Любопытные факты из истории зимних Игр

Хитросплетения олимпийских колец

Сегодня в Пекине стартует XXIV зимняя Олимпиада. С 1924 года — именно тогда в Шамони прошли первые «белые» Игры — турнир серьезно эволюционировал. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто взглянуть на цифры. На первой зимней Олимпиаде выступили 293 спортсмена из 16 стран. Они разыграли 16 комплектов наград в девяти видах спорта. В Пекине ждут около четырех тысяч атлетов из 94 стран, а разыграют они 109 комплектов медалей в 15 дисциплинах семи видов спорта… За без малого столетнюю историю зимние Игры собрали и внушительный багаж любопытных историй. Расскажем лишь некоторые из них.

Пекин стал первым в истории городом, принявшим и летние, и зимние Олимпийские игры.
Фото Рейтер

Запутались в цифрах

Казалось бы, что может быть проще подсчета наград? Определились победители всех соревнований, составлен неофициальный медальный зачет… Делов-то — вывести сумму за все годы! Но нет. Табло самых успешных олимпийских сборных мира существует сразу в нескольких вариантах.


Согласно подсчетам Международного олимпийского комитета, в нем лидирует команда Норвегии, завоевавшая на Играх с 1924 по 2018 год 368 медалей (132—125—111), следом располагаются команды США — 305 (105—112—88), Германии — 240 (92—88—60), СССР — 194 (78—57—59) и Канады — 199 (73—64—62).

В альтернативной версии данные другие. В ней с солидным преимуществом лидируют немцы, завоевавшие 407 наград (150—144—113). На втором месте — сборная России, СССР и объединенная команда СНГ, выступавшая на Олимпиаде-1992. Ей насчитали 355 медалей (136—108—111). Третья в этом рейтинге сборная Норвегии, замыкают топ-5 команды США и Канады.

Так кому же верить? С одной стороны, более авторитетного источника, чем МОК, в делах олимпийских не сыскать.

И понять логику организации, разделившей достижения советских атлетов и россиян, а также сборных Германии, ФРГ и ГДР, не так уж трудно. Но как объяснить то, что медали спортсменов Олимпийского комитета России (под таким названием россияне выступают, начиная с Пхенчхана-2018 из-за громких допинговых нарушений) также стоят отдельной графой?

В то же время вопросы вызывает и второй зачет. Стоит ли «приплюсовывать» медали советских атлетов только лишь российской сборной? В 1968 году в Гренобле, например, бронзу в лыжных гонках взяла уроженка Могилева Рита Ачкина, в Калгари в ­1988-м третье место на дистанции 1000 метров занял Игорь Железовский, родившийся в Орше и уже в 1994-м в Лиллехаммере принесший серебро команде суверенной Беларуси. Свой вклад в медальную копилку вносили и представители других бывших союзных республик.

   
Уже сегодня на стадионе «Птичье гнездо» зажгут огонь Олимпийских игр.
Фото Рейтер

Ударное пополнение

Зато в личном зачете все прозрачно. Самый титулованный спортсмен зимних Игр — норвежец Уле-Эйнар Бьорндален. За свою карьеру биатлонист завоевал 13 медалей, среди которых 8 золотых, 4 серебряные и одна бронзовая. Среди дам-биатлонисток по-прежнему нет равных супруге Бьорндалена Дарье Домрачевой. Впервые на олимпийский пьедестал белоруска поднялась еще в 2010 году в Ванкувере, где завоевала бронзу в индивидуальной гонке. Затем был сочинский фурор: Дарья, выиграв три золота в личных гонках, стала первой биатлонисткой в истории, кому удалось совершить подобное. А на своей заключительной Олимпиаде в роли спортсменки — в южнокорейском Пхенчхане — Домрачева пополнила коллекцию серебром в масс-старте и еще одним золотом в эстафете.

Уле-Эйнар Бьорндален и лишь малая часть его наград.

«Королевская» биатлонная семья будет присутствовать и на Играх в Пекине. После завершения карьеры Домрачева и Бьорндален решили попробовать себя в роли тренеров и готовили к главному старту четырехлетия сборную Китая. Будет интересно посмотреть, насколько успешно выступят хозяева биатлонных трасс и как продолжат дело самых титулованных биатлонистов-олимпийцев спортсмены нашей команды и норвежской сборной.

Дарья Домрачева триумфально выступила на Играх в Сочи и стала первой биатлонисткой, завоевавшей три золота в личных гонках на одной Олимпиаде.

Признание спустя полвека

Перераспределение олимпийских наград спустя годы — тема не новая. Совершенствуются способы поиска в допинг-пробах спортсменов запрещенных веществ, перепроверяются данные прошлых лет. Но в следующей истории, которая завершилась тем, что олимпийская медаль нашла своего обладателя лишь спустя 50 лет, нечестным играм места не было.

Прыгун с трамплина Андерс Хауген был одним из тех, кто боролся за попадание на пьедестал первых зимних Олимпийских игр в Шамони. Спортсмен родился в Норвегии, но когда ему было 20 лет, эмигрировал в США. С раннего детства вместе с братом Ларсом Андерс увлекся спортом. Не оставил это дело и когда переехал: в 1910 году Хаугены соорудили в лыжном клубе в Висконсине холм для прыжков с трамплина и предложили заниматься всем желающим. Вернулись к тренировкам и сами: побеждали в национальном чемпионате, а Андерс даже установил несколько мировых рекордов в дальности полетов, последний из которых, датированный 1920 годом, никто не мог побить на протяжении 12 лет.

На Играх-1924 в Шамони Андерс Хауген допрыгнул до бронзы, но получил ее лишь 50 лет спустя.

35-летнего Андерса включили в состав олимпийской сборной США на Игры в Шамони. После первого раунда соревнований он занимал третье место. На втором этапе, улетев на 50 метров, показал лучший результат по дальности прыжка, но сплоховал при приземлении. Трио норвежцев — Якоб Туллин Тэмс, Нарве Бонна и Торлейф Хауг — исполнили свои попытки лучше, и хотя они приземлились куда ближе конкурента, все же потеснили Хаугена с пьедестала…


На протяжении следующих 50 лет серебряный призер Шамони в лыжных гонках и двоеборье Торальф Стремстад мучился вопросом: почему Хауген все же остался без медали, хотя и показал самый дальний прыжок? Когда в 1974 году норвежцы собрались отпраздновать 50-летие командной победы на первых зимних Играх, спортсмен адресовал его историку Якобу Вааге. Тот решил разобраться и выяснил, что судьи ошиблись в подсчете оценок: Торлейфу Хаугу накинули лишние сотые балла, которые и позволили ему обойти натурализованного американца в протоколе. Историк обратился в МОК, и медаль решили вернуть обладателю.

Андерса Хаугена пригласили в Норвегию и в торжественной обстановке вручили награду. В тот момент спортсмену было уже 86 лет. В статусе бронзового призера Олимпиады он прожил еще 10 лет, пока в 1984 году не умер от рака. А Хауг так и не узнал правды — он скончался еще в 1934-м…

Бронза Андерса Хаугена остается единственной медалью американцев, завоеванной в прыжках на лыжах с трамплина. Во всяком случае, пока. Как знать, может, на Играх в Пекине все изменится?

За себя и за дядю

Олимпиада в Ванкувере в 2010-м началась с трагедии. За несколько часов до открытия Игр грузинский саночник Нодар Кумариташвили во время тренировочного заезда вылетел с трассы и врезался в бетонную колонну. Спортсмену оказывали медицинскую помощь на месте, но, к сожалению, спасти его не удалось — Кумариташвили умер в больнице через час после происшествия. Расследование инцидента завершилось тем, что виновным признали Нодара, хотя все участники соревнований по санному спорту говорили о том, что трасса попросту была плохо подготовлена и на месте погибшего мог оказаться любой — во время тренировок с трассы вылетало несколько спортсменов.

Саба Кумариташвили в Пекине продолжит дело своего дяди Нодара, погибшего на Играх в Ванкувере.

Победителем тех Игр стал немец Феликс Лох. Свою золотую медаль он переплавил в две награды. На одной из них выгравировали изображение Кумариташвили и даты его рождения и смерти — ее спортсмен передал родителям грузина…



Среди участников Олимпиады в Пекине есть еще один саночник по фамилии Кумариташвили — Саба. Он племянник погибшего Нодара. Ему, как и его дяде в Ванкувере, 21 год, и нынешние Игры станут для спортсмена дебютными. В интервью Associated Press Саба рассказал:

— В каждом поколении нашей семьи был хотя бы один саночник. Сейчас мы с отцом продолжаем эту традицию и идем по стопам Нодара. Мысли о нем болезненны, но они придают мне сил.

Выступит в Пекине и Феликс Лох. После победы в Ванкувере он завоевал еще две золотые медали на Играх в Сочи. Добраться до пьедестала в Пхенчхане немцу помешала досадная ошибка. Сможет ли Феликс в 32 года завоевать четвертую олимпийскую медаль, узнаем уже скоро.



infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter