К самым западным белорусским границам с Польшей вчера были выдвинуты наши… сеялки

Хлеб не порох...

Думаю, натовские погранцы сумели засечь небольшое скопление техники даже без биноклей и специальной разведывательной техники. Рассмотрели они и участников этой спецоперации, которая в Беларуси из года в год называется «посевная». Механизаторы, агрономическая служба и руководитель каменецкого ОАО «АгроНива» Виктор Бобр не могли, конечно, не провести рекогносцировку на местности, по которой вчера после обеда пошли первые сеялки. По-другому и быть не могло! Да, на подробной карте полей, имеющейся в каждом хозяйстве (и в каждом так же тщательно изучаются и обсуждаются задолго до выезда сеялок в поле), руководство «АгроНивы», не сомневаюсь, детально спланировало стратегию и тактику весеннего «наступления». И вот вчера прозвучала долгожданная команда: вперед, начало (пусть, может, и пробное, проверочное) яровому севу положено, теперь отступление исключено — слишком высоки ставки на урожай-2022.

Впрочем, если не отступление, то перегруппировка все же допустима — сами знаете, даже на Брестчине, по традиции первой начинающей главные сельхозкампании, включая и весеннюю посевную, пока не зафиксированы стабильно оптимальные ночные температуры. И значит, гнать лошадей не стоит, ибо, как известно, плох тот руководитель хозяйства, агроном, механизатор, который позволит себе вбросить зерно в промерзлую, да и просто холодную землю. Никуда, прямо скажем, не годен! Таких, кто в погоне за рапортом о сроках может пожертвовать своей и командной хлеборобской честью, слава богу, уже почти не встречается. К слову, сегодня это, похоже, уже хорошо понимают и в районных, областных руководящих, как принято говорить, кабинетах. Хозяин на земле, настоящий, исконный, честный, тем и примечателен, что перед землей никогда не слукавит, никогда ее не обманет. Ну и, наконец, не забудем, что большинство их (а лучше, чтобы все до одного) знают неопровержимую народную мудрость (а то и не одну), как проще и надежнее удостовериться в том, что земля готова принять в свое лоно зерна и другие семена. Одна из них — сесть пятой обнаженной точкой на землю…

Вчера я, конечно, позвонил директору ОАО «АгроНива» Виктору Александровичу Бобру, чтобы поздравить давнего знакомого с первой сеялкой. Почему именно ему, а не десятку других моих визави? Все просто, поговорить в эти дни хочется со многими, что, собственно, и сделаю, но уж больно интересное местоположение у «АгроНивы», чтобы начать именно оттуда.

Поля ОАО, как уже сказано, у самой границы с Польшей. И мне (думаю, не только мне) очень важно было узнать, что видят западные и очень воинственно настроенные соседи на белорусских землях. А видят они то, что и доказать особо не требовалось: тракторы с удобрениями, культиваторами, сеялками. Люди, озабоченные своим прямым и очень благородным предназначением, — крестьяне в весенних хлеборобских заботах и хлопотах. Миролюбивая и трудовая Беларусь в это самое ответственное время думает, как всегда, не только о себе, своей продовольственной безопасности, но и о других странах и континентах. Это ведь уже никакой не фейк, а достоверный факт-прогноз: той же Европе, да и не только, из-за ее, а прежде всего ее хозяев-американцев, бездумной политики жестоких и бесчеловечных санкций, адресованных не одной России, но и нам, белорусам, угрожает реальный дефицит продовольствия и даже вполне осязаемый голод. Так вот, пока они там занимаются непотребными, как говорят у нас в народе, делами, угрожают миру войной, насаждают нацизм и враждебность, мы в поте лица, и здесь нет никакого преувеличения, занимаемся вполне земными и богоугодными делами.

Наши тракторы и сеялки все шире разворачивают фронт (именно такой фронт нам, белорусам, мил) полевых работ и самой посевной, в том числе и у самых границ Евросоюза и Украины. Им, надеюсь, расклад сил хорошо виден… А после посевных придут на эти поля другие сельхозмашины — кормо- и зерноуборочные комбайны, а на лугах и пастбищах будут пастись стада. Понимаете, в этом году нашим крестьянам хочется вырастить не просто урожай, а достойный, богатый и щедрый урожай. Вот он-то, во-первых, даст повод быть спокойными, нам и не только, за свой продовольственный стол. Во-вторых, убедит всех, ну или хотя бы многих западных и американских ястребов войны, в том, что лучшая дипломатия в международных делах и отношениях, главный, что ли, козырь на столе переговоров и в любых конкуренциях — мирный созидательный труд, хлебный достаток, сытая планета.

Аромат хлеба (это для самых непонятливых) никак не совместим с дымом пороха!..

Об этом тоже вчера мы говорили с Виктором Бобром. Для него, собственно, сев — обычное дело. 23-ю весну он уже проводит на посту руководителя приграничного хозяйства. Хотя если без лукавства, то как раз она-то и особенная — по тем самым причинам, о которых я сказал выше. Есть и другие отличия, но они же никакие не политические, а чисто организационные: маловато влаги, пока низки по ночам температуры, маттехобеспечение… Нет, все проблемы, в принципе, разрешимы: влагу стараются не упустить — ту, которая есть, и закрывают ее культиваторами, а почва — она к понедельнику прогреется, и можно будет говорить о массовом севе. То есть и в «АгроНиве», и в Каменецком районе, и на всей Брестчине, да и не только, посевная армада начнет разворачиваться в полную силу. И тогда, конечно, рев мирной техники на белорусских полях будет слышен далеко за нашими границами и прозвучит, надеюсь, более чем убедительно.

Было бы, может быть, еще лучше, если бы в той же «АгроНиве», как и в других приграничных хозяйствах на самых западных и южных рубежах нашей страны, сеялки вышли в поле в… феврале. Чтобы вообще из-за них не были слышны стартовые военные залпы. Но разве такое возможно?

— Вполне! У нас были весны, даже зимы, когда уже в феврале на торфяниках хозяйство начинало сев овса. Так сказать, по черепку, — сказал мне директор «АгроНивы». — А сейчас, в принципе, для нас обычная весна, не ранняя, но и не поздняя. Очень рассчитываем, что принесет она достойный урожай, тем более что и прошлой осенью посеяли под 2000 гектаров озимых. Знаете, для меня, как и для любого крестьянина, и осень, и весна приходят на особом позитиве. Это особое время зарождения жизни на нашей мирной земле!

Что тут добавишь? Разве что одно: наша мобильная собкоровская бригада по Брестчине срочно выдвинулась к западным границам. Чтобы запечатлеть первые сеялки, показать мужественные лица наших крестьян-тружеников. У нас в «СГ» последние 12 лет вообще принцип незыблем: права не имеем пропустить первую сеялку, первый комбайн, первый намолот, рекордный удой и привес. Все, что славным трудом добывается!

Вот почему мои коллеги вчера уехали в каменецкую «АгроНиву» за репортажем.

И еще — за позитивом, конечно…

mikhovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter