Хлеба хватит всем

Объем мировой торговли зерновыми на пороге нового рекорда

Урожай нынешнего года еще не собран, а эксперты Всемирного совета по зерну обновили прогнозы производства пшеницы в следующем сезоне (2014/2015 г.). Специалисты проанализировали статистические данные о средней урожайности в основных странах- производителях и отметили возможность спада производства в следующем году.

Прогноз мирового урожая пшеницы в 2014/2015 году по-прежнему остается благоприятным и составляет 697 млн. тонн по сравнению с 704 млн. тонн, ожидаемыми в этом сезоне (2013/2014 г.), и 655 млн. тонн, полученными в 2012/2013 г. Стоит отметить, что эта оценка на 2 млн. тонн выше, чем в ноябрьском докладе, и это при условии, что расчеты были сделаны для больших площадей (224,9 млн. га). Более благоприятные перспективы урожайности обусловлены тем, что посевы озимой пшеницы в 2014/2015 г. расположены в регионах Северного полушария, где благоприятные агрометеорологические условия. Тем не менее аграрии предупреждают о существовании рисков замерзания посевов во многих регионах, где снежный покров недостаточно толстый. Оценка производства в США составила около 354 млн. тонн, что также является абсолютным рекордом и ростом производства на 80 млн. тонн против 2012/2013 г.

Что же касается мирового урожая зерновых культур в нынешнем сезоне, то Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) прогнозирует рекордный урожай — 2515 млн. тонн (включая рис). Эта цифра на 13 млн. тонн выше февральского прогноза и на 9 % больше прошлогоднего уровня. Разумеется, в начале сезона, когда еще не завершен сев фуражных зерновых и основных видов риса, слишком рано давать даже предварительные оценки мирового производства зерновых в 2014 году. Однако, если говорить о пшенице, то в Северном полушарии, на долю которого приходится основная часть производства озимой пшеницы в мире, озимые уже взошли или вскоре выйдут из состояния покоя, а в некоторых странах уже началась весенняя посевная.

Согласно подготовленному ФАО первому прогнозу производства пшеницы в мире, ее объем в 2014 году составит 704 млн. тонн, что на 1,7 % ниже урожая 2013 года и лишь немногим уступает рекордному урожаю за всю историю. Ожидается, что это падение произойдет главным образом за счет сокращения площадей и снижения урожайности в Канаде (после рекордного прошлогоднего урожая) и в европейских странах СНГ, где прелполагаются средние урожаи после относительно высоких урожаев в 2013 году.

Несмотря на довольно положительные урожайные прогнозы, мировые цены на зерно растут из-за неблагоприятных погодных условий в США, а также из-за опасений импортеров по возможному снижению отгрузок зерна с черноморских портов в связи с нестабильной ситуацией в Украине. Так, за вторую неделю марта средние экспортные цены на мягкую пшеницу в США выросли на 10 долларов (3,6 %), до 286 долларов за тонну. Однако все эти факторы, отмечают специалисты, никак не скажутся на объеме мировой торговли зерновыми. А она, к слову, в 2013/2014 г. увеличится до 325 млн. тонн, это на 5 % выше, чем в предыдущем сезоне.

Эксперты ФАО констатируют: объем мировой торговли зерновыми достиг своего пика в 2011/2012 г., но снизился в 2012/2013 г., поскольку экспортные предложения по пшенице были чрезвычайно ограничены. Сейчас ожидается, что многочисленные предложения по зерновым и более доступные цены позволят довести объем мировой торговли в 2013—2014 г. до нового рекордного уровня. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter