Хирург? Пожалуйте в трехкомнатную квартиру…

В  Ушачах  есть  даже  прибор,  который  лечит…  специальной  формой  света

В  Ушачах  есть  даже  прибор,  который  лечит…  специальной  формой  света

Медика, приехавшего на Ушаччину, квартирный вопрос не обременит. Местные власти и руководство ТМО  приобрели для семьи молодого специалиста трехкомнатную квартиру. Согласитесь, такому подарку обрадуется не только вчерашний студент. 

Сфера здравоохранения в последнее время активно финансируется. Больницы, поликлиники переоснащаются по последнему слову техники. Не осталась в стороне и районная медицина. В ее модернизацию вкладывают немалые средства. В Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь Президент Александр Лукашенко отметил: одно из важнейших условий того, что белорусы останутся здоровой и сильной нацией, – достойный уровень оказания медицинских услуг. Так, новое рождение переживает и Ушачское территориальное медицинское объединение. 

— Сегодня наше ТМО преобразилось. Только за 2005 год району удалось провести текущий ремонт большинства учреждений. На это было потрачено 118 миллионов рублей, — рассказывает главный врач медобъединения  Константин Тимофеев. – В районе у нас население всего 18 тысяч 600 человек. В ТМО работает 60 человек. Из них 32 — врачи. Так что выделенные деньги очень значительны для наших масштабов. 

На капитальный ремонт потрачено еще 137 миллионов. Выделенные средства позволили привести в порядок  центральную районную больницу и поликлинику. Здание больницы, построенное в 1975 году, не отвечало современным требованиям. Пришлось полностью менять окна, двери, сантехнику, электрику… 

— Наверное, больные теперь поправляются быстрее? – интересуюсь у Константина Николаевича, осматривая обновленные помещения. 

— Конечно. В мае райисполком выделил нам 30 миллионов рублей на замену всей мебели. В те отделения, где ремонт уже закончен, поставили новые кровати, тумбочки, шкафы, рабочие столы, диваны, кушетки, мягкие углы. Вся мебель Полоцкой мебельной фабрики, качественная и очень удобная. И пациенты, и врачи привыкают к другой жизни. 

— А как обстоят дела с техническим оснащением? 

— На приобретение медицинского оборудования, техники, транспорта в 2005 году выделено 44 миллиона рублей. В этом году удалось купить новый автомобиль скорой помощи. Полностью отремонтировали автопарк, все машины на ходу, в том числе и в участковых больницах. 

Раньше все вызовы скорой записывались вручную. Теперь компьютер до секунд определяет время вызова. Второй год при поликлинике работает служба оказания неотложной помощи. Ее специалисты выезжают на менее серьезные вызовы. 

Посетили мы и реанимационное отделение, где сейчас установлены новые мониторы наблюдения за работой всех систем организма тяжелобольного, другая современная аппаратура. Ничуть не уступают новым и модернизированные стоматологические установки. Закуплены физиоаппараты, аппараты ЭКГ. Обзавелась больница и одним из самых модных современных приборов швейцарской фирмы – аппаратом «Биоптрон», который позволяет лечить различные заболевания специальной формой света. Сейчас медицинские учреждения оснащаются компьютерами. Регистратура, скорая помощь, приемные покои переходят на новые методы работы. 

— Я уже пятнадцать лет работаю главврачом этой больницы, — отмечает Константин Николаевич. — Пережили мы то время, когда не было ни денег, ни аппаратуры. Потом появилась техника, но у медицины не было средств. Сейчас же наступил баланс. Работа медиков стала более качественной. Вот только молодых специалистов немного не хватает. Райисполком, спасибо ему, выделил деньги на покупку квартиры. Сегодня трехкомнатная квартира ждет своего хозяина. Так что приглашаем на работу в наш живописный край хирурга, акушера-гинеколога и терапевта. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter