У России и Беларуси будет единая аграрная политика

Хлебом едины

Россия и Беларусь завершают второй этап создания единой системы электронной ветеринарной сертификации, сообщили ­«СОЮЗу» в Россельхознадзоре.

Кооперация — это добровольные отношения, но их нужно стимулировать.
АРТЕМ ГЕОДАКЯН / ТАСС

«Сегодня переданы электронные ветеринарные сопроводительные документы из белорусской системы AITS в российскую — «Меркурий» на партии продукции, которые перевозятся из Беларуси в Россию. Теперь почти 100 процентов животноводческой продукции белорусского производства ввозится в Россию с электронными документами», — рассказала советник руководителя Россельхознадзора Юлия Мелано.

Вся российская животноводческая продукция также должна ввозиться в Беларусь с электронными ветеринарными сертификатами. Единая система позволит нашим странам более эффективно обеспечивать продовольственную безопасность и предотвращать незаконные поставки.

Сейчас сотрудничество России и Беларуси в большей степени связано с производственными программами, а также с регулированием агропродовольственных рынков, отмечают эксперты.

Что будет с балансами

При этом обсуждается возможная отмена системы прогнозных балансов спроса и предложения по поставкам продовольствия, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолий Хотько.

Практике принятия прогнозных балансов уже 11 лет. В основе их появления — периодически возникающие взаимные претензии по объемам поставок продукции, прежде всего молочной и мясной.

С учетом нынешних интеграционных процессов, вплоть до возможного принятия единого Налогового кодекса, часть вопросов может быть решена.

Правительства России и Беларуси разрабатывают дорожные карты, которые предусмотрены проектом программы действий по выполнению союзного договора. Всего должна быть разработана 31 дорожная карта по разным отраслям.

По словам премьер‑министра Беларуси Сергея Румаса, около половины карт согласованы и готовы к подписанию. Этот процесс был уточнен на заседании Союзного правительства 19 ноября.

— У нас Союзное государство, единое таможенное пространство, единый рынок, так что все виды интеграции, какие вообще есть в мире, уже действуют. При этом сохраняются продовольственные балансы, существование которых выглядит анахронизмом, — говорит доктор экономических наук Леонид Холод. — С экономической точки зрения, балансы могут быть индикативные, то есть для оценки и синхронизации планов развития, но они не могут выступать как директивные документы.

Впрочем, и в российском, и в белорусском минсельхозах подчеркивают, что возможная отмена балансов — дело будущего. Пока же на 2020 год балансы разрабатываются. Минсельхоз России сообщил, что «составляются прогнозные балансы молока, мяса, мясопродуктов и сахара».

Интеграция — в кооперации

Самое разумное — дальнейшая кооперация, полагает Леонид Холод. «Так, один из крупнейших заводов в Подмосковье успешно работает на белорусском сырье, выпускает творожные сырки, мороженое. Это пример кооперации и работы под заказ. Каждая из сторон получает свою прибыль».

Кооперация — это добровольные отношения, но их нужно стимулировать, продолжает эксперт. И в России, и в Беларуси достаточно сильное молочное хозяйство. Но в Беларуси оно избыточное, а в России недостаточное.

В России молочную отрасль нужно развивать, но это долго и затратно, нужны «дешевые» деньги. «Поэтому нужно использовать близость партнера и свою переработку. Много приграничных областей России берут в Беларуси сухое молоко и перерабатывают его», — говорит Леонид Холод.

Также интересны молочные породы скота в Беларуси, тем более что природно‑климатические условия у нас примерно одинаковые. России нужно обновлять поголовье не только на нескольких передовых предприятиях, но и в отрасли.

«Можно выстраивать сотрудничество в области генетики и развития технологий. В России есть роботизированные фермы, это могло бы быть полезным Беларуси. В Беларуси на высоком уровне механизация, это было бы выгодно использовать россиянам», — отмечает Леонид Холод.

«Совместно с белорусскими коллегами можно разрабатывать технологии селекции и семеноводства озимой пшеницы, картофеля, льна, овощей, многолетних трав и других важных культур», — рассказывает академик РАН Александр Петриков. По его мнению, возможны совместные проекты по созданию селекционных центров с участием бизнеса. «Беларусь в основном решила для себя проблему семеноводства», — отмечает эксперт.

Общая тенденция к унификации и гармонизации налогового и таможенного законодательства потребует более детальной проработки взаимоотношений по взаимным поставкам продовольствия, и тут уже не обойтись одними балансами, отмечают эксперты.

В основном западные соседи везут в Россию молочную, мясную продукцию и сахар. А Россия к ним — спирты, масличные, фураж, злаки и готовые продукты из злаков, муки, а также кондитерские изделия. По данным Белстата, Беларусь наращивает поставки в Россию продукции с высокой добавленной стоимостью. Продажи сырого, сухого и даже сгущенного молока и сливок снижаются, а продуктов переработки молока — йогуртов, кефира — растут.

В целом сальдо торгового баланса России с Беларусью в 2018 году сложилось положительное — 9,6 млрд долларов. По сравнению с 2017 годом оно увеличилось на 45%.

Россия по‑прежнему — основной рынок для поставок белорусского продовольствия, но Беларусь стремится к диверсификации экспорта. «Активно работаем над сертификацией наших предприятий, их открытием для поставок на китайский рынок», — сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолий Хотько.

«Китай открыл рынок и для российского мяса птицы. Обсуждается возможность продажи туда нашей премиальной говядины. По говядине белорусы могли бы восполнить некоторый объем для российского рынка. В условиях рыночной экономики это нормально, тем более что белорусская говядина востребована в России для мясопереработки», — рассказал «СОЮЗу» президент консалтингового агентства Agrifood Strategies Альберт Давлеев.

В свою очередь Беларусь могла бы завозить российскую свинину, которая дешевле, и цены еще будут снижаться, продолжает эксперт. Кроме того, синергия двух стран на рынке продовольствия возможна за счет логистических преимуществ. И здесь стоит использовать потенциал Транссиба. Тем более до самых западных рубежей России железнодорожная магистраль проходит по территории одной страны, что значительно снижает издержки.

Алена Узбекова

egayva@rg.ru


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter