Хлеб с ароматом веков

Закончить восстановление исторического центра Минска в ближайшее время не получится...

Закончить восстановление исторического центра Минска в ближайшее время не получится. И виной тому не экономические проблемы. Денег как раз хватает. Инвесторы стоят в очереди за «объектами». Дело в другом. В этом небольшом по площади районе работы могут длиться вечно: со временем придется реставрировать обновленные еще вчера здания.


Территория сердца города, а также концепция его реконструкции определены Указом Президента № 330 от 14 июля 2004 года «О развитии исторического центра города Минска». Спустя год был разработан проект детального плана восстановления и благоустройства этой зоны, одобренный Главой государства и утвержденный Мингорисполкомом. Специалистам был дан срок — до 2010 года навести порядок. А на дворе уже 2011–й...


Оказалось, не все так просто. Многие помнят, сколько баталий случалось по каждому зданию. Ценные памятники архитектуры то сносили, то неудачно реконструировали. Подключалась к решению проблем и наша газета.


Обычно «телодвижения» в обществе мало влияют на чиновников. Но после некоторых сигналов ответственные лица взялись за ум. И уже не обсуждается вопрос, разбирать ли здание XVIII — XIX веков на углу улиц Кирилла и Мефодия и Зыбицкой. По сантиметру его аккуратно подретушировали: где потрескался старый кирпич, там незаметно восстановили кладку новыми материалами. Так в Минске уцелел еще один памятник архитектуры. Не возмутись общественность — его бы просто снесли: была такая задумка.


Аккуратно обошлись рабочие и со стенами бывшего мужского бернардинского монастыря. Здесь оборудуют гостиницу. Существовала опасность, что в угоду требованиям комфорта «наломают стен» — и от древней обители останутся лишь фрагменты, но лично свидетельствую, что каменное строение сохранили на сто процентов: сняли штукатурку, укрепили кладку, перестлали крышу и все — вручную, без грубого вмешательства современной техники. Если захотят, наши мастера все сделают на высшем уровне и без миллионных вливаний.


К Дню города, в сентябре, наконец, откроют для туристов зал детской филармонии — таково официальное название здания, отстроенного по образу и подобию церкви Святого Духа, сооруженной в XVII веке и разрушенной в 1936 году. Думаю, нынешнее время, несмотря на разного рода трудности, в историю Минска войдет как эпоха Ренессанса. Многие горожане помнят еще те времена, когда в архикафедральном костеле был спортзал «Спартак»... Вскоре городские власти еще один спорткомплекс переселят с исторического места — Замчища. На его восстановление уйдет 40 месяцев. В июле должна пройти госэкспертизу вся документация — и начнутся работы.


Также осталось завершить реконструкцию в Раковском предместье. Здесь в последнее время открылось несколько симпатичных кафешек. Уже съезжает военкомат с улицы Освобождения. Но главной проблемой остается судьба обойной фабрики и хлебозавода. Их также планируют перенести в другое место. Но правильно ли это? Конечно, промзоне не место в историческом центре. Однако пройдитесь по Раковской — и вы сразу почувствуете неповторимый аромат этой улицы: она пахнет свежеиспеченным хлебом. И этот запах разносится по близлежащим кварталам уже более 100 лет. Пекарня–то еще дореволюционная, как и фабрика «шпалер». На днях проходил здесь и отметил для себя: на «хлебном» здании (угол улиц Раковской и Витебской) уцелел кованый кронштейн с пятиконечной звездой и датой «1940». Любопытно, что эту деталь не заметили и не сняли даже в период нацистской оккупации.


Такие мелочи всегда интересны туристу, который может окунуться в атмосферу старого Минска, сидя в уютном кафе в доме из красного кирпича, вдыхая аромат свежей выпечки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter