Строить и хлеб растить научат в Новогрудском государственном аграрном колледже

Хлеб растить и строить

В учебное заведение в этом году необходимо набрать 100 учащихся на основе общего базового образования и 25 среднего, а также 35 на заочное отделение. Уже подано 72 заявления, пять из них поступило от абитуриентов со средним образованием.


Заведующая отделением по специальностям Татьяна Любко невысокий процент последних объясняет тем, что ребята, получившие аттестат о среднем образовании, в первую очередь стремятся поступить в вузы. Кто не сможет, идет в колледж. Времени еще достаточно. Документы принимают до 12 августа. Какого-то серьезного конкурса здесь нет. Обычно на одно вакантное место один претендент. У тех, кто стремится поступить, шансов много. Татьяна Петровна поясняет:



— В колледже дают знания по трем основным специальностям: «агрономия», «промышленное и гражданское строительство», «охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». Помимо этого, платно можно приобрести навыки коммерческой деятельности с квалификацией «экономист». Пока больше всего желающих стать строителем — на утро 26 июля подано 31 заявление.

Специалистов по охране окружающей среды здесь начали готовить недавно. Связано это с реализацией проекта «Развитие возобновляемых источников энергии в Новогрудском районе — Дорожная карта для экологически чистой территории», который финансировался Европейским союзом и Новогрудским райисполкомом. Получив квалификацию «техник-технолог», выпускник сможет работать экологом, специалистом по энергосбережению на различных предприятиях в сфере коммунального хозяйства, электрических сетях, службе очистных сооружений.

В учебном заведении у молодых людей есть возможность не только приобрести профессиональные знания, но и раскрыть себя всесторонне — в учебе, спорте, художественной самодеятельности, общественной деятельности. Главное — желание. Учебные кабинеты хорошо оборудованы, оснащены необходимыми учебно-методическими пособиями, современной техникой. Есть собственное учебное хозяйство, где учащиеся проходят производственную практику. После окончания колледжа всем гарантировано первое рабочее место на предприятиях и в организациях. Кстати, закрепляемость его выпускников довольно неплохая — примерно 80 процентов.

Учащиеся аграрного колледжа работают в сервисном студотряде в спортивно-оздоровительном лагере «Олимпиец».

Здесь также много различных кружков, спортивных секций, объединений по интересам. Например, известный танцевальный ансамбль колледжа «Сучаснасць» победил в республиканском конкурсе. А вокальная группа «Сузорье» выигрывала и в республиканском, и в нескольких областных конкурсах. Есть и своя автошкола, где можно получить водительские права. Всем обучающимся по желанию предоставляется место в общежитии.

Учиться в Новогрудском аграрном колледже престижно. Хотя бы потому, что из его стен вышли известные в стране люди. Гордостью колледжа стали Герой Беларуси Виталий Кремко; профессор член трех международных академий Александр Аутко; академик МАИТ Иван Цадко и другие. Лучшими агрономами республики и Гродненской области признавались Иван Головенко, Михаил Кибелда, Валерий Шумель.

gil@sb.by

Фото gak.novogrudok.edu.bу  и районной газеты "Новае жыццё"
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter