Хитрый чекизм

За одну неделю именной приватизационный чек «Жилье» подорожал на 300 рублей. Кое–кто опять пытается ловить рыбку в мутной воде?
За одну неделю именной приватизационный чек «Жилье» подорожал на 300 рублей. Кое–кто опять пытается ловить рыбку в мутной воде?

— Чеки продаете? — задаю вопрос первому, кто ответил по одному из телефонов в газете бесплатных рекламных объявлений.

— Сколько нужно?

— Тысячу. (Примерно столько ценных бумаг необходимо для разгосударствления типовой двухкомнатной квартиры. — А.С.)

— 1.400, — отвечает собеседник.

— Но это грабеж! — возмущаюсь я. — Месяц назад их предлагали по 1.000 — 1.100 рублей.

— Будете еще месяц торговаться, оклеите ими стены квартиры, которую придется приватизировать за деньги...

Что, думаю, за страшилки такие? Решила разобраться.

...Год рождения именного приватизационного чека «Жилье» — 1992–й, когда государственный и общественный жилфонд разделили на количество граждан и каждому вручили его пай в зависимости от трудовых заслуг. Предполагалось, что жители страны с помощью ценных бумаг будут выкупать государственные квартиры. Кооперативного, то есть платного, жилья тогда строилось мало.

Но половина населения свалившийся на нее дар проигнорировала — чеки получили 52,6 процента имевших на то право. У кого–то госжилья не было (общежития, дома ЖСК), на селе хозяевам усадеб чеки и вовсе оказались без надобности. Более практичные граждане применение ценным бумагам нашли: за 13 лет в стране бесплатно либо по символическим ценам приватизировано более миллиона квартир. Сегодня на руках чеков «Жилье» на сумму 1,5 — 2 триллиона (в современных ценах). Имеется и товар — более 600 тысяч квартир все еще остаются в государственной собственности (17 процентов от общего их числа). Математически цифры вроде бы коррелируются, к тому же не будем забывать, что на определенных условиях чеки используются при покупке, строительстве домов и квартир, для погашения банковских кредитов. Однако все же есть нюансы...

Данные о количестве блуждающих по рынку чеков верны лишь отчасти. К сожалению, ценные бумаги за долгие годы обращения обросли обширной криминальной статистикой. Частенько их пускали во вторичный оборот. Как это делается? Оказывается, просто — афера иногда начинается с вытравления на чеке имени настоящего владельца. А дальше — пошло–поехало... Проще всего такие махинации удавались в сельсоветах, куда деревенские жители несли в общем–то бесполезные для них бумажки в обмен на чеки «Имущество». Только в одном Рудня–Маримоновском сельсовете Гомельского района сфальсифицировали, а грубо говоря, украли чеков почти на 300 миллионов рублей. Некоторые нотариусы заверяли заведомо подложные сделки купли–продажи. В результате проверки Комитета госконтроля в 2004 году выявлено более 50 преступлений с чеками «Жилье», 34 уголовных дела направлены в суд. А сколько всего было вброшено в обращение фальшивых чеков, доподлинно, пожалуй, не знает никто.

Не обошлось и без коррупции. При индексации рубль чека в 2004 году меняли на 12 тысяч современных рублей, которые затем можно было «безналом» перечислить на строительство жилья. Правда, ожидать такого счастья — лет 15 — 20. Однако кое–где индексировали чеки «Жилье» вне очереди. За какие такие заслуги? — задался вопросом в одном из таких случаев Комитет госконтроля. И оказалось — чуть ли не за красивые глаза были проиндексированы 32 гражданам чеки на сумму 170 миллионов рублей...

Изучаем проблему дальше. В последнее время приватизация жилья шла не с помощью полученных лично либо доставшихся по наследству, а купленных ценных бумаг. Тут же сформировалась целая сеть посредников, некоторые из них за делами–заботами «забывали» получить лицензию и платить налоги. Между тем доход посредника на продаже одного чека составляет 400 — 500 рублей. В Минске, например, чеки покупают по 900 рублей, продают по 1.300 — 1.400 рублей. Если же подсуетиться, поколесить по белорусской глубинке, где реальных цен толком не знают, то состояние можно удвоить и даже утроить. Покупатели, как правило, ценные бумаги берут пакетами, то есть по тысяче — две. Итого: от 400 тысяч до нескольких миллионов рублей дохода за 40 минут работы (примерно столько времени занимает переоформление чека с одного имени на другое). Отличный бизнес. Кем он востребован, вопрос тоже интересный.

Приведу один довольно типичный пример. Есть люди, которым в силу профессии либо по статусу полагается государственное тире служебное жилье. Однако, получив такую квартиру, семья остается нуждающейся в улучшении жилищных условий. Служебное жилье — временное по определению. И вот подходит очередь на строительство квартиры с помощью льготного кредита государства. По идее служебную квартиру нужно вернуть ведомству, ее предоставившему. Но некоторые делали иначе. Из деревни в государственную квартиру немедленно прописывается папа или мама. Отказать детям в их благородном порыве заботиться о престарелых родителях — ясное дело, грех. Таким образом, вместо одной семьи улучшать жилищные условия нужно двум, хотя домик в деревне и немалое приусадебное хозяйство стоят как стояли. Мама и папа по–прежнему приезжают к детям только в гости. Все остальное — дело техники. На рынке приобретается необходимое количество чеков «Жилье», и государственная квартира, оцененная в эквиваленте, допустим, 30 тысяч долларов, становится частной собственностью всего за 3 тысячи у.е. И это я беру по максимуму, на самом деле операция может обойтись гораздо дешевле. Вариантов у этой технологической цепочки может быть множество, причем, замечу, вроде как законных, никакого криминала.

Теперь вопрос: такова ли благородная цель безвозмездной чековой приватизации? Скажу сразу: в то, что наниматель государственной квартиры, получивший ее, честно оттрудившись два десятка лет где–нибудь в литейке тракторного завода, будучи в здравом уме, трезвой памяти, наделенный слухом и зрением, не получил чеки и не приватизировал жилье, не верю. Ну а если кто–то поленился или не счел нужным, это проблема иного порядка... Между тем 13–й год бюджет страны не получает от приватизации того, что мог бы получить, если бы квартиры у государства выкупали за деньги. Ведь строятся они за счет налогоплательщиков, а затем кому–то достаются почти даром. В общем, чековая приватизация, на мой взгляд, слишком затянулась. Недавно опубликованный Декрет Президента N 6 «Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков «Жилье», как представляется, должен поставить в этой истории логичную точку, обязав владельцев собственных либо подаренных близкими родственниками чеков пройти перерегистрацию.

Создано правовое поле для наведения порядка в этой сфере. Однако остаются и вопросы, на которые я пока не смогла найти ответы в различных инстанциях. К примеру, каким будет механизм реализации пункта 1.13 декрета. Он гласит, что перерегистрированные до 1 января 2006 года чеки «Жилье» не подлежат индексации, отчуждению, за исключением дарения близким родственникам. Теоретически собственные и подаренные чеки можно–таки использовать в приватизации, строительстве жилья, погашении кредитов банков. Но практически как? Номинал чека без индексации — 10, 50, 100, 300 и 500 рублей. Государственная цена квадратного метра жилья в Минске, например, от 300 тысяч до 1 миллиона рублей. Как представляется, что–то не то с нулями... Кроме того, в законе об именных приватизационных чеках есть норма, выполнив которую, государство по окончании обращения чеков «Жилье» должно будет их выкупить у владельца... Опять–таки — как это будет происходить? То есть возникают нормальные житейские вопросы, на которые срочно должно дать ответ Правительство, реализующее декрет...

Между тем фирмы, которые по–прежнему открыто торгуют чеками, взвинчивают цены под предлогом, что, мол, 1 августа 2005 года (день, когда декрет вступает в силу) станет днем окончания чековой приватизации жилья в Беларуси. Так, не так — поди разберись простому человеку... Очевидно, образовавшийся вокруг документа некоторый информационный вакуум пытаются использовать на всю катушку те, кому выгоден ажиотаж. Конечно, рано или поздно все прояснится... Пока же путем нехитрого эксперимента мне удалось выяснить, что за неделю чек подорожал на 300 рублей. Говорят — это еще не предел.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter