Хлеб по итальянским рецептам

В ГПТУ-186 г. Чечерска появилась своя итальянская мини-пекарня

Настоящий итальянский вкус свежевыпеченных хлеба, булочек и других кондитерских изделий готовятся оценить учащиеся и педагоги ГПТУ-186 г. Чечерска. В рамках одного из проектов «Свежий хлеб» программы СORE, которая реализовывалась на пострадавшей от Чернобыля территории, итальянские партнеры из организации «Комитет Буссеро-Писсано-Кассина» выделили этому учебному заведению на приобретение мини-пекарни 12 тысяч евро. Оборудование уже закуплено у одной из отечественных фирм-поставщиков, сейчас коллектив ГПТУ ведет реконструкцию помещения училища, где оно будет установлено.

Пекарня станет хорошей базой для освоения практических навыков будущим работникам общественного питания, которых готовят в училище. На первую дегустацию продукции руководство учебного заведения намерено пригласить своих итальянских друзей. В целом же изделия собственного «пекарного цеха» в училище планируется использовать не только в целях удешевления питания учащихся, но и для реализации такой продукции через сеть торговли и общепита.

В райисполкоме уверены: хлебобулочные изделия и выпечку по итальянским рецептам жители Чечерского района оценят по достоинству, тем более что на территории района нет своего хлебозавода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter