Хлебная империя Петра Бутаменка

Возить в Быхов хлебобулочные изделия — занятие малоперспективное

Вопреки тенденциям, хлебопеки Быхова готовят продукцию на натуральных заквасках и из отечественного зерна

Еще с советских времен хлебопеки Быховского хлебозавода снискали славу мастеров, которых в народе без излишней патетики именуют «золотые руки». В начале века данное предприятие возглавил человек, вырастивший не одно пшеничное поле, бывший директор хозяйства Петр Бутаменок. Умудренный жизненным опытом, крестьянин от корней, Петр Егорович не только продолжил традиции качества, но и вложил немало сил и средств в новый имидж быховского хлеба. Не случайно даже конкуренты из соседнего Могилева признают: возить в Быхов хлебобулочные изделия — занятие малоперспективное. По мнению директора хлебозавода, бороться с конкурентами административными методами можно было полвека назад, но только не в условиях рыночной экономики. Умеренная цена и высокое качество продукции – ответ коллектива быховского хлебозавода производителю любой формы собственности, который предлагает свои хлебы землякам Петра Бутаменка. Чтобы продукция поступала покупателям райцентра и сельчанам, как говорят, прямо из печи, на заводе продумали график завоза, которого строго придерживается ведомственная автобаза. От услуг автотранспорта местного райпо здесь уже давно отказались, сэкономив немалые средства. Из проходной предприятия, автомашины с продукцией направляются в 200 магазинов, самый дальний из которых в полусотне километров от райцентра. Развивает Быховский хлебозавод и собственную торговую сеть: 3 магазина в райцентре и один в деревне Холстово.

Вкус быховского хлеба определяет и развернутая на предприятии модернизация оборудования, в частности, здесь установлены потребляющие природный газ энергосберегающие печи европейских производителей. Прежние российские печки были несоизмеримо более затратными: за счет использования в них кирпича долго нагревались, надежно держали температуру, правда, остывали, как минимум, 7 часов. Немецкая печь предельно экономичная, и через 15 минут после включения в ней уже быховчане выпекают румяные батоны. В итальянской печи выпекаются подовые сорта хлеба, самые массовые, вкус которых жители как городка, так и провинции уже давно оценили по достоинству. На электричестве работает только печка в кондитерском цехе, но после его реконструкции она также будет газифицирована. Как рассказал Петр Бутаменок, сегодня активно изучается вопрос, чтобы хлебозавод мог работать и на местных видах топлива: в районе — немалые запасы торфа.

Кондитерское производство, где работают три человека, сродни ювелирному: здесь, как и в давние времена, преобладает ручная работа мастеров, вкладывающих в продукцию свое умение и душу. Недавно собственными силами реконструировано кондитерское производство, позволившее на сэкономленные деньги купить новый автомобиль. В коллективе хлебопеков есть одно святое правило: не рубить сплеча, а использовать опыт и знания работников, которым по возрасту надо уходить на пенсию. В отличие от многих частных производителей, придающих хлебу пышный вид синтетическими добавками, быховчане работают на отечественном сырье и натуральных заквасках. Здесь выпускают 48 видов хлебобулочных изделий, ежемесячно заменяя новыми до 10 из них. Петр Егорович рассказывает, что жителей села не так просто обмануть, – кому как не им ведом вкус натурального продукта, без добавок, идентичных натуральным. Специалисты не сидят по кабинетам, ежемесячно посещают магазины, разговаривают с продавцами, изучают мнение местных жителей о качестве продукции хлебозавода. На основании мониторинга формируют не только объем заказа, но и ассортимент хлебобулочных изделий. Не остается в стороне от проблем предприятия и генеральный директор объединения «Могилевхлебпром» Наталья Подлесная. По ее инициативе Быховский хлебозавод ныне покупает мучной экструдер, необходимый для приготовления сухих завтраков, сладких палочек и подушечек с начинкой.

Чтобы не становиться на путь подмены «живого» хлеба на искусственные суррогаты, на предприятии целенаправленно обучают молодые кадры. Позиция директора: работники со стажем и молодежь должны работать рука об руку, чтобы вместе со сменой поколений передавались традиции хлебопечения. Подбору кадров здесь уделяется особенно пристальное внимание, в частности, главные специалисты — практически все выпускники Могилевского университета продовольствия. В числе перспективной молодежи главный инженер и начальник лаборатории, главный экономист и главный бухгалтер. По словам Петра Бутаменка, истинную цену молодым кадрам, с которыми непосредственно связано будущее района, знает председатель Быховского райисполкома Николай Коротин. Он всегда готов оказать им поддержку в решении любой жизненно важной проблемы, в том числе и в обеспечении жильем.

Петр Бутаменок, а знакомы мы с ним уже около десятка лет, бывает, да и обронит фразу, присущую только православному человеку: «Работаю ради людей и хлеба, а не за славу и ордена». Однако истины ради следует сказать, что его профессионализм и великодушие отмечены духовной наградой. Он удостоен ордена Русской православной церкви Святого Владимира III степени за активную помощь в возрождении сгоревшей церкви в деревне Мокрое. За всю историю Быховщины такая награда руководителю госпредприятия была вручена лишь однажды. Впервые о ней Петр Егорович упомянул и в разговоре со мной.

На снимке: директор Быховского хлебозавода Петр БУТАМЕНОК с духовной наградой.

Фото: Юрий БЕСТВИЦКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter