Хирург - это вооруженный терапевт

В Гомельском государственном медицинском университете готовят к выпуску двухтысячного дипломированного специалиста.
В Гомельском государственном медицинском университете готовят к выпуску двухтысячного дипломированного специалиста. Круглая цифра обнаружилась, когда в вузе завершила свою работу комиссия по распределению.

Для студентов медицинского вуза распределение - это всегда накал страстей и море слез. Свое желание работать в городе или деревне выпускники защищают перед министром здравоохранения и представителями лечебных учреждений всех областей страны. Единственный аргумент студента - отличная успеваемость. Имея самый высокий балл на протяжении 6 лет обучения, можно рассчитывать на распределение хирургом или гинекологом, если таковые будут нужны. За ними в списке самых "удачных" специализаций следуют педиатры, терапевты и врачи общей практики.

В этом году процесс распределения прошли 229 студентов лечебного и медико-диагностического факультетов. Больше всего заявок от лечебных учреждений поступило на терапевтов и врачей общей практики. По этой специализации в поликлиники и больницы отправится 146 человек. К слову, при распределении льготным правом "первого места" пользовались чернобыльские районы и сельская местность. Так, в Гомельской области останется 143 специалиста, из них лишь 50 будут работать в областном центре.

А вот на самые престижные специализации распределение получили единицы. Из всего выпуска только один студент получил право работать акушером-гинекологом. Еще девять будут готовиться в хирурги. Все они через год отправятся в глубинку, куда попросились сами ради того, чтобы пройти практику по избранному профилю.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter