Хлеб на асфальте не растят

Для этого нужна плодородная земля и заботливые руки На асфальтированной дорожке  случайно пробился зеленький росточек. Его качает из стороны в сторону, а он к солнцу тянется. Земля, что взрастила богатый урожай зерновых, хорошо ухожена земледельцами. Она не должна быть твердой, наоборот — рассыпаться и пахнуть черноземом.

Для этого нужна плодородная земля и заботливые руки

На асфальтированной дорожке  случайно пробился зеленький росточек. Его качает из стороны в сторону, а он к солнцу тянется. Земля, что взрастила богатый урожай зерновых, хорошо ухожена земледельцами. Она не должна быть твердой, наоборот — рассыпаться и пахнуть черноземом.

В “Подороске”, добротном волковысском хозяйстве, нас встретила женщина, назвалась Галиной Ивановной. Завела она нас в небольшой зал, где стояли стол и в несколько рядов стулья. В комнате сидело несколько женщин, смущенно разглядывавших нас, гостей из Минска.
— Вот они пусть вам и расскажут о наших буднях. Из их слов поймете, что хлеб на асфальте не растят. И про меня пусть они расскажут, — первой заговорила Галина Филютчик, директор ГСУП “Подороск”.
Им было что сказать.
— Мы ждали толкового руководителя, который поднял бы наше хозяйство, — беседуем с главным экономистом Ириной Воловой, — и когда восемь лет  назад привели в правление знакомить нас с новым председателем, то были удивлены: перед нами стояла моложавая симпатичная женщина. Тогда она нам показалась для нашего дела больно уж миниатюрной и нежной. А сегодня вы приехали в одно из ведущих хозяйств Волковысского района. Галина Ивановна — сильный организатор, положившая, образно говоря, силы и здоровье, чтобы поднять нас на ноги и вести вперед.
Бескрайние ухоженные поля, новая техника и заполненные животными фермы говорили о том, что здесь живут хозяева своей земли. Они выращивают и продают десятки тысяч тонн зерна в год, сотни тонн картофеля и мяса, получают почти по пять тысяч литров молока от коровы в год. И всем этим занимается небольшой коллектив — всего 275 человек. Из них основной костяк составляет женская команда. Например,  заведующая фермой Светлана Бурак отвечает за 110 коров и  480 телят, за которыми уход нужен от зари до зари. Но она с желанием ходит на работу и с радостью возвращается домой, где ее ждут муж и двое детишек — Диана и Денис.
Особенно тяжело в хозяйстве было в конце 90-х — начале 2000-го. Зарплату здесь не получали по 3-4 месяца. В 2002 году рабочие места покинули 96 человек. Сейчас из них большая половина вернулась в “Подороск”. Появились молодые семьи. За последние восемь лет для них и приглашенных специалистов построено несколько благоустроенных домов с 36 квартирами.
Если в “Подороске” руководящие посты в основном занимает женская команда, то в специалистах у них “ходят” мужчины. И какие! Ими очень дорожат все женщины — от доярки до директора.
Один из них — главный инженер Ричард Яворский — считает, что по своей натуре женщины — народ слабый, а вот по ведению ими хозяйства такого не скажешь.
— Коллеги из других организаций говорили мне: как ты можешь с ними работать?! Через год они же мне завидовали. Я счастливый мужчина в окружении таких женщин. Одна лишь к ним просьба: чтобы до пенсии вот так, в одной команде, в одной упряжке доработать.
Скорее всего так и будет. Пока ни Галина Ивановна, ни ее коллеги не собираются останавливаться на достигнутом.

УНП 500029322

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter