Химия на двоих

Почему не хватает учебников?
Почему не хватает учебников?

Ученье — свет, а учебников — тьма. В этом предложении современный школьник с трудом улавливает игру слов: его ранец и впрямь трещит по швам от нелегкой ноши. Кроме хрестоматийных книг, нынче нужно носить на уроки всякие методички, без которых легко обходилось поколение учеников, пославшее первого человека в космос. Впрочем, в начале нынешнего учебного года в ряде школ дети ходили налегке — книжек катастрофически не хватало. Так, на Брестчине возникла сложная ситуация не только с учебниками для 8–го класса (она характерна для всей страны). «В сентябре учителя могли дать домашнюю работу далеко не по всем предметам, — констатирует печальный факт директор Высоковской средней школы Каменецкого района Алла Огаркова. — Как ее выполнить, если у школьника нет на руках учебника? Администрация школы не могла вычислить величину дефицита заранее: к нам до последнего дня поступали заявления от родителей учащихся близлежащих деревень. В результате 1 сентября многие дети ушли домой без учебников. Напрасно они бросились за спасением в книжные магазины. Там сказали, что учебными пособиями не торгуют, поскольку поступлений вообще не было. Помощь пришла от библиотекарей. Они составили картотеку «лишних» учебников в школах района. Начали делиться по–братски, и теперь мы имеем проблему главным образом с восьмиклассниками. Правда, во всех классах не хватает хрестоматий по белорусской литературе. Выделяем одну на пять человек. Выход какой? В школьной библиотеке имеется 27 тысяч экземпляров художественной литературы. Среди них самые красочные, изданные на самой дорогой бумаге — это произведения классиков белорусской литературы. Так к чему сокращенные тексты хрестоматии?! Пусть берут оригинал! Кстати, я призываю школьников так же поступить с изучением русской литературы».

Вот уж точно: нет худа без добра. Алла Огаркова уверена: вместе с книжкой стихов Янки Купалы ученик непременно захватит еще что–нибудь из другой сферы. Допустим, научный журнал возьмет на дом, прочитает все вместе и завтра станет постоянным посетителем библиотеки.

Благодаря библиотекарям, распределившим дефицит по принципу «всем сестрам по серьгам», в Каменецком районе удалось снять напряжение в колледже и санаторной школе, которых в свое время централизованное распределение учебной литературы коснулось меньше всего. Правда, школы дают взаймы зачитанные до дыр книжки, а не все ученики в курсе, что «намоленные иконы» ценятся более всего. Да и многие родители просят для своих чад исключительно новые книжки. Просят, потому что не могут купить в магазине. Действительно, даже в магазинах райцентра я не нашел ни одного школьного учебника. Продавцы книжных лавок уверены, что нехватка учебников связана с архаичным состоянием книгораспространения. Это вызывает определенный дисбаланс между ценами издательств и на рынке. Мол, чиновники боятся поставить столь специфический товар в рыночную торговлю, поскольку цены, особенно в пик сезона, поднимутся в 2 — 3 раза. «Удивительно, почему в таком случае нельзя перейти к продаже товара с помощью книжных каталогов? Почему из–за искусственно созданного дефицита должен страдать ученик?» — задается вопросом владелец книжного киоска.

Специалисты управления образования облисполкома тоже озабочены и считают, что в создавшихся условиях именно свободная продажа школьных учебников в состоянии искоренить дефицит. Оказывается, раньше такая литература переиздавалась через каждые четыре года. Теперь — через шесть лет. Но и это еще не все. Если раньше количество новых учебников составляло 110 процентов к контингенту учащихся, а спустя два года допечатывалось еще 40, то теперь остановились на 110 процентах и в течение шести лет никаких допечаток не производится. А для восьмиклассников вообще сделано исключение: количество учебной литературы лишь на 1 процент превышает число учеников. Между тем, допустим, в Кобринском районе в прошлом году насчитывалось 800 восьмиклассников, а в нынешнем за парты село 1.200. Даже если искать по всей области, то 300 недостающих комплектов учебников собрать проблематично. По мнению специалистов управления образования, количество новых учебников должно хотя бы на 20 процентов превышать количество учащихся. Тогда каждая из 700 школ области будет иметь по четыре запасных комплекта. Это вовсе не много, если учесть тот факт, что мы имеем дело с детьми. Кто–то теряет книги, кто–то нечаянно в воду уронит — чего только не случается с ребятишками! К тому же учебники по многим предметам нужны выпускникам школ для подготовки к сдаче экзаменов в вуз. Допустим, химия за 8 — 11–й класс, физика за 7 — 11–й. В магазине не купишь, поэтому одна надежда на школу. Но там книжки на вес золота...

Фото Андрея КИМА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter