ХХVIII Минский международный кинофестиваль «Лiстапад» торжественно открыли в столичном кинотеатре «Москва»

Торжественная церемония открытия ХХVIII Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» состоялась в столичном кинотеатре «Москва».

Впервые церемония открытия транслируется в режиме реального времени на светодиодных экранах, установленных у входа в кинотеатр.

Обязательный атрибут торжественной церемонии – красная дорожка. По ней проследовали почетные гости, члены жюри, участники кинофестиваля. 

Специально к церемонии открытия была написана новая песня, которая впервые прозвучала в кинотеатре «Москва» в исполнении белорусской группы «Земля и небо».

К слову, на церемонии закрытия Белорусский государственный ансамбль «Песняры» порадует еще одной музыкальной премьерой – композицией «Золото «Лістапада». 

Петришенко: кинофестиваль «Лiстапад» прирастает участниками из дружественных стран

Старт кинофестивалю дал его председатель Александр Ефремов. Он по традиции разбил тарелку и добавил:

 Мы – адепты истинной культуры.

Фильмом открытия кинофестиваля станет российская картина «Плакать нельзя» режиссера Натальи Назаровой, основанная на реальных событиях.

В церемонии открытия приняли участие народный артист Беларуси Владимир Гостюхин, заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей, российский артист театра и кино Олег Фомин, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Дмитрий Астрахан, заслуженная артистка РСФСР, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Наталья Бондарчук, директор международного кинофестиваля «Золотой абрикос» Хачатрян Арутюн (Армения), сценарист-продюсер Йован Маркович (Сербия), кинопродюсер Тельман Гужевский (Израиль), гости из Египта, Таджикистана, Узбекистана, Китая, Германии и других стран.

ХХVIII Минский международный кинофестиваль «Лiстапад», стартовавший 4 ноября, продлится до 11-го. Его слоган в этом году – «Истинные ценности».

Из 1360 заявок, присланных на участие в кинофоруме, сформирована разнообразная программа фестиваля, которая включает четыре конкурса (игрового, документального, анимационного кино, а также фильмов для детской и юношеской аудитории «Лістападзік»). Вместе с внеконкурсной программой и «Золотой коллекцией» в восьмидневную афишу «Лістапада» войдут порядка 100 фильмов.

Киноленты будут рассказывать о главном, вечном: мире, любви, семье, дружбе, духовной стойкости, надежде и вере. Это фильмы, отмеченные на международных фестивалях и получившие высокие оценки зрителей и профессионального киносообщества.

Конкурсные и внеконкурсные фильмы кинофестиваля будут показаны не только в столице и областных центрах, но и в малых городах.

Новацией нынешнего кинофестиваля станут презентации (питчинги) студенческих кинопроектов в форме молодежного форума и кинопроектов, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне для совместного производства фильмов.

«Лістапад» – ежегодный международный кинофестиваль, который проводится начиная с 1994 года. Организаторами кинофестиваля выступают Министерство культуры Республики Беларусь и Минский городской исполнительный комитет. Исполнительная дирекция кинофестиваля – Национальная киностудия «Беларусьфильм».

Спецприз Президента на кинофестивале «Лiстапад» получил Вячеслав Никифоров

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter