Ольга Мельник и Артур Беляков — о том, как готовятся к следующему серьезному вызову в карьере

Химия спортивной акробатики

Ольга Мельник и Артур Беляков — наша смешанная пара в спортивной акробатике, которая будет представлять страну на II Европейских играх. Несмотря на большую (практически 6 лет) разницу в возрасте, они сумели стать настоящей командой и за несколько лет выступлений показали себя достойно — становились неоднократными призерами чемпионатов мира, Европы и других крупных международных соревнований. Спортсмены рассказали, как готовятся к следующему серьезному вызову в карьере и какие отношения связывают их за пределами помоста. 

Ольга Мельник и Артур Беляков.

— Для начала расскажите о себе.

Ольга: Родилась в Бресте. В семье я первая, кто связал свою жизнь со спортом. В 8 лет родители предложили походить в секцию по акробатике. Через какое-то время поняла, что это мое, втянулась и стала заниматься профессионально. Мать и отец, кстати, это решение поддержали полностью: сказали, что если я уверена в том, что у меня получится, то они как минимум будут не против. Мне 19 лет, накануне Игр исполнится 20. Параллельно с выступлениями и тренировками учусь в БГУФК на заочном. Правда, обычно во время сессии либо выступаю, либо готовлюсь к соревнованиям. Поэтому сдаю экзамены и зачеты чуть позже остальных. 

Артур: Мне 26, я родился и вырос в Гомеле. С детства наблюдал за спортом: мама профессионально занималась батутом. В 6 лет сам оказался в секции по гимнастике, но ненадолго: с моим высоким ростом было трудно справляться с теми требованиями. Поэтому вскоре оказался в акробатике. Когда стоял выбор, продолжать тренировки на высоком уровне или нет, родители отговаривали. Объясняли, что нужно уходить в разные шоу, где понадобятся парни с моим уровнем физической подготовки. Настоял на своем и не пожалел. Параллельно с выступлениями отучился в Гомельском университете имени Франциска Скорины, там же окончил магистратуру. 

— Как давно выступаете в паре?

А.: Впервые начали в 2015 году. Причем через 4 месяца совместных тренировок у нас уже была бронза на чемпионате Европы. Потом хотели попасть в состав национальной сборной Беларуси на I Европейские игры в Баку. Но было маловато опыта и времени на подготовку, отсутствовал тот уровень понимания, который нужен для уверенного и достойного выступления. В итоге не поехали. 

— Во время тестовых соревнований казалось, что вы понимаете друг друга на 150 процентов. Тяжело было достичь такого уровня взаимодействия? 

А.: Мы справились достаточно быстро, всего за пару месяцев. Но надо понимать: во многом это благодаря тому, что перед началом нашего парного выступления и у меня, и у Оли уже были партнеры. Мы оба на тот момент завоевывали награды и имели хороший опыт. По сути, зрелые и состоявшиеся спортсмены. 

О.: Но и этого иногда бывает недостаточно. Вот вроде бы хорошо выступал и он, и она, но потом создать настоящий тандем у них не получилось. И это абсолютно нормальные человеческие моменты. Просто не сошлись характерами и жизненными ритмами. 

— Сколько времени проводите вместе?

О.: С понедельника по пятницу обычно две тренировки в день. В субботу — одна. Каждое занятие по полтора часа. Все остальное время стараемся проводить отдельно. Особенно перед началом соревнований. Нужно ведь и отдыхать друг от друга.

А.: Но у нас рабочие и приятельские отношения, мы хорошо общаемся, поддерживаем друг друга и действуем как одна команда.

— То есть близких отношений в вашем спорте быть не может?

А.: Здесь каждый выбирает свой путь. Есть несколько смешанных пар (даже в Беларуси), которые строят отношения и за пределами тренировок и выступлений. Но мне кажется, что это немного неправильно. Простая ситуация: практически на любой тренировке обоим нужно много работать и при этом не жалеть своего партнера. А как не жалеть, если она еще и твоя девушка или жена? Я бы так не смог. Хотя, повторюсь, есть и противоположные примеры. 

— В вашем послужном списке десятки наград. Какие из них самые важные?

Отвечают вместе: Нельзя выделять что-то одно, потому что каждая завоеванная награда — это колоссальный опыт и достижение. К тому же нужно вспоминать, чего ты уже достиг. Надо думать о будущем. За последние пару лет больше всего запомнились этапы Кубка мира в Португалии и Лас-Вегасе — там мы взяли серебро. Ну и второе место на Всемирных играх в Польше. 

— Скоро могут появиться награды с II Европейских игр. Что делаете для этого? Какие ощущения перед домашними соревнованиями?

Отвечают вместе: Сейчас наступил тот период, когда нужно дорабатывать каждую деталь выступления. Внимательно изу­чаем и технику исполнения, и артистизм и находим нюансы, из-за которых может быть неспокойно на душе. Время на такую глубокую работу еще есть. То есть хватает забот, но мы чувствуем поддержку. А насчет ощущений… Хочется показать себя с лучшей стороны, достойно. Так, чтобы потом можно было назвать свое выступление достижением. 

avramenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter