Урожайные поля, контроль за качеством уборки и расходом топлива, стимулы для комбайнеров – Владимир Гракун об особенностях нынешней жатвы

Хлеб к нашему столу

Более 4,6 миллиона тонн зерна нового урожая и 67,6 процента убранных площадей. С таким результатом встретили наши аграрии новую трудовую неделю. В их ритмичную работу последние несколько дней серьезные корректировки вносит погода — из-за дождей темп замедлился. Выйти на ежедневные 5 процентов убранных площадей пока не получается. Однако задачу закончить уборку в оптимальные сроки никто не отменял. 

В этом году на планете поднялся спрос на продовольствие, мировые цены на него лавинообразно растут. Об этом напомнил Президент на недавней встрече с активом местной вертикали, обратив внимание на обеспечение продовольственной безопасности страны и экспортные возможности аграрного сектора: «Для нас это шанс продать свою продукцию очень дорого». Но для этого урожай нужно убрать без потерь и в срок. О том, как выполняется эта задача, «Р» узнала у заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Владимира Гракуна.


Будем с хлебом

— Владимир Владимирович, урожай в этом году вырос хороший? Насколько полными будут наши закрома?

— Скажу так: будем не только с хлебом, но и с картофелем, овощами, молоком, мясом. Полученный урожай позволит обес­печить население республики продовольственным зерном, перерабатывающие предприятия — сырьем, общественное животноводство — ресурсами. Ожидаемый прирост валового урожая по овощам, сахарной свекле, картофелю будет достаточен не только для обеспечения перерабатывающих предприятий и закладки в стабилизационные фонды на межсезонный период, но и для экспортных поставок продовольственного и семенного картофеля в объеме около 300 тысяч тонн и 320 тысяч тонн овощей. 

— Насколько весомым будет хлебный каравай? 

— На формирование урожая, безусловно, повлияли климатические особенности этого года. Тем не менее, по оценкам ученых и специалистов, ожидаемый валовый сбор зерновых и зернобобовых составит около 7 миллионов тонн. Это на 730 тысяч тонн меньше, чем в 2020-м, но этот недобор компенсирует уборка кукурузы на зерно, площадь которой ныне на 71 тысячу гектаров больше, чем год назад. С кукурузой валовый сбор зерновых и зернобобовых в бункерном весе оценивается в объеме около 9 миллионов тонн.

— Когда рассчитываете закончить жатву?

— Техническая возможность, которая сегодня имеется, позволяла нам завершить ее за 20—22 рабочих дня. Это при условии, что все наши хлеба созрели. Но у нас есть озимые, яровые, так что об одновременном созревании говорить не приходится. Если бы не начались дожди, мы бы выходили уже на уборку 7 процентов площадей в день. При условии хорошей погоды достаточно двух недель, чтобы полностью завершить уборку зерновых. Сельхозорганизации Брестчины, которые раньше начали жатву, закончат ее еще быстрее. Северные регионы — чуть позже. 

— Как в этом году уродила гречиха? Будет ли в достатке на прилавках любимая многими крупа? 

— В 2021-м мы расширили посевы под эту культуру на 18 процентов. Гречиха занимает площадь более чем в 31 тысячу гектаров. Естественно, ждем и прибавку урожая. Рассчитываем собрать до 30 тысяч тонн. Этого количества хватит, чтобы полностью обеспечить потребности страны в гречневой крупе.

Помощник механизатора Кирилл Новиков помогает на уборочной отцу.

Дело техники

— На недавнем совещании по вопросам организации уборочной кампании Президент особое внимание обратил на готовность техники, обеспеченность запчастями и то, как организован ее оперативный ремонт. Какова сегодня ситуация? 

 — В нынешней уборочной кампании участвуют 7,9 тысячи зерноуборочных комбайнов, техническая готовность их поддерживается на уровне не менее 97 процентов. Поскольку в сельскохозяйственных организациях имеются достаточно возрастные, если можно так выразиться, зерноуборочные комбайны, то понятно, что они иногда выходят из строя. Приведу такие цифры, характеризующие комбайновый парк сельхозпредприятий. Более 53 процентов этих машин эксплуатируются 5—10 лет, почти 37 процентов — более 10 лет. Но организовано так, чтобы поломки устранялись в максимально сжатые сроки и комбайн снова вышел в поле. Это, к примеру, ежедневные селекторные совещания в режиме видеоконференции с участием Минсельхозпрода, обл­сельхозпродов, Минпрома и заводов-изготовителей сельскохозяйственной техники, позволяющие оперативно решать вопросы с ее ремонтом. Кроме того, на территории страны действуют 17 технических центров ОАО «Гомсельмаш», которые работают с гарантийной техникой и помогают устранять поломки в послегарантийный период. Определены также специализированные организации по ремонту полнокомплектной техники, двигателей, узлов и агрегатов, а также технические обменные пункты. В областных и районных организациях агросервиса организуется ежедневное дежурство специалистов, включая вечернее время, выходные и праздничные дни. На сайте Минсельхозпрода регулярно актуализируется справочная информация «Технический сервис по обеспечению работоспособности сельскохозяйственной техники», где имеются контакты инженерной службы Минсельхозпрода, РО «Белагросервис», его областных и районных организаций, заводов-изготовителей и их технических центров. Для быстрого поиска запасных частей на базе сервера Минсельхозпрода есть информационно-поисковая система «Техсервис», к которой подключены республиканская, областные и районные организации агросервиса, а также промышленные предприятия. Данная система позволяет упростить поиск необходимых запасных частей в период массовых полевых работ, а также во время подготовки техники в осенне-зимний период. На складах и базах снабжения РО «Белагросервис», областных и районных организаций агросервиса имеется запасных частей на сумму почти 23 миллиона рублей, в том числе запасных частей к зерноуборочным комбайнам на сумму 7,2 миллиона рублей. Кроме того, в ОАО «Гомсельмаш» постоянно в наличии запасные части на уровне более 26 миллионов рублей. Так что долгих простоев комбайнов по техническим причинам быть не должно. 

— А что с кадрами механизаторов? Удалось ли устранить дефицит комбайнеров, на недопустимость которого также указал Глава государства?

— На период уборки урожая этот вопрос в целом решен. Недостающее количество механизаторов, а это 3,6 тысячи человек, из которых 1,7 тысячи — комбайнеры, привлечены за счет выпускников учебных заведений, промышленных предприятий и других видов работ в хозяйствах.

— Еще одна больная тема, прозвучавшая на совещании, — хищение запчастей, ГСМ и приписки готовности техники. Что делается по недопущению воровства и очко­втирательства на жатве?

— Что касается хищения ГСМ, то не так давно реализовали комплекс мероприятий по внедрению механизма эффективного контроля за использованием топлива в организациях агропромышленного комплекса. Были задействованы Минсельхозпрод, облисполкомы, Минпром, МВД, МЧС, Национальная академия наук, Гос­стандарт.

В результате системы контроля расхода топлива датчики его расхода были установлены на более чем 15 тысячах единиц самоходной сельскохозяйственной техники, что в три раза превышает показатель 2016 года, когда эти мероприятия только начинали вводить. Это позволило руководству сельхозорганизаций повысить контроль за использованием топлива и увеличить его экономию.

Стоит отметить: если на технику установлены системы контроля расхода топлива или счетчики расхода, внесенные в Государственный реестр средств измерений и поверенные в установленном порядке, то допускается списание топлива по фактическому показанию данных приборов.

Эти мероприятия формально перестали действовать, но деятельность в данном направлении продолжается.

Что касается приписок готовности сельскохозяйственной техники, то этот момент на постоянном контроле специалистов Минсельхозпрода. Регулярно в течение года осуществляются выезды на места с целью изучения хода подготовки сельскохозяйственной техники, ее использования в период массовых полевых работ, сохранности и должного хранения в зимний период. В случае выявления фактов искажения отчетности о готовности техники на руководство области пишутся информационные письма с указанием нарушений для принятия соответствующих мер.

Отрадно, что в последнее время таких фактов становится все меньше. 

Что касается запасных частей, то все они, поступающие в сельхозорганизации, оприходуются на складе, откуда передаются механизатору под его роспись в лимитно-заборной ведомости. При возникновении единичных прецедентов правовую оценку им дают правоохранительные органы.


Проверки на местности

— Владимир Владимирович, что показали выезды специально организованных групп для контроля за подготовкой зерноуборочной техники, ходом работ на жатве?

— Правительством было инициировано создание межведомственной рабочей группы с подгруппами, в состав которых входят представители Совета Министров, Минсельхозпрода, облисполкомов, Комитета государственного контроля, управлений внутренних дел обл­исполкомов. Рабочими группами обследован практически каждый зерноуборочный комбайн, зерно­очистительно-сушильный комплекс и отдельно стоящие зерносушилки. Проведена оценка технического состояния, готовность к работе, а также сроки завершения ремонта. Скажу, что в целом оперативная информация о готовности зерноуборочной техники, предоставляемая в Минсельхозпрод, соответствовала ситуации на местах.

— Может быть, руководители сельхозпредприятий жаловались на что-то, что мешает им в организации работ или высказывали какие-либо просьбы?

— Нет, я сам лично выезжал в хозяйства, каких-либо нареканий не было. В целом работа на жатве организована достаточно четко и слаженно. По всем замечаниям, данным Главой государства, оперативно отреагировало не только Министерство сельского хозяйства и продовольствия, но и регионы. На выездах технологические группы мониторили ход уборочной кампании и оказывали помощь по ее налаживанию. Например, чтобы удостовериться в качественной работе техники на поле, мы расстилали прямо по пути комбайна брезентовый холст. После прохода комбайна было хорошо видно, просыпается ли зерно, нуждается ли в отладке техника. В основном в сельхозпредприятиях все механизаторы сами настроены на качественный труд. Люди понимают: достигнув высокого намолота, заняв призовые места, комбайнер получит достойное вознаграждение. Ни один передовик не останется незамеченным. На протяжении всей уборочной лучших чествуют и по профсоюзной линии, и местные власти, и БРСМ. Премии, грамоты, ценные подарки — хороший стимул быстро и качественно делать свою работу. И конечно же, самые достойные будут отмечены на традиционном празднике хлеборобов — районных и областных «Дажынках». 

— Владимир Владимирович, убирая выращенный урожай, параллельно сельхозпредприятия закладывают основу под будущий. Озимый сев уже начали? 

— Озимые зерновые колосовые начнем сеять в конце августа — сентябре. А на прошлой неделе приступили к севу озимого рапса. На местах провели семинары по возделыванию этой культуры, четкому соблюдению технологии. Стоит задача — получить урожайность рапса 25 и выше центнеров с гектара. Имеющиеся у нас сорта этой культуры и технологии позволяют иметь урожайность даже больше 40 центнеров с гектара. Кстати, иностранные гибриды по урожайности не сильно превосходят наши семена, потому основная часть посевов будет сформирована сортами белорусской селекции. А дальше — строгое соблюдение технологии. Это и своевременное внесение минеральных удобрений, и работы по уходу за посевами, чтобы сохранить урожай от вредителей, болезней и сорняков. Сегодня в стране намолочено рапса более 700 тысяч — по валу это третий результат, который крестьяне получали за все годы возделывания этой культуры. И эта цифра еще вырастет — крестьяне убрали только озимый рапс, на подходе — уборка ярового.

— Еще и уборка льна сейчас идет полным ходом? 

— Вытереблено уже более 90 процентов площадей, на которых посеян северный шелк. Рассчитываем, что лен в этом году будет убран раньше, чем в 2020-м. Стоит задача — освободить льняные поля до 25 сентября. Примечательно, что из тресты, которая уже пошла на переработку, выход волокна и качество лучше прошлогоднего. Важно не упустить этот момент и быстрее, без потерь, убрать весь лен. Как, собственно, и все остальные культуры. На то крестьяне их и растили, чтобы получить хороший урожай, обеспечив продовольствием страну, излишки продать на экспорт и заработать деньги. 

ЦИФРЫ

В 2021-м планируется произвести сахарной свеклы — 4,8 млн тонн, маслосемян рапса — 0,8 млн тонн, картофеля — 1 млн тонн, льнотресты — 155 тыс. тонн, овощей — 631 тыс. тонн, плодов и ягод — 170 тыс. тонн.

В целях обеспечения общественного животноводства под запланированные объемы производства мясо-молочной продукции в 2022 году в сельскохозяйственных организациях предусматривается заготовить по 30,9 центнера кормовых единиц на условную голову скота.

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter