Хищник по имени «оползень»

В меловом карьере погиб водитель грузовика
В меловом карьере погиб водитель грузовика

Трагедия произошла в среду вечером в карьере ОАО «Красносельскстройматериалы», неподалеку от деревни Колядичи Волковысского района. Работа была в самом разгаре: один МАЗ уже до отказа заполнили мелом, четыре других стояли в очереди на погрузку. Внезапно на склонах оврага стали появляться трещины, послышался странный шум и лавина мокрой породы начала сползать с 45–метровой высоты. Наполненный грузовик оказался полностью погребенным под грудами слипшегося мела, а порожние автомобили селевым оползнем, как огромной волной, были опрокинуты и вынесены на поверхность обвала.

Водитель предприятия «Красносельскавтотранс» Игорь Кужель, очутившийся в эпицентре завала, вспоминает, что первым начало оползня заметил шофер нагруженной машины: «Мой грузовик был следующим за ним в очереди, поэтому я хорошо видел, как стоящий впереди коллега стал делать мне какие–то знаки. Вдруг земля стала уходить из–под колес, я почувствовал, что проваливаюсь в пропасть. Выпрыгнул из кабины на склон карьера и уже оттуда наблюдал, как мою машину и остальные МАЗы вертит поток мокрого мела. У ребят, которые стояли в очереди за мной, было больше времени сориентироваться — они успели отбежать. А грузовики просто провалились в образовавшуюся расщелину 8–метровой глубины».

...Когда земля перестала дрожать, Игорь Кужель по мобильному телефону рассказал о случившемся начальству, из Красносельска прибыла бригада спасателей. Но пока подтягивалась спецтехника, чудом спасшиеся водители сами орудовали лопатами, пытаясь докопаться до кабины заваленной машины — там оставался их товарищ. К слову, никакие механизмы так и не помогли: проехать в зону завала оказалось невозможным. Так что спасатели смогли подсобить шоферам только вручную: сил для того, чтобы ворочать лопатами тяжелый и липкий мел, даже у крепких мужчин хватало на 5 — 10 минут, потом приходилось передавать лопату сменщику.

Освободить тело шофера, вместе с машиной погребенное под четырьмя метрами меловой грязи, удалось только через 20 часов непрерывных раскопок. У погибшего 38–летнего мужчины дома остались жена и двое детей–школьников...

Заместитель генерального директора ОАО «Красносельскстройматериалы» Марьян Юровский уверен, что причиной оползня стали бесконечные дожди, поливавшие карьер на протяжении месяца: «Разработка велась в полном соответствии со всеми нормами безопасности. Это стихия. За сто лет существования нашего предприятия такого не было». О том, что добыча мела в карьере под Колядичами велась с учетом всех технических предписаний, говорит и главный инженер предприятия Ростислав Куцелай. А всего лишь неделю назад здесь побывала комиссия, которая детально изучила условия добычи мела и пришла к выводу, что все в порядке.

Созданной после ЧП специальной комиссии под руководством заместителя председателя Гродненского облисполкома Юрия Москвичева предстоит выяснить причины трагедии и разработать меры безопасности для дальнейшей работы в карьере. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter