Хиты средневековья

В средневековой Европе для обозначения высокой литературы употреблялось изящное, как готический собор, латинское слово "verbum".
В средневековой Европе для обозначения высокой литературы употреблялось изящное, как готический собор, латинское слово "verbum". Едва ли группа "Стары Ольса" могла выбрать более подходящее название для своего нового альбома. В этот раз "Ольсы" окружили старинную поэзию таким почтением, что "соорудили" для нее не только подходящее музыкальное "одеяние", но даже шумовую атмосферу, царившую на улицах и площадях Беларуси в XVI веке.

Достаточно закрыть глаза, чтобы превратиться в одного из своих далеких предков, внимающих размеренной старославянской речи гусляра, в которой слышится заметный древнебелорусский акцент: именно в таком варианте альбом преподносит "Слово о полку Игореве". "Песня про зубра" звучит здесь на латыни в обрамлении экзотической для современного уха лютни, а Статут Великого княжества Литовского провозглашает "настоящий" глашатай под многоязыкие возгласы средневековой толпы. Кроме того, благодаря "Старому Ольсе" наконец-то "ожили" придворные мелодии княжества, найденные историками в краковском и виленском архивах. Одним словом, "Verbum" - альбом во всех отношениях приятный и полезный.

Презентацию своего нового творения группа устраивает в ТЮЗе 20 января, гарантируя гостям и поклонникам максимальное ощущение старинного праздника даже с "широко открытыми глазами". В концерте прозвучат также абсолютно новые композиции, которые войдут в следующий диск "Старога Ольсы".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter