Хирург рассказал, как правильно оказать первую помощь при гололедной травме

С приходом зимы, особенно в первые дни, в сводках и отчетах врачей появляется формулировка "гололедная травма". К сожалению, от таких травм не застрахован никто: получают их и дети, и взрослые, особенно люди пожилого возраста.  О том, как правильно оказать первую помощь тому, кто получил гололедную травму, рассказал военный врач-хирург Савелий Штангаров.

Фото носит иллюстративный характер
фото PRIZYV.RU
Савелий Штангаров
фото из личного архива


Все травмы, связанные с падением во время гололеда, условно можно разделить на четыре большие группы. К первой относятся тяжелые черепно-мозговые травмы при падении навзничь и ударом затылочной частью головы о землю. Первая помощь заключается в создании покоя и вызове бригады скорой. 

Ко второй группе относятся падения на вытянутую руку с получением стандартных переломов лучевой кости, так называемый перелом луча в типичном месте, вывихов плеча. Первая медицинская помощь при отсутствии шокового или обморочного состояния – это осторожная фиксация места перелома (можно обычным шарфом ) и фиксация руки к туловищу по типу фиксации на косынке. При обморочном состоянии  пострадавшего ему нужно расстегнуть одежду, аккуратно уложить поврежденную конечность, вызвать скорую помощь. 

К третьей группе относятся падения на ягодичную область с травматизацией кобчика и длительными болями в промежности. При всех вышеуказанных травмах медицинская помощь оказывается врачами травмпунктов с рентгенологическим обследованием и ранним травматологическим пособием при переломах, вывихах. 

К четвертому типу травм при гололеде относятся ушибы мягких тканей, растяжение связок. Первая помощь при этом заключается в создании покоя, иммобилизации для поврежденной конечности, при ушибах можно приложить на 2–4 минуты к месту ушиба чистый снег. В дальнейшем можно самостоятельно применять анальгетики, различные мази на место ушиба, иммобилизацию сохранять при растяжениях до 10 дней. Обратите внимание: при падении навзничь и травме головы состояние начинает ухудшаться не сразу, а через 1–2 часа при нарастании отека головного мозга.

Желаем вам избежать травм во время гололеда! Берегите себя и своих близких!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter