Хлеб в поле не останется

Уже три дня над Беларусью не прекращаются проливные дожди, которые, как прогнозируют синоптики, продлятся до конца августа. Как это повлияло на уборку урожая?


В частности, на Витебщине, где в этом году он выращен неплохой, но убирать хлеб всегда начинают позже. Мы позвонили в Миорский райисполком. Начальник управления сельского хозяйства Вячеслав БЕЛЬКО не скрывал своей тревоги:
— Пока стоим и урожай не убираем, ведем только вспашку земель под сев озимых. Прекращена уборка и теребление льнотресты, уборка зерновых — сушим уже собранное зерно на токах  и выполняем госзаказ. Пока сложно прогнозировать, как ливни скажутся на урожае. Земли сейчас переувлажнены, так что затруднения в уборке неизбежны. Сейчас мы оборудуем комбайны стеблеподъемниками, чтобы спасти полеглые хлеба. В нашем районе осталось выполнить 36 процентов к основной уборке. Будем ждать погожих дней. 6—7 таких деньков, и уборку мы бы завершили. В любом случае хлеб в поле не останется.
В Минсельхозпроде считают, что драматизировать ситуацию с уборочной кампанией не нужно уже хотя бы потому, что закончить полевые работы рано или поздно все равно придется. И это будет сделано, какие бы сюрпризы ни приготовила погода. В частности, начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Григорий Романюк отметил, что в ведомстве знают о том, что в ближайшее время дожди продолжатся, но опускать руки не намерены. “Мы будем в полную силу использовать любую возможность для продолжения уборки”, — подчеркнул он.
Заместитель министра сельского хозяйства Василий Павловский, комментируя БЕЛТА сложившиеся погодные условия, отметил, что если дожди продлятся без перерыва еще два-три дня, то часть обмолоченного зерна (переувлажненного и проросшего) нужно будет укладывать в траншеи или направлять на плющение. Но уборка зерновых все равно будет продолжена, и вопреки непогоде планируется собрать не менее 6,5 млн.т. “Сейчас особенно важно сохранить то зерно, которое собрано и имеется на зернотоках”, — подчеркнул Василий Павловский, обратив внимание на необходимость более качественной его очистки, сушки, а также подготовки семенного фонда и зерна, которое направляется на элеваторы и хлебоприемные пункты в счет госзаказа.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter