Хлеб и зрелище

В минувшую субботу Лида праздновала «Дажынкi» и начало Первого международного фестиваля средневековой традиции и культуры «Замок Гедимина».
В едином порыве вскинутые руки... Одобрительные возгласы и смех, гул голосов и аплодисменты... Песни и танцы, ржание лошадей и пушечные выстрелы, запах шашлыков и свежего каравая. В минувшую субботу Лида праздновала «Дажынкi» и начало Первого международного фестиваля средневековой традиции и культуры «Замок Гедимина».

С утра в городе пестро было от красных ленточек — победители жатвы готовились к началу праздника, деловито размещая на площади Ленина привезенные с собой снопы и караваи. И есть чем гордиться сельчанам, составляющим четвертую часть населения Лидского района! К «Дажынкам–2005» они подошли с отличными результатами, выполнив 109,5 процента госзаказа по зерну и собрав 71 тысячу тонн.

Удался в Лиде и еще один праздник — международный фестиваль «Замок Гедимина». Стены замка, заложенные предположительно в 1323 году, давненько не видывали такой сечи и такого штурма, какие были подготовлены и показаны лидчанам и гостям города в воскресенье... Здесь и пушечная пальба, и ожесточенная осада, и град стрел, и огонь... Все серьезно, на грани реального. А уж чувства и эмоции — те и вовсе настоящие!

Что же на будущее пожелать лидчанам? Быть с хлебом, несмотря на любые препятствия, да с таким хлебом, которого хватит на любые зрелища!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter