Как космонавты готовятся к полету

Хлеб — он и в космосе хлеб

Во время прошлой приватки Олег решил нас немного развлечь — продемонстрировал как в условиях невесомости можно есть. Муж, взяв баночку мясных консервов, вилкой доставал оттуда кусочки, оставляя их парить в воздухе, а потом ртом ловил и ел. Рита была в полном восторге! Я же, хоть мы с Яной и Лялей и видели такое действо уже не раз за прошлые его полеты, все время вспоминаю фильм «Вечера на хуторе близ Диканьки», когда там вареники сами залетают в рот одному из главных героев.


Большинство людей думают, что космонавты до сих пор едят из тюбиков. Нет, такая еда давно в прошлом. Сейчас космические продукты питания в большинстве своем сублимированные (обезвоженные) или в виде консервов. В тюбиках остались, наверное, только приправы и джемы.

Еще на Земле на этапе подготовки к полету для космонавтов устраивают дегустацию. Ребята по 10-балльной шкале оценивают все предлагаемые блюда и затем, на основе их предпочтений, составляется 16-суточный рацион питания (насколько я знаю, за это время продукты не повторяются). Олег, кстати, говорит, что космическая еда очень вкусная.

Но для начала сублимированные первые или вторые блюда необходимо «приготовить». Пластиковый пакет, например с супом, надрезают и с помощью специального устройства под давлением наливают туда горячую воду. Вылиться жидкость оттуда не сможет — пакет снабжен обратным клапаном. Итак, воду налили, перемешали, немного подождали и… приятного аппетита — можно есть! Чай, кофе и различные напитки готовятся по такой же схеме, только температура используемой воды может отличаться.

А вот для подогрева еды в консервах на станции существуют специальные устройства. Ничего сложного — просто берете баночку, закрепляете в этом устройстве и включаете подогрев. Через определенное время нагреватель отключается и можно есть. Открывают консервы так же, как и на Земле. А чтобы горячая пища не «выскочила» наружу, нужно соблюдать нехитрые меры предосторожности — накрыть банку салфеткой и можно открывать. Мне кажется, для этих целей в космосе используют точно такую же открывашку, которая есть на кухне у всех нас, земных жителей.

Доставляют продукты питания на станцию грузовыми кораблями в специальных контейнерах, которые так и называются «контейнеры с рационами питания». Они бывают, например, с обеденными продуктами, куда входят хлеб, супы, мясо, рыба и т.д. А вы видели когда-нибудь «космический» хлеб? Олег несколько раз приносил его домой, когда собирался на встречи со школьниками и студентами. Это малюсенькие буханочки размером с половинку мизинца, как говорится, на один укус.

Едят на орбите обычными ложками и вилками, которые входят в персональную укладку для приема пищи. Есть там еще и ножницы, чтобы надрезать пакеты. Но все-таки космические столовые приборы чуть-чуть отличаются от земных. Они немного длиннее (чтобы ими было удобно доставать еду из пакетов) и на них наклеены липучки — специальные полоски ткани под названием «велькро». Это необходимо для дополнительной фиксации. Ведь если вилку или ложку не «приклеить» к столу, то она обязательно улетит. У Олега, кстати, было такое в первом полете. Как-нибудь расскажу об этом.

Есть в «космической столовой» и своя мебель, правда, в единственном экземпляре. Это стол — и тоже особенный. На него наклеена липкая лента, на которую закрепляют всю космическую еду (пакет с супом, консервная банка или что-то еще), чтобы все это не разлеталось по станции.

Кроме наличия липкой ленты есть у этого стола и еще одно необычное и совершенно не нужное нам с вами на Земле специальное устройство под названием «крошкоулавливатель». В стол встроен особенный вентилятор, закрытый металлической мелкоячеистой сеткой. Это приспособление не позволяет крошкам, которые представляют в невесомости огромную опасность, как для человека, так и для аппаратуры, разлететься со стола из-за невесомости по всей станции. Пользоваться обеденным столом члены экипажа учатся еще на Земле. К торцу стола при помощи специальных прищепок крепятся упаковки с влажными салфетками и пустые пакеты, которые можно использовать для мелкого мусора. А еще там закреплены открывашки для консервных банок, ножницы, плоскогубцы.

Я спрашивала у мужа, зачем на станции нужны плоскогубцы. Оказывается, всю пустую тару (пакеты, консервные банки) прежде чем выбросить, необходимо тщательно смять, чтобы она занимала как можно меньше места. И здесь как раз используют плоскогубцы. Затем это все отправляется в мешки для сбора мусора, которые привязаны к поручням по периметру всего стола. По мере заполнения их перемещают в «Прогресс». И после отстыковки грузовик со всем содержимым сгорает в верхних слоях атмосферы.

Кстати, Олег и дома нас приучил компактно собирать мусор — пластиковые бутылки и пакеты тетрапак мы сначала тщательно сминаем и только потом выбрасываем. Космическая привычка.

Безусловно, упаковки и консервные банки с едой, которые используются в космосе, немного непривычны и не совсем удобны для нас, земных людей. Зато, на мой взгляд, в космосе есть «огромный плюс», который точно оценят все женщины! Там не нужно мыть посуду! После завтрака, обеда или ужина все «тарелки» и «чашки», роль которых играют пакеты и консервные баночки, просто выбрасываются.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter