Хлеб и соль

Сегодня в Бобруйске открывается республиканский фестиваль–ярмарка «Дажынкi–2006»
Сегодня в Бобруйске открывается республиканский фестиваль–ярмарка «Дажынкi–2006»

У праздника хлеборобов первый юбилей: нынешние «Дажынкi» проводятся в 10–й раз. Заметно преобразившийся и помолодевший город на Березине на два дня станет радушной столицей общенационального праздника, на который съедутся многочисленные гости не только из Беларуси, но и из других государств. Сегодня после торжественного поднятия флага «Дажынак–2006» состоится церемония вручения вторых и третьих премий победителям республиканского соревнования на уборке. Заслуженные награды передовикам вручат заместитель Премьер–министра Иван Бамбиза и министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак.

Народная традиция, связанная с окончанием страды, приобрела современные оттенки, но суть ее осталась прежней: хлеб в закромах – значит, будет достаток в доме и благополучие в каждой семье. Нынешние итоги уборки выглядят достойно: чуть более 6 миллионов тонн зерна намолочено на полях сельхозпредприятий, 511 тысяч тонн — на подсобных участках сельчан. Несмотря на то что с каждого гектара собрали по 28,1 центнера, что на 3,4 центнера меньше, чем в прошлом году, дефицита зерна у нас нет. Хозяйства уже выполнили госзаказ по его продаже. Традиционно будем закупать около 170 тысяч тонн продовольственной пшеницы твердых сортов и частично фураж для животноводческих комплексов и птицефабрик.

«Рассчитывали, конечно, на 8 миллионов тонн хлеба, — прокомментировал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский. — Но в условиях нынешней уборки, равной по сложности которой еще не было, 6,5 миллиона тонн можно считать успехом, за который крестьянам пришлось побороться. Именно благодаря их напряженному труду обеспечена продовольственная безопасность страны».

Моральным и материальным поощрением для лучших хлеборобов станут 383 почетных диплома с денежными премиями и ценными подарками, которые будут вручены на «Дажынках». Все затраты, связанные с организацией соревнования на уборке урожая, профинансированы за счет средств республиканского фонда поддержки сельхозпроизводителей.

Самую высокую прибавку зерна в этом году получили хозяйства Витебской области, самый высокий намолот — Минской, наибольшей урожайностью традиционно отличилась Гродненщина. А рекордсменом по урожайности в личном, можно сказать, зачете стал агрокомбинат «Заря» Могилевского района. Здесь с каждого гектара собрали по 76,5 центнера зерна. Среди комбайнеров лидером стал экипаж Александра Волосевича из агрокомбината «Ждановичи» Минского района, убравший 729 гектаров и намолотивший более 3.060 тонн зерна. Это самый высокий показатель нынешней жатвы.

Но «Дажынкамi», ставшими приятной передышкой во время полевых работ, уборка урожая не закончится. Уже в понедельник крестьян снова ждут напряженные трудовые будни. На полях еще картофель и овощи, которые необходимо убрать до первых заморозков. Тем более что урожай их специалисты оценивают выше прошлогоднего. К примеру, валовой сбор картофеля с учетом личных подворий составит 8 миллионов тонн. Да и урожайность овощей, как показали первые результаты уборки, не может не радовать. Она на 15 центнеров выше, чем в прошлом году.

Конечно, нынешний сельскохозяйственный год выдался непростым. Он действительно изрядно поменял первоначальные планы и заставил поволноваться крестьян. Тем не менее результата они достигли не хуже, чем в иные, более благоприятные годы. Сказались, во–первых, хорошая организация работ, во–вторых, обновление машинно–тракторного парка, в–третьих, переход самых прогрессивных хозяйств на интенсивные технологии. Если эти тенденции на селе продолжатся, зависимость урожая от погоды еще более уменьшится. Беларусь, конечно, находится в зоне рискованного земледелия, но преодолеть этот фактор можно. Что, собственно, и доказала нынешняя осень.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter