Виталий Дроб - о том, что общего у нотного стана и таблицы Менделеева

Химия таланта


Можно ли найти что-то общее у нотного стана и таблицы Менделеева? Однозначно! Об этом расскажет бобруйчанин Виталий Дроб, которого теперь знает страна.

Вокальная формула

Этот очаровательный парень окончил школу с золотой медалью и в свои 18 лет преуспевает абсолютно во всем: является студентом Белорусского государственного университета, а также стал финалистом захватывающего шоу X-Factor на белорусском телевидении. Все эти достижения Виталию не принесли на блюдечке с голубой каемочкой. С младшего возраста он трудился, трудился и еще раз трудился.

— В детстве я увлекался наукой и на каждый праздник получал в подарок энциклопедии, которые впоследствии знал наизусть, — вспоминает Виталий. — Вокал начался со школьных уроков музыки: учительница обратила внимание на то, что я попадаю в ноты и у меня получается петь. До этого момента мне не доводилось слышать подобной похвалы в свой адрес. Теперь я ей очень благодарен, ведь она первая заметила мой талант.

Через некоторое время в жизни Виталия появилась музыкальная школа, где он занимался академическим вокалом около трех лет. После окончания на творческом пути парня снова оказался человек, который направил его, скажем так, в нужное вокальное русло. Им стал школьный педагог-организатор, который имел непосредственное отношение к местной вокальной студии.

— В 9-м классе он сказал, что мне обязательно нужно развиваться в этом направлении, и помог начать заниматься в студии. Когда приезжаю в Бобруйск, часто заглядываю в студию, чтобы позаниматься с преподавателем, — рассказывает Виталий.

После окончания школы настало время определиться с профессией. Молодой человек рассказывает, что в 7-м классе он влюбился в химию с первого урока. А главным критерием в выборе университета в первую очередь служили специальность и количество баллов. Сдав ЦТ на отлично, Виталий поступил в ведущий университет страны на специальность с самыми высокими баллами в Беларуси, касаемо химической отрасли.

— Открыл сайт для абитуриентов, ввел возможное количество баллов, предметы, которые хотел сдавать, и по моему запросу высветились актуальные специальности в Беларуси, — вспоминает парень. — Самая престижная была та, на которой сейчас учусь, — «химия лекарственных соединений». Я очень хотел там учиться, поэтому стремился к самой верхушке.

А потом снова начал петь! Так и получилось: учится на химика и в то же время выступает как артист. Во время разговора Виталий признался, что даже без музыкального образования хочет стать настоящим профессионалом в этой области:

— Я, наверное, первый в своей семье, кто в этой сфере хоть как-то зацепился, не отпускаю вокал из своей жизни. Постоянно учусь чему-то новому, развиваюсь и стремлюсь к профессионализму.

«Было очень антуражно»

Те, кто следил за шоу X-Factor на телеканале «Беларусь 1», наверняка вспомнят этого молодого человека с прекрасными данными — не только вокальными, но и внешними. Улыбка, голос, харизма… Все это про него! На кастинге он исполнил песню Петра Елфимова «Взгляд любви», тем самым покорил сердца не только жюри, но и присутствующих, которые слушали выступление Виталия стоя:



— В первый день кастинга я пел, по-моему, через пять часов после начала съемок. Когда мне позвонили и сообщили, что я прошел в следующий этап, был безмерно горд, что встречусь со звездами шоу-бизнеса.

По словам парня, главной его целью было просто показать себя, не более. Но по воле судьбы получилось так, что он стал финалистом шоу «X-Factor в Беларуси» и был очень близок к победе.

На протяжении нескольких месяцев они с командой профессионально работали, для того чтобы мы, телезрители, могли включить в выходные телевизоры и оценить плодотворную работу участников.

— Как и многие конкурсанты, я хотел попасть в команду к Ольге Бузовой, учитывая, что она единственная девушка в жюри, — признается Виталий. — У участников ее команды есть маленькое преимущество: из всех членов жюри она более медийная личность, следовательно, за ее участников будет голосовать большее количество зрителей. Моим наставником стал Руслан Алехно, чему я тоже безмерно рад. Он всегда подсказывал мне и объяснял все тонкости, которые касались исполнения и постановки моих номеров.

Несмотря на то что Виталий Дроб в нескольких шагах от победы покинул проект, ему есть что сказать:

— Это фантастический проект для Беларуси и творческий прорыв в нашей стране! До X-Factor я не помню чего-то более масштабного. Уверенно могу сказать, что это тот проект, который может вывести вокалиста на новый высокий уровень. Никогда не забуду время, проведенное в тренировочном лагере, там было очень антуражно! А еще на проекте я подружился с ребятами и нашел близких людей, с которыми мы общаемся до сих пор. Всем вокалистам советую участвовать в подобных шоу и показывать свои творческие возможности на всю страну. Этот опыт бесценен!

Анна Патейчук

anyapateichuk@mail.ru

Фото из личного архива
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter