Брали кредиты, берегли депозиты: КГК вскрыл нарушения в деятельности крупного предприятия на Витебщине

Комитетом государственного контроля Витебской области вскрыты нелицеприятные факты в хозяйственной деятельности крупного государственного предприятия, имеющего структурные подразделения в 19 районах Витебской области. Вполне прибыльная структура регулярно брала кредиты для осуществления текущей хозяйственной деятельности. В чем подвох? На вопрос отвечает начальник управления контроля за работой отраслей хозяйства Светлана Панкратова:

Фото из архива СБ

– Дело в том, что недостатка в финансах у предприятия не было – оборотных средств вполне хватало. Но свои свободные деньги хозяйственники предпочитали размещать на депозитных счетах. Интересно, что при этом вовсе не учитывался ущерб от такой «предприимчивой» экономической политики. Расходы на уплату процентов за пользование кредитными ресурсами в разы превышали доходы от депозитных вкладов.

К чему привело неэффективное управление денежными потоками? В КГК называют цифры: за 2021 год предприятием размещено во вклады 2,6 миллиарда рублей. Доход – 1,1 миллиона. За 10 месяцев 2022 года в банк направили еще 1,3 миллиарда рублей и получили 1 миллион в виде процентов. Получается, в общем «наварили» 2,1 миллиона. А вот краткосрочные кредиты (это примерно 1, 2 миллиарда рублей) за это время обошлись в круглую сумму – в целом за пользование ими пришлось выложить 7,6 миллиона рублей! В чем смысл?

Кроме того, подчеркивают в Комитете госконтроля области, предприятие понесло расходы в виде комиссий банку за сопровождение кредитных договоров. Контролеры предупреждают руководителей государственных предприятий: необходим вдумчивый анализ денежных потоков, в ходе которого следует оптимизировать поддержание текущей платежеспособности и получение дополнительной прибыли от вложения исключительно свободных денежных средств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter