Время закупаться картофелем, капустой, морковью и луком: что выгодно приобретать на сезонных сельхозярмарках

Хиты городских продаж

Опытные фермеры говорят: вырастить продукцию — полдела, главное — выгодно реализовать. Традиционные сезонные сельскохозяйственные ярмарки — отличная для этого возможность. В каждом районе для торговли определяют подходящие локации, плюс в Минске выбирают общегородскую — самую большую площадку — на Ташкентской, 19. Старт торговле дали 18 сентября, финиширует марафон по закупкам 14 ноября.


Свой богатый урожай продавцы привозят из разных уголков страны, аппетитные экземпляры с удовольствием презентуют всем покупателям.

Предложение ручной работы

Почти километровая ярмарка развернулась на проспекте Любимова, 17. Торговые ряды кажутся бесконечными. Нужно как минимум полчаса, чтобы охватить весь ассортимент: пройтись, разглядеть, сравнить. Не уступает в масштабах и развернувшаяся сезонная торговля у парка Дружбы народов. Яркие тыквы, лучистый мед, традиционный картофель и деликатесные колбасы. Кстати, такого ассортимента деревенских мясных лакомств, как на этих сельхозярмарках, я не видела нигде. 


На проспекте Любимова, 17 неожиданно много товаров ручной работы: броши, кольца, носки, шапки, разделочные доски, посуда, мраморные толкушки… Загляденье. Правда, торговля у таких «прилавков» идет скромно. Исключение — предложение с защитными масками для лица. Необычные с вышивкой, цветным принтом и удачным кроем расходятся как горячие пирожки из печки. 

— Я в прошлом швея, — упаковывая очередную проданную повязку, рассказывает продавец Инна Викентьевна. Ей 67 лет. — Выручка за день хоть и небольшая, средняя стоимость масок — три рубля, но за день набегает приятная добавка к пенсии. Около 50 рублей. Запас масок большой, но если закончатся, у меня и фартуки есть, и рукавички… 

Покупки к порогу

Самый предлагаемый продукт ярмарок — его величество картофель. Вот и у парка Дружбы народов разложили увесистые мешки овоща. Найти его можно и по 70 копеек за килограмм. Оговорка — продают обычно сетками. В них (в среднем) вмещается 30 кило. Но чаще всего за картофель просят 1 рубль 20 копеек. Приятный бонус — с некоторыми продавцами можно договориться, чтобы увесистую покупку привезли к вам домой.

На ярмарке успехом пользовалась и свекла, брали килограммами: на борщ, тушение и консервацию.

Стабильным спросом пользуются и разнообразные маринады: огурцы, чеснок, аджика, томаты… Пожилой покупатель «клюет» на тминный аромат заготовок, изучает ценник. И вроде бы все нравится, но…

— А что по нитратам? Качественная продукция? — интересуется он.

— Конечно! — но, видя, что мужчину такой ответ не устроил, продавец продолжает: — До допустимой границы еще вдвое надо прибавить к моим огурчикам. Все чисто, можете есть на здоровье…

Побаловаться деликатесами

На Любимова практически перекрывает тротуар огромная очередь к двум палаткам. Подхожу узнать: за чем стоим, товарищи? Домашние творог — 6 рублей за килограмм, сыр — 16 рублей, сливочное масло — 9 рублей 50 копеек. Выглядит очень аппетитно. Во второй палатке с трудом справляется с ажиотажем продавец мясных деликатесов: колбаса «пальцем пиханная» (24 рубля за кило), подкопченное сало со шкуркой и мясной прослойкой (17 рублей за кило).

Выгоднее всего на сельхозярмарках закупаться сезонными овощами.

— Не дороговато ли? — спрашиваю у стоящей в очереди женщины.

— Дорого. Но вкусно, — парирует покупательница.

Со знанием дела торгует пожилая женщина, продающая клюкву. Чудо-ягода, по ее словам, убережет от всего и, в первую очередь, от ковида. Товар привезла аж с Браславских озер, продает за 8 рублей 50 копеек за килограмм. Очередь к ней не выстраивается, но настойчивый маркетинг время от времени притягивает желающих оздоровиться. 

— Часть засахарю и отправлю в морозилку, а вторую пущу на компот, — строит планы на покупку Антонина. Она частый гость ярмарок. Любит прицениться, сравнить качество продуктов. — Внимательно смотреть нужно не только за ценами, но и за граммовкой. Чуть дальше клюкву продают в лотках по 6 рублей. Спрашиваешь — и выясняется, что в лотке 600 граммов. Получается, что выгоднее брать клюкву за 8 рублей 50 копеек за килограмм.

На солнце съедобно переливается мед: жидкий луговой (9 рублей за 700 граммов) или гречишный (14 рублей за кило), засахаренный цветочный (9 рублей за 650 граммов), разнотравье (15 рублей за кило), в сотах (кусочек с виду на 300 граммов за 4 рубля 80 копеек). Рядом расположились и орехи. Кстати, домашний грецкий можно найти по 5 рублей за килограмм, кедровый — 20 рублей за кило.

Ассортимент ярмарочных прилавков радует глаз, есть всё — от сезонных овощей до диковинных сувениров ручной работы и вязаных шапок.

Подбиваем «средний» чек

Светлана привезла огромный ассортимент продукции: помидоры, яблоки, огурцы, цветная капуста, слива, баклажаны, кабачки, сельдерей, зелень, перцы, редька, свекла, картошка… Словом, чего там только нет! Сама женщина живет в Минске, а продукцию выращивает в Гродненской области. Помогают родные.

— Аграрным бизнесом занимаюсь 30 лет! Знаю, какого товара надо побольше взять, а какого поменьше. Сейчас хорошо берут капусту, морковку на квашение… Конечно, в почете картофель. Помидоры и огурцы в основном на салаты закупают, в небольших объемах. Сейчас на них ценник поднялся: все же грунтовые виды отошли, почти все — из теплицы, — вводит в курс дела Светлана. 

Люди к ней подходят постоянно. Предлагаю помощь, и женщина, недолго думая, соглашается.

— Мне, пожалуйста, 5 килограммов баклажанов, — обращается ко мне покупательница. 

Рассчитываю одного клиента, за ним подходит другой, третий, пятый, десятый… Поток желающих закупиться кажется нескончаемым. За делом не замечаю, как солнце заливает нашу площадку розовым закатным светом. Близится окончание работы, 17:00… Подводим итоги по кассе: сегодня 350 рублей. У нашей соседки чуть больше — 400 рублей. Она торгует картофелем: за один мешок в среднем чек в 40 рублей. А у соседки справа — 200 рублей. Ее товар — клюква.

Самая большая столичная ярмарка традиционно проходит у «Чижовка-Арены». Здесь за 12 выходных дней реализовали более 510 тонн плодоовощной продукции, свой товар привезли около 3700 продавцов. Конечно, лидер продаж — картофель. Жители столицы пополнили свои запасы на 200 тонн этого овоща, на 55 тонн моркови, 54 тонны яблок, 52 тонны свеклы, 44 тонны капусты.


КАЛЬКУЛЯТОР «Р»

Помидоры — 1,50 (на закатки) — 5 рублей

Огрурцы — 3–4,50 рубля

Перцы — 1,5 (на закатки) — 5 рублей (маленькие жгучие)

Лук — около 1 рубля 

Чеснок — 8–10 рублей

Морковь — 80 копеек — 1,20 рубля

Картофель — 70 копеек — 1,50 рубля

Свекла — 3 рубля

Яблоки — 1–3 рублей

Цветная капуста — 4,50 рубля

Брокколи — 7 рублей

Сельдерей — 5 рублей

Шампиньоны — 5–6 рублей

Соленый огурец — около 5 рублей

Капуста «Провансаль» — около 5 рублей

*цены указаны за килограмм

tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter