В Гродненском зоопарке недавно закончился ремонт

Хищные глаза напротив

А вы знали, что работникам зоопарка за вредность молоко положено?
А вы знали, что работникам зоопарка за вредность молоко положено? Да-да, именно с этого начинается утро всех специалистов по работе с хищниками, копытными и хладнокровными обитателями Гродненского зоопарка. Недавно здесь закончился грандиозный ремонт, который и звери, и их «опекуны» перенесли с трудом. Все кругом свежее, чистенькое, радуют глаз молодые деревья. Но специфический запах, на который десятилетиями жаловались горожане, увы, остался и в новых стенах. За ежедневное вдыхание паров аммиака и выдают смотрителям свежее молоко.

6 197029-01 500.jpg


Посетители зоопарка ежедневно видят его обитателей в чистых клетках и вольерах. А что там, за красивым фасадом? Кто не боится покормить льва или выгнать медведя на прогулку? У заведующей секцией хищных животных Светланы Симанович в подчинении 7 работников по уходу за животными. Сама она тоже вряд ли может позволить себе надеть на работу красивое платье, туфельки на шпильке или сделать маникюр. Вот и сегодня «укротительница тигров» встречает меня в футболке, шортах и кроссовках. Мы идем в вольеры для медведей, где сейчас идет уборка. 


Старые мишки Брусника и Грибос терпеливо ждут, пока рабочие уберут пластиковые бутылки, фантики, остатки еды — все это посетители зоопарка ухитряются перебросить через ограждения. Молодые Пенелопа, Никита и Том нервничают и бросаются на защиту своей территории. Наверное, в моем лице учуяли чужака. Больше всего времени занимает чистка бассейнов — медведи любят купаться, поэтому к вечеру вода становится мутной и источает неприятный запах. 


Возникает вопрос: как утром клетки оказываются пустыми? Секрет в том, что мясо хищникам дают по вечерам, заманивая тем самым во внутреннюю клетку. Главное — вовремя закрыть железную перегородку между двумя медвежьими апартаментами. Еще одна сложность в работе с медведями — косолапых надо постоянно чем-то занимать, придумывать для них различные игрушки, иначе животные займутся собственным вольером. Они с утра до вечера таскают в зубах автомобильные шины, теребят шары для боулинга, проделывают в огромных пнях дыры. В общем, чем бы ни тешились, лишь бы до вас не добрались.


От медведей переходим к мелким хищникам — лисам, енотам, песцам, мангустам, барсукам и другим царапающим и кусающим. Здесь тоже работы хватает: за пару дней лисички-плутовки проделали в клетке подкоп, еще немного — и окажутся на свободе. Вот зоотехник Александр Пальчевский и везет перед собой тележку с кусками бетона, чтобы замуровать его. Клетка открывается, и пять лисиц разной масти бросаются кто куда. Уборщица Ирина Чудинова лихо справляется с ними обыкновенной метлой. Три минуты — и в клетке остается один Тяпа. Лисенок в детстве получил психологическую травму. Его подобрали на дороге, когда он сидел возле убитой мамы-лисицы. Он самый непослушный и вредный из всех сородичей, вот и сейчас залез на верх клетки и смотрит оттуда недобрым взглядом. Воду меняем, остатки пищи убираем, экскременты — в отдельное ведро. И так клетка за клеткой…

6 SAM_5605 500.jpgЧерез полтора часа с непривычки закружилась голова. Клетки открыть, животных выгнать, воду поменять, завтрак разложить, животных загнать, клетку закрыть. И по новой. Кто там следующий? Пара тигров — Тайга и Шерхан ждут завтрака, с ними рядом леопард Джордж. Две львицы — Персея и Саяна недавно «прославились» на всю страну: одна из них откусила работнице кормокухни руку. Сейчас посетителей зоопарка больше всего интересует, какая из львиц это сделала. Этот случай стал вторым за всю историю зоопарка, когда человек серьезно пострадал от животного. Первая трагедия произошла еще в советские времена — тогда слон затоптал пьяного гостя. 


Заведующая Светлана Симанович занимается хищниками всего три месяца, но постоянно напоминает своим подчиненным о технике безопасности. Вот, например, клетка с волками — этих сколько ни корми, все равно останешься врагом. Иногда взрослые тигры и львы ведут себя, как самые настоящие котята, ластятся, играют, но это ложное впечатление. Стоит только зазеваться, и трагедии не избежать.


Молодая работница Валентина Милинкевич смотрит за восемью обезьянами четвертый месяц, за это время успела изучить их предпочтения и нравы. Она рассказывает, что изо дня в день приходится объяснять нерадивым родителям, что эти животные очень опасны и не стоит близко подносить к ним своих малолетних детей. Даже сама «хозяйка обезьян» иногда страдает от своих подопечных: стоит зазеваться, как яванский макак схватит за волосы, вцепится в одежду или поцарапает, причем специально. Еще обезьяны — профессиональные воришки. Во время уборки клеток можно найти все что угодно: губную помаду, обрывки документов, мобильные телефоны. Запах в обезьяннике, несомненно, ну очень специфический, к такому не привыкнешь. Нет, не так должна пахнуть детская мечта. От аромата слезятся глаза. 


Однако лидеры по количеству отходов, конечно, копытные. В полутемных помещениях с высокими потолками жарко и влажно. В перегородках вольера есть двери, через которые их перегоняют из одной секции в другую, чтобы за день убрать навоз. Заставить копытных перейти из одного отсека в другой проще, чем хищников: достаточно в любое время предложить морковь, яблоки или охапку сена. Затем нужно взять лопату, старательно отскрести втоптанный в бетон навоз, подмести пол, помыть его из шланга. Это нелегко. Кстати, у меня уже пропахли одежда и волосы, а ведь я только стояла рядом с работниками с блокнотом и ручкой. 


В конце дня отходы жизнедеятельности животных погрузят на машину и увезут на утилизацию. Но это будет вечером…


Никогда бы не подумала, что это, в прямом смысле слова, зверская работа. До полудня в основном только убираешь. Целый день следишь за животными, кормишь их, если надо, а потом проверяешь, здоровы ли они. Важно понимать, что работаешь не с дрессированными, а с дикими животными. Для них вольеры — это дом, личная территория, которую они охраняют, защищают от чужаков. А тем более, если животное большое и сильное. Например, с гамадрилом не справиться и двум крепким мужчинам. На работу в зоопарк надо брать людей с нормальной психикой: шутить с животными нельзя.


Наверное, чтобы работать в зоопарке, надо по-настоящему любить животных, не испытывать по отношению к ним брезгливости, иначе здесь делать нечего.


ПОПОЛНЕНИЕ

В сентябре в Гродненский зоопарк приедет слоненок. Для него уже приготовлен самый большой вольер, оборудованный камерами видеонаблюдения, многочисленными отсеками для осмотра и отдыха животного. Именно это животное станет в будущем законным рекордсменом по всем параметрам.

На снимках: Ирина ЧУДИНОВА не боится ни медведя, ни тигра. 

Татьяна КОНДРАТЬЕВА
tanula.k@mail.ru

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter