“Хлеб” стройиндустрии

Почти три десятка крупнейших потребителей республики ждут продукцию Белорусского цементного заводаОдно ОАО “Забудова” из Минской области ежедневно потребляет почти пять вагонов. Поэтому и стремится завод из Костюковичей выпускать как можно больше цемента. Годовое производство уже достигло миллиона тонн.

За последние восемь лет, в течение которых завод возглавляет Владимир Киселев, больших авралов тут не случалось. Производство постоянно росло и расширялось, планово-экономические показатели “плясали”. Даже в трудные периоды удорожания энергоносителей, — а выпуск цемента процесс энергоемкий, — когда складывалась реальная угроза неконкурентоспособности продукции по цене, здесь нашли выход, смонтировав газотурбинную установку, позволившую почти на 15 процентов  снизить себестоимость. А экономический эффект вырисовался в 2,5 млрд рублей. Поэтому сейчас на заводе всерьез подумывают о монтаже еще одной такой установки. Энергетические мощности наращивать придется, потому что будут расти производственные.
Природа отложила в производственных карьерах цемзавода качественное сырье, которого, по подсчетам геологов, хватит не на одно столетие. И это явилось первой предпосылкой для выпуска такого же качественного цемента. И по новой, которой нет в Европе, так называемой сухой технологии. Но главной предпосылкой стала разработанная по инициативе директора система управления качеством продукции, в которой задействованы практически все звенья управленческо-производственной цепочки. Мало того, что она четко определяет каждому “солдату” свой маневр, так еще безошибочно устанавливает в случае сбоя слабое звено и персоналию, по недосмотру которой стал возможен этот сбой. Поэтому не случайно в приемной генерального директора стены увешаны различными дипломами, которых предприятие удостоено за качество.
Хотя, как шутят сами цементники, некачественного цемента не бывает. Бывает лишь его марка пониже. Но БЦЗ выпускает только портландцемент марки 500. А уж если с добавками, то только в угоду строителям, которым его требуется побольше.
Вообще-то хоть завтра всю продукцию можно отправлять на экспорт. С удовольствием заберут московские строители. Не откажутся от “хлеба” стройиндустрии и в странах Балтии, в Польше. Сдерживают отечественные нужды: на Беларуси своих строек хватает.
Сейчас на заводе заканчивается монтаж еще одной печи обжига клинкера. За год ее перевезли с Брестчины, демонтировав там и смонтировав здесь своими силами. Весь этот период в делах и заботах провел пусковой “генерал”, заместитель Киселева по производству Иван Дрень. А званием таким его наградили за то, что до этого события пришлось ему из небытия возрождать производство извести в Климовичах, которое теперь считается цехом БЦЗ и дает потребителям до 100 тысяч тонн строительного компонента.
Не успели просчитать, что получат от новой печи, — а это по всем параметрам выходит дополнительных 200 — 250 тысяч тонн цемента в год, — как зримо наметился новый инвестиционный проект. Правительство наметило до конца первого десятилетия нынешнего века довести производство цемента на всех трех предприятиях страны до 10 млн тонн. Вот и решено строить в Костюковичах практически еще один завод. Благо сырья хватает.
Тут инвестором выступает Китай. И это вполне объяснимо. Во-первых, свое продолжение нашло успешно развивающееся сотрудничество Беларуси с этой страной. А во-вторых, именно китайцы являются мировыми лидерами в производстве цемента. Поэтому они предложили несколько технологических проектов, которые сейчас на стадии обсуждения. Но стройплощадка уже выбрана, в следующем году на ней закипит работа. После пуска второй очереди БЦЗ будет выпускать уже три миллиона тонн цемента.
Вообще по общепринятым меркам костюковичское производство мало подпадает под его восприятие как пыльное и вредное. Тот, кто побывает на территории цемзавода летом, вряд ли отличит ее от любой иной заводской. Везде зелень, деревья, клумбы. А сразу за административным зданием — сад, в котором три сотни плодовых деревьев.
Конечно, профильное производство — главная забота коллектива. Но, перефразировав известное выражение, можно уверенно утверждать, что не цементом единым он жив. И скажи каких-нибудь три года назад генеральному директору БЦЗ Владимиру Киселеву, что ему придется заниматься проблемами производства молока, мяса, зерновых, не поверил бы. А сейчас работает на предприятии еще один цех — аграрный. Взяли цементники под свое крыло бывший колхоз “Ленинский путь”. В коллективную собственность. И назвали “Цемагро”, обозначив совместное преодоление всех его трудностей. Вместе с внушительными вливаниями финансов, которые пошли на приобретение новой сельскохозяйственной техники, строительство и реконструкцию животноводческих помещений, вдохнули заводчане в души сельчан и уверенность в том, что их земля еще себя покажет. И показала! Чуть больше двух лет прошло, а на недавнем районном празднике тружеников сельского хозяйства работников “Цемагро” отмечали в числе трех лучших хозяйств Костюковщины. В передовиках — и механизаторы, и животноводы, и водители. Зажила деревня Низьки, некогда центр отстающего хозяйства, совершенно иной жизнью. И заработная плата сельчан сейчас приближается к городской.
...Сейчас не принято будить рабочий люд заводским гудком. Поутру из Костюковичского микрорайона Молодежный отправляются автобусы с рабочими на БЦЗ. Само название жилого массива говорит о том, кто трудится на предприятии. Молодежь! Для нее и возводят все новые жилые дома. Строительство второй очереди завода еще больше активизирует строительство в микрорайоне. А кто строит, тот думает о будущем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter