В 55 из 120 хозяйств Гродненской области работникам предоставляется бесплатное питание

Хлеб для хлебороба

За тысячными намолотами передовиков-хлеборобов стоят те, кто обеспечивает тружеников полей всем необходимым, в частности горячим и вкусным питанием.


Сытный обед и калорийный ужин прямо в поле позволяют механизаторам и водителям работать до позднего вечера, не теряя драгоценных минут. Какой толк с голодного комбайнера? Корреспондент «Р» выехала в одно из ведущих хозяйств Мостовского района, чтобы попробовать на вкус блюда полевой кухни, а также познакомиться с теми, кто их готовит и развозит туда, где идет уборка урожая-2022.

На поля ЗАО «Гудевичи» направляемся с заместителем председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Надеждой Степуро. По дороге она рассказывает, как организовано питание для тружеников полей на Гродненщине:

— Мониторинги сельскохозяйственных организаций начинаются до начала жатвы и проходят до ее завершения. Обращаем внимание на обеспеченность работников спецодеждой, средствами индивидуальной защиты. И конечно, особое внимание уделяем качеству еды, сбалансированности меню, условиям доставки горячего питания и питьевой воды. Немаловажно отметить стоимость питания. В нашей области в профсоюзе агропромышленного комплекса насчитывается 120 сельскохозяйственных организаций, в 55 из них наниматель полностью оплачивает обеды и ужины. В 35 хозяйствах работники платят из своего заработка только 10 процентов от стоимости, в 25 хозяйствах — от 20 до 30 процентов, еще в пяти — от 30 до 40 процентов. В «Гудевичах» этому вопросу, впрочем, как и многим другим, уделяют первостепенное значение.

В кафе «Пралеска» в центре агрогородка Гудевичи с раннего утра кипит работа. На кухне жарко и пахнет свежей выпечкой. Повара заканчивают готовить обед, а на подносах уже остывают пять аппетитных караваев. Их приготовили специально для поздравления еще пяти передовиков хозяйства, которые намолотили и перевезли более тысячи тонн зерна. Совсем скоро приготовленные первое-второе и компот разложат в специальные термосы, погрузят в три автобуса, которые разъедутся по разным направлениям в 11:45 и 16:45.

Сытный обед и калорийный ужин прямо в поле позволяют механизаторам и водителям работать до позднего вечера, не теряя драгоценных минут.

Повара Инна Гаспорович и Алена Габрусевич ловко орудуют огромными черпаками.

— На обед сегодня — фасолевый суп, макароны с отбивной и компот. Блюда готовим разнообразные, но всегда вкусные — такие, как дома. Стараемся, чтобы вся еда получилась вкусной и понравилась людям. Почти все у нас свое, так что обеспечены хорошо.

Заведующая кафе-баром «Пралеска» ЗАО «Гудевичи» Анна Лисовская встречает улыбкой, однако долго пообщаться не получается — вся в делах.

— Работаю уже 33 года, — на ходу говорит собеседница. — По образованию бухгалтер, но в душе — повар. В период уборки готовим горячие обеды для 160 человек, в том числе 89 — для работников поля. При составлении ежедневного меню отталкиваемся от того, что любят наши механизаторы. Готовим и голубцы, и цеппелины, и картофельные драники. Вместо батона даем булочки с маком, повидлом по просьбе наших работников. Однажды булочек из Гродно не привезли, так мы сами испекли. Любят наши ребята холодники, супы грибные, поэтому чередуем. Исполняем персональные заказы. Если кто-то не любит тушеную капусту, то отдельно готовим что-то другое.

Всего на кухне работают семь человек, именно их руками и создаются кулинарные шедевры, которые так любят аграрии.

Обеденное время. У кромки поля один за другим останавливают свои боевые машины комбайнеры. Время сделать небольшую передышку, чтобы подкрепиться. Из автобуса выносят раскладные столы и стулья. Хлеборобы быстро моют руки и выстраиваются в очередь. Раздатчица Наталья Чеховская ловко разливает суп по тарелкам, выдает хлеб и столовые приборы.

— Порции большие и сытные, а если кто захочет добавки — пожалуйста, — улыбается работница, подкладывая в тарелку со вторым малосольные огурчики. — Ребята, кому компот?

— Вкусно? — интересуюсь у молодого улыбчивого комбайнера.

— А то! — подмигивает работник.

Знакомимся. Оказывается, механизатор Павел Заневский в числе тех, кто уже намолотил свою первую тысячу и скоро получит каравай и денежное вознаграждение. Кстати, за каждую тысячу тонн зерна в ЗАО «Гудевичи» дают 200 рублей от хозяйства и еще 70 рублей — от профсоюза.

— Работаю третий год, но уже успел прославиться, — рассказывает о себе Павел. — Вместе с семьей принимал участие в конкурсе «Властелин села», заняли третье место в республике. Долго готовились, конечно, волновались. Но оно того стоило. Получили очень хороший денежный приз, а также привезли массу впечатлений и подарков. В целом настроение хорошее, боевое! Уборка тоже идет спорно. Стараемся, ведь надо хлеб убрать. Стремимся достичь хороших результатов. Убирали горох, сегодня перешли на пшеницу. Урожай неплохой, рекордный даже. Работаю на белорусском «Полесье», комбайн новый. В прошлом году намолотил 1400 тонн, а в первый сезон — 1600. В этом году постараюсь до 2 тысяч дотянуть.

Еще один молодой передовик — водитель Александр Глушинский. Ему скоро исполнится 25 лет. Он говорит:

— В этом году уже перевез тысячу. Все устраивает в плане работы. Я сам местный, из агрогородка Гудевичи, работал здесь до армии и снова вернулся. Родители тоже трудятся в хозяйстве. Как-то не представляю себе другой жизни, чувствую, что именно здесь мое место, моя судьба.

К обеду подоспело руководство хозяйства, чтобы, не отвлекая от жатвы, поздравить молодых работников с их первым в этом году рекордом. Директор ЗАО «Гудевичи» Павел Станевский рассказывает о видах на урожай:

— На данном этапе в хозяйстве убрано почти 60 процентов зерновых при урожайности 72 центнера с гектара. Это значительно больше прошлогоднего показателя, когда было 52 центнера с гектара. Часть комбайнов сегодня убирает зернобобовые, часть — озимую пшеницу. Закончили уже уборку озимого рапса, озимого и ярового ячменя. Планируем убирать озимую пшеницу, рожь, тритикале. Параллельно ведется подготовка почвы к осеннему севу, вспахана уже площадь под люцерну, заканчиваем пахать площадь под озимый рапс. На жатве задействовано 11 комбайнов и 12 автомобилей.

В хозяйстве ходом уборки довольны, темпы оценивают как неплохие. Уже на следующей неделе руководство одного из лучших хозяйств Мостовского района планирует вновь приехать в поля с подарками.

— Если погода не подведет, то за две недели планируем убрать весь урожай, — добавила заместитель директора по идеологической и информационной работе Мария Полубятко. — Есть комбайнеры, которые уже намолотили более 1700 тонн. В общем, держим руку на пульсе жатвы.



vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter