О статусе отношений - все сложно

Химия нелюбви

Знакомая психолог придумала стартап «Сопровождение отношений». Не с неба взяла, жизнь подсказала. До чего дошло — люди боятся ошибиться, приходя на свидания. Бегут к психологу: а что мне ему сказать? А как ей дать понять? А тут полный пакет. Приходишь, включаешь скрытую камеру (это если боишься упустить нюансы) — потом анализ и разбор полетов. Зато нет никаких терзаний — почему он не перезвонил? Все тебе разложат по полочкам и подскажут, чего лишнего не болтать. А то ведь бывает, свидание удачное — все прошло на ура, а потом оказалось — показалось. Там работать и работать. Но вспоминается мне одна заводчица английских бульдогов. Они у нее жили и плодились в двухкомнатной хрущевке, я однажды заглянула — обомлела. Хрюканье и храп из десятка сплющенных морд.

— Это все твои?

— Да нет же! Я просто очень хороший специалист в этой породе, а они ж сами ничего не умеют — ни вязаться, ни рожать, вот хозяева и привозят на обслуживание.

— То есть ты их вяжешь?

— Ну да...

И чего я удивлялась!

Моя соседка Нинель Эдуардовна считает, что все от колбасы. Раньше мужики ели мясо и не было никаких вопросов: хорошенькой женщине (а по ее мнению все женщины с чистой головой хорошенькие) стоило лишь прийти на танцплощадку. Или просто сесть в трамвай и засмотреться мечтательно в окошко, сразу начинали поступать предложения. И очень, между прочим, серьезные. Не было и мысли, что может что–то там не подойти, типа нужно пожить–присмотреться. Сын Нинель, к слову, до сорока лет присматривался–присматривался и втянулся в процесс отбора.

Нинель Эдуардовна неумолима:

— Что сейчас мужики едят — колбасу!

Я опять не стала спорить.

— В колбасе одна химия, усилители вкуса, цвета, соя. Разве можно с таким питанием...

В этом месте Нинель делала хитрые глаза и на мгновение проваливалась, а по возвращении начинала рассказ о своих любовях, в который если поверить, то можно запросто писать исторический роман с упоминанием великих советских деятелей, потому что Нинель в молодости была та еще штучка. Если поверить...

Тем не менее благодаря соседке я в свое время научилась ходить мимо отдела «Колбаса» прямо в «Кулинарию».

— В пятницу вечером в кулинарии всегда можно встретить одиноких мужчин, — шутила моя подружка.

Я до сих пор вспоминаю ее слова, хотя с тех пор прошло уже много лет, я замужем. А все равно, если вдруг оказываюсь в гастрономе, сама не знаю зачем, но обязательно пройду мимо отдела с готовой продукцией, а там — да, мужчины, часто молодые, выбирают себе на ужин цыпленка гриль. Но всегда очень сосредоточены на витрине, напряжены, в глазах голод. Даже не знаю, как там можно познакомиться...

— Я так хочу семью, ребеночка и еще бокал шампанского.

Мы сидим с Олей в кафе. Встретились случайно, дружили в школе, она вышла замуж, но деток не было. 8 лет прожили. Без деток. Развелись. И надо же беда, ее бывший муж сразу почти и женился и родил двоих с разницей в полтора года, а она уже пять лет одна. Нет ничего страшнее в женской судьбе.

— Может, брачное агентство? За иностранца?

— Нет! Я очень наша. Мне из Беларуси никуда не хочется, мне мужчины наши нравятся, а я им нет...

И начались разговоры о том, как сложно встретить и как ничего непонятно обычно в отношениях, а потом он пропадает и не звонит.

— Все от колбасы!

А Вероника считает, что давно пора оставить эту утопию — выйти и встретить. Знакомиться нужно на сайтах. Вот Вероника и выходит замуж.

— Я там четко в анкете написала — ИЩУ МУЖА! Всех ловеласов отшила. Никаких проблем нет, девочки, выйти замуж, парням тоже нелегко знакомиться и ухаживать. А если сразу обо всем договориться, обнаружить, что у вас общие ценности, то и все! Нельзя надеяться на то, что какой–то мифический случай вас сведет. Трата времени.

Сайты — хороший вариант, но тоже видится мне системой помощи английским бульдогам. Эх, видимо, был в моем детстве излишек романтических фильмов про танцплощадку, так и запало в душу: «Случайный мой попутчик, случайный мой попутчик, а мне с ним оказалось надолго по пути...»

И в чем причина, что люди стали друг к другу недоверчивы, утратили желание влюбляться без оглядки и совершать поступки во имя страсти? Зайдешь в метро — сидят хмурые парни в ряд и думают, как бы не заставили место уступить. Может, и правда химия? И хочется придумать такую реакцию, чтобы бабах! — и любовь. Много любви. На всех!

Т.С.

sylimovna@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter