Хлам и ныне там

Безобразные свалки автомобильного хлама обнаружились в Центральном районе Минска...

Безобразные свалки автомобильного хлама обнаружились в Центральном районе Минска, где Генеральная прокуратура проверила соблюдение земельного законодательства. В частном секторе вместо птичьих трелей слышится завывание дрели, а в воздухе витает солярно–бензиновый угар.


— По соседству с жилыми домами расположились автомастерская, покрасочный цех или свалка металлолома и старых покрышек, — перечисляет нарушения старший прокурор отдела по надзору за исполнением природоохранного и земельного законодательства Генпрокуратуры Александр Карпович. — Существование таких подпольных станций технического обслуживания противоречит сразу нескольким нормам закона. Во–первых, земля используется не по целевому назначению, во–вторых, это расценивается как незаконная предпринимательская деятельность. Кроме того, расположившись в жилом массиве, «бизнесмены» оплачивают коммунальные услуги по тем расценкам, которые предусмотрены для физических лиц, хотя воду, электричество и прочие блага, ремонтируя автомобили, они транжирят в огромных количествах с утра до вечера.


Земли используются не по назначению на улицах Земледельческой, Веснинка и по переулку Червякова. Хозяевам подпольных СТО теперь придется разориться на немалый штраф.


Правда, штрафы в 10 базовых величин таких дельцов вряд ли испугают: нелегальная станция техобслуживания приносит солидный доход. Впрочем, может случиться так, что одним штрафом им отделаться не удастся. Следующим шагом властей может стать изъятие земли — именно на этом настаивает Генпрокуратура.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter