Технология лечения доктора Матусевича из Браслава внедрена во многих больницах республики

Хирург, который весь в отца

Быть здоровым — значит быть счастливым. Во время встречи со студентами и преподавателями столичного медицинского университета Глава государства отметил, что в последние годы белорусское здравоохранение достигло значительных успехов в разработке перспективных методов профилактики, диаг­ностики и лечения. Осваиваются передовые технологии, создаются новые лекарственные препараты.


—  За всеми этими достижениями стоят конкретные люди. Наиболее ценный и значимый ресурс всей системы — медицинские кадры, — сказал Президент.

Примечательно, что такие специа­листы есть не только в столице и областных центрах, но и в глубинке.  Остаются здесь по зову сердца и доказывают не на словах, а на деле, что дорожат малой родиной. Поднимают  престиж местной медицины, формируют ее беспрекословный авторитет. Один из них — заместитель главврача Браславской ЦРБ Евгений МАТУСЕВИЧ. Это он изоб­рел лечение от гнойного перитонита. Новшество сертифицировано и внед­рено в клиниках  — от районного до республиканского уровней.

Браслав имеет добрую славу вполне раскрученного курорта. За сотни, а то и тысячи километров мчат сюда отдыхающие. А уж когда понадобится медпомощь, всегда обращаются в местную райбольницу, которая в области на хорошем счету. Планируется, что в перспективе клиника станет межрайонным лечебно-диагностическим центром. Впрочем, отделение хирургии, помимо браславчан, под руководством заведующего Евгения Матусевича давно принимает пациентов из близлежащих Миорского, Верхнедвинского, Шарковщинского и Поставского районов.

Евгений родился в Браславе, здесь достиг профессионального успеха, лечит земляков почти 16 лет. Выполнил уже около 3000 операций. Помнит и первую из них:

— Во время учебы в Витебском мед­университете дежурил в больнице скорой помощи. Вначале практиковался со старшими коллегами, на 4-м курсе самостоятельно вырезал аппендицит молодому военнослужащему. Волновался, конечно, но справился.

Евгений Матусевич окончил альма-матер с красным дипломом, школу — с золотой медалью. Еще во время учебы твердо решил: будет хирургом.

— Самые напряженные участки — гинекология и реанимация, — говорит доктор. — Я с профессией определился еще подростком. Родители — медики, так что это наследственное. Привлекла хирургия, ведь эффект после операции виден в первые сутки, это радикальное направление. Но врачи не боги: где-то могут помочь, а где-то без вариантов. У каждого коллеги есть негативный опыт, который запоминается на всю жизнь. Как-то молодая минчанка приехала с женихом перед свадьбой на Браславские озера и упала с качелей. От сильного удара открылось тяжелое кровотечение, работала бригада реаниматологов, хирургов, оперировали трижды, но пациентка умерла.

Но это скорее исключение. На счету врача множество спасенных жизней. Доктор Матусевич приводит пример, как у годовалого ребенка удалял большую внутричерепную гематому, которая образовалась из-за травмы. Малыш выжил, не заработав невралгических осложнений.

Хирург спас пациента даже из Южной Кореи, который приехал на известный фестиваль Viva Braslav, но попал в больницу с перитонитом.

Корейцу повезло в том смысле, что попал в золотые руки Матусевича, ведь такие недуги — научная сфера его интересов. Доктор защитил диссертацию, посвященную новым методам лечения перитонита, и получил степень кандидата медицинских наук. По изобретенным препаратам есть патент и инструкция, утвержденная Минздравом. Экспериментальную часть проводил на животных, результаты переносил в клиническую практику — состояние пациентов улучшалось. Технология нацелена уменьшить смертность и ускорить выздоровление. Она внедрена во многих больницах республики — от районных до областных и столичных.

Пациенты замечают, их доктор такой же профи, как и его отец Анатолий Матусевич — врач лабораторной диагностики. «Специалист от Бога», — говорят об Анатолии Матусевиче земляки, называя в кулуарах местным доктором Хаусом, даже прихрамывает, как киногерой. Занимается иммунологией, новатор, в Браславе проводил исследования, непосильные ни одной лаборатории в округе.

МЕЖРАЙОННЫЙ хирургический центр обслуживает территорию численностью почти 120 тысяч человек. Семь хирургов отправляются в районы на тяжелые случаи, операции, консультации, обучают коллег на семинарах и мастер-классах.

 — Проще, когда тот же кандидат наук сам приезжает в район, не всякий отсюда доберется к нему на кафедру в Витебск или Минск, — объясняет Евгений Матусевич. — Тем более в экстренных случаях гораздо удобнее добраться до соседнего райцентра, чем везти больного за сотни километров. Выполняем различные операции как детям, так и взрослым, вплоть до трепанации черепа. С компьютерным томографом, который закупит больница, диагностика станет намного качественнее, в том числе при травмах головы, опухолях. Это расширит не только наши, но и терапевтические возможности. Вскоре обзаведемся лапароскопической стойкой. К слову, у нас самая современная реанимационная аппаратура, например, позволяет сделать наркоз младенцу в случае необходимости.

Евгений Матусевич еще и заместитель главного врача по медицинской части, курирует всю лечебную помощь на Браславщине. В рабочем кабинете замечаю впечатляющее количество наград. Самые ценные из них — дипломы кандидата наук с присуждением ученой степени, о присвоении званий «Хирург года Республики Беларусь», «Отличник здравоохранения».

Жену привез из Городокского райо­на, она акушер-гинеколог. Подрастают сыновья — первоклассник Дима и 14-летний Виталий, который тоже помышляет пойти по стопам отца. Все вместе мечтают, чтобы люди были здоровыми. Стресс глава семьи снимает волейболом, восточными единоборствами, рукопашным боем. Лучший пример, считает он, — это свой.

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter