Химики хотят сдвинуть горы

Рукотворные горы фосфогипса в окрестностях Гомельского химзавода наконец–то пойдут в дело...

Рукотворные горы фосфогипса в окрестностях Гомельского химзавода, десятилетиями портившие городской ландшафт и окружающую среду, наконец–то пойдут в дело. Инвестиционный проект, реализация которого начата на предприятии, позволит переработать более 20 миллионов тонн отходов, занимающих почти сотню гектаров, в полезную продукцию.


Отходы копятся 40 лет. Экологи периодически бьют тревогу: «свежий» фосфогипс разносится ветром, отравляет грунтовые воды. Время от времени появляются сообщения об очередной технологии переработки — и опять затишье. Свои варианты предлагали и местные изобретатели, и китайские партнеры... Продукт пытались использовать в производстве стройматериалов, дорожном строительстве, делали из него пищевые добавки для скота. Результаты получали скромные.


В последний раз тема громко прозвучала в 2008–м — испано–бельгийская фирма заявила о намерении вложить 45 миллионов евро в переработку гомельского фосфогипса. Но с тех пор горы ниже не стали...


Гомель тут неуникален. Отвалы фосфогипса имеются во многих странах — и побольше наших. Там тоже от них мечтают избавиться. Теоретически технологий переработки придумано под сотню. Но на практике пока выходило, что с точки зрения экологии безопаснее оставить отвалы как есть, чтобы не получить еще больше проблем.


Очередную попытку переработать побочный продукт производства удобрений предприняли россияне. Суть проекта — в почти безотходном производстве вяжущих материалов на основе гипса, строительных смесей и так называемой несъемной гипсовой опалубки. Основным сырьем и должен послужить фосфогипс. Утверждают, что появились технологии, которые наконец–то сделают его переработку целесообразной — и экономически, и экологически. Производство расположится рядом с залежами, на территории химзавода. Благо она входит в Свободную экономическую зону «Гомель–Ратон» — а это, как известно, дает определенные льготы. Всего предполагается инвестировать 16 миллионов долларов. Десятая часть этой суммы уже потрачена на покупку цеха.


Инвесторы уверяют: все просчитано, а рынок гипса необъятен, три четверти продукции пойдут на экспорт. Насколько реальны замыслы? Этим в Гомеле предметно интересовался Председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон. Он является куратором инвестпроекта от Президиума Совмина и с темой знаком близко. Председатель КГК поинтересовался у руководителя компании «ДипАспект», которая реализует проект: почему именно Гомель, если, к примеру, под российским Воскресенском отвалы в десятки раз больше? Получил ответ: условия инвестирования здесь выгоднее.


По плану первая очередь производства должна заработать до июля 2014 года. Затем предполагается его развивать, увеличивать объемы. В перспективе надеются дойти до миллиона тонн готовой продукции ежегодно. К слову, растут горы отходов со скоростью почти две тысячи тонн в сутки, или 650 тысяч тонн в год...


Деньги вложены, работа начата. Александр Якобсон со своей стороны пообещал использовать все возможности, чтобы проект был полностью реализован.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter