Хлеб наш насущный

Високосный год оказался для крестьян как никогда хлебным.
В стране завершена массовая уборка зерна. Можно сказать уверенно: високосный год оказался для крестьян как никогда хлебным. Специалисты уже объявили об ожидаемом валовом сборе в 7,7 - 7,8 миллиона тонн зерна. Это высший результат в Беларуси за последние 10 лет.

...В начале августа, когда жатва только набирала обороты, многие руководители хозяйств, словно боясь сглазить высокие намолоты, осторожничали в оценках урожая. Дескать, может и погода испортиться, и техника подвести, и горючего не хватить. Но то, что в нынешний хлеб было вложено немало - и удобрений, и денег, и сил, - признавали все. Поэтому убрать без потерь хлебное поле общей площадью 2,1 миллиона гектаров (без учета кукурузы) стало главной задачей для всех участников страды - от механизатора до руководителя района. К тому же добросовестная работа, помимо хорошей зарплаты, сулила дополнительные стимулы в виде денежных премий, натуроплаты и ценных подарков.

За усердие и трудолюбие земля отплатила людям достойной отдачей. Пусть простят меня читатели за обилие сухих цифр, но без них не обойтись. Итак, к 1 сентября в хозяйствах было намолочено 6,8 миллиона тонн зерна в бункерном весе. Это на 35 процентов больше прошлогоднего. Заметим, что столь впечатляющий результат достигнут не за счет распашки дополнительных земель (удельный вес зерновых в общей посевной площади составил 52,2 процента против 53 процентов в 2003 году), а благодаря росту урожайности зерновых и зернобобовых культур. В среднем с гектара по стране нынче собрали по 33 центнера зерна - на 6 центнеров больше, чем в прошлом году. А пятая часть хозяйств получила свыше 40 центнеров зерна с гектара. Год назад такого показателя добились лишь 7 процентов сельхозпредприятий. Сегодня картина иная. В 88 хозяйствах (4 процента от их общего количества) средняя урожайность составила 50 - 60 центнеров, в 46 (2 процента) - 60 - 70 центнеров, в 19 (1 процент) - более 70 центнеров. Это уже европейские показатели, достигнутые, между прочим, в зоне рискованного земледелия, к которой, как известно, относится Беларусь.

По результатам соревнования среди областей по уборке хлеба 2004 года первенство по-прежнему принадлежит Гродненщине, где выход зерна в расчете на один балло-гектар пашни составил 130 килограммов, кстати, по стране - 106. В среднем с каждого из 323 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, подлежащих уборке, здесь собрали по 44,7 центнера хлеба, что на 12 центнеров превышает среднереспубликанский показатель. Общий намолот в этом регионе составил 1,4 миллиона тонн. Лидерами по урожайности признаны Гродненский и Берестовицкий районы, получившие соответственно 68,1 и 62,4 центнера зерна с гектара. Гордиться результатами могут и крестьяне Мостовского района, где урожайность зерна составила 53,4 центнера, Волковысского - 52,3 центнера, Кореличского - 51,1 центнера.

Наибольший намолот зерна в бункерном весе получен на Минщине - 1,7 млн. тонн. Это четверть всего урожая страны, полученного с 550 тысяч гектаров пашни. С каждого собрано в среднем по 32 центнера - на 8 центнеров больше прошлогоднего. Лучшими по урожайности зерновых и зернобобовых культур стали Несвижский (56,6 центнера с гектара), Минский (43,3 центнера) и Клецкий (40,4 центнера) районы.

1,1 миллиона тонн хлеба - вклад Брестской области в общий каравай страны при средней урожайности 34,3 центнера (в 2003 году было 27,2 центнера). Здесь тон задавали Брестский (46 центнеров с гектара), Каменецкий (40,7 центнера) и Ляховичский (40,2 центнера) районы.

На 39 процентов выше прошлогоднего собран урожай зерна в Могилевской области - 960 тонн в бункерном весе при урожайности 32,4 центнера, плюс 6 центнеров с гектара. Наибольшая урожайность зерна получена Могилевским и Горецким районами - соответственно 42,6 и 42,5 центнера.

40-процентную прибавку урожая зерна дали Витебщина и Гомельщина, там получено 821 и 763 тысячи тонн соответственно. Средний сбор зерна в Витебской области составил 28,1 центнера с гектара, в Гомельской - 27 центнеров. 36,3 центнера с гектара собрано в Оршанском районе, по 32 центнера - в Дубровенском, Докшицком и Верхнедвинском. На юге страны - в Гомельской области лучших результатов достигли Речицкий район (37,1 центнера с гектара), а также Мозырский и Гомельский районы, где урожайность составила более 31 центнера с гектара.

Передовиками нынешней жатвы среди сельскохозяйственных организаций стали три СПК в Гродненском районе - "Прогресс-Вертелишки", "Октябрь-Гродно" и "Свислочь", где отмечена максимальная урожайность зерновых по Беларуси - 92,7, 91,7 и 90,5 центнера с гектара соответственно. По 92,1 центнера с гектара получено в "Агрокомбинате "Снов" Несвижского района, по 82,8 центнера - в хозяйстве "Макаровцы" Берестовицкого.

Так что нынешние "Дожинки", похоже, станут радостными для всех хлеборобов. И не без оснований: к 1 сентября в государственные закрома уже было засыпано 817 тысяч тонн зерна - 82 процента от плана. На 106 процентов выполнила госзаказ Брестская область, на 86 - Гродненская, на 82 - Гомельская, на 81 - Минская, на 71 - Могилевская и на 59 процентов - Витебская. Немаловажно, что впервые за последние годы будут полностью обеспечены отечественным сырьем пивоваренные заводы. Поставки пивоваренного ячменя в среднем по стране выполнены уже на 76 процентов, в счет республиканских нужд поступило 114 тысяч тонн этого зерна. Полностью выполнила госзаказ Витебская область, на 98 процентов - Гомельская, на 83 - Гродненская, на 80 - Минская, на 65 - Брестская и на 15 процентов - Могилевская.

Однако работы в поле на этом не заканчиваются. Хозяйства завершают теребление льна, убирают овощи, картофель и кукурузу. Повсеместно идет работа по подготовке почвы к севу озимых культур. По состоянию на 6 сентября, например, под будущий урожай озимыми засеяна 301 тысяча гектаров. Продолжается и заготовка кормов. К началу осени в хозяйствах их заготовлено более 5 миллионов тонн в пересчете на кормовые единицы. Это примерно две трети от задания. В сравнении с прошлым годом на 53 процента увеличила заготовку кормов Могилевская область, на 23 - Гродненская и Минская, на 11 - Витебская, на 3 - Брестская, на 1 - Гомельская. В пересчете на условную голову скота заготовлено по 14 центнеров кормовых единиц, в том числе по 11,3 центнера - травяных кормов. Работа эта продолжается, и есть все основания полагать, что и молока, и мяса на нашем столе в этом году будет в достатке. Да и с соседями поделиться, похоже, есть чем...



Кстати

В Беларуси максимальное производство зерна в весе после доработки было получено в 1987 году - 7,8 млн. тонн. В 1989 году урожай составил 7,4 млн. тонн, в 1992 году - 7,2 млн. тонн, в 1993-м - 7,5 млн. тонн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter