ХИЩНИК

Убивший стельную лосиху браконьер понес заслуженное наказание. Богатые зверем угодья лесохозяйственного учреждения “Тетеринское”, что в Круглянском районе, привлекают охотников не только из других уголков Беларуси, но и из России, некоторых европейских стран. На законных основаниях, внося соответствующую плату за получаемое удовольствие от состязания со зверем и добычу трофеев, они реализуют свой интерес к избранному однажды хобби.

Однако, к сожалению, нередко находятся люди, готовые, невзирая ни на какие запреты, превратить в добычу все, что в природе движется и представляет гастрономическую ценность. И их ничто не останавливает: ни наступление периода размножения лесных обитателей, когда им нельзя мешать совершать это природное предназначение, ни табу, установленные законодательством, ни, наконец, то, что посягают они на настоящую земную красоту.
Зная, что совершают преступление, эти хищники из человеческой среды стараются вершить свое черное дело вдали от мест собственного проживания, чтобы лучше запутать следы; используют темноту, как воры, —впрочем, они таковые и есть. Поэтому, если в “Тетеринском” обнаруживается факт браконьерства, чаще всего нарушителей природоохранного законодательства приходится искать в соседних районах Витебщины или Минщины.
...На этот раз после обнаружения возле перелеска останков стельной лосихи поиски “двуногого хищника” оказались наиболее трудными. На месте кровавого пиршества, а попросту — убийства, поскольку выстрелы производились из нарезного оружия с оптикой, удалось найти стреляную гильзу и бумажку с расчетами норм расходования топлива автотранспортом. По штемпелю определили, какой организации принадлежат эти расчеты. Она находилась в Жодино. Это уже давало определенный шанс, поскольку путем сравнения найденной гильзы с данными гильзотеки, в которой накапливаются характеристики всего нарезного оружия, находящегося в пользовании местных охотников, можно было установить, из какого “ствола” стреляли по лосихе. А уж остальное — “дело техники”.
Однако на данном этапе расследования пассивность проявила местная милиция. Тогда инициативу взял на себя ведущий инженер по охране и защите леса ГЛХУ “Тетеринское” Василий Воронич. Посетив жодинское автопредприятие, он был уже практически убежден, что знает браконьера. Но прямых улик не было, поэтому требовалась санкция прокурора на проведение обыска в квартире подозреваемого — если будет найдено мясо, ему не отвертеться. Советник юстиции Валентина Гарус, изучив уже накопленные материалы, подписала ордер на обыск. С ним и наведались к жителю Жодино Александру Гайдуку нежданные гости.
Хозяйский холодильник доверху был набит мясом. Поначалу, признавшись в содеянном, Гайдук пытался закончить эту историю полюбовно, поскольку знал, что впереди — судебное разбирательство и последующие после него немалые неприятности в виде законных санкций, которые допускают и лишение свободы. И уж совсем жареным запахло, когда сделка была отвергнута. Тогда браконьер полностью “пошел в отказ”. Стал утверждать, что по лосихе не стрелял, а лишь, проезжая по дороге, обнаружил ее убитой и решил подобрать мясо, мол, не пропадать же добру. В соответствующие же инстанции о находке не заявил, потому что побоялся, что на него “повесят” браконьерство.
Однако в материалах дела оказалось достаточно улик, чтобы изобличить нарушителя закона. Это и стреляная гильза именно из карабина Гайдука. Это и следы, оставленные его обувью на месте преступления. Это и талон к разрешению на провоз мяса (в случае, если бы остановили по дороге), подделанный им. Трудно оказалось объяснить, как, имея охотничью путевку в Усяшскую охотдачу Смолевичского района, Гайдук оказался на Круглянщине. Поэтому все уловки и вымыслы председатель Круглянского районного суда Николай Лыщенко, который вел этот судебный процесс, посчитал желанием подсудимого выгородить себя и избежать заслуженного наказания. И оно последовало.
Лишь из-за того, что на иждивении у подсудимого двое детей, он не попал на нары. Но и полный ущерб, нанесенный охотхозяйству (напомним, что лосиха оказалась стельной), и максимальные штрафные санкции, предусматриваемые соответствующей статьей Уголовного кодекса Республики Беларусь, браконьеру выплатить придется. В общей сложности это составляет более 6 миллионов рублей. Как гласит приговор, “взыскание ущерба обратить на принадлежащую осужденному Гайдуку автомашину “Фольксваген-пассат”. Это значит, что он лишился и авто, и карабина, и права на дальнейшую охоту.
Кстати, Могилевский областной суд полностью согласился с таким приговором, оставив кассационную жалобу А.Гайдука без удовлетворения.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter