Нобелевскими лауреатами по химии вчера стали трое ученых из США

Химичить системно

Нобелевскими лауреатами по химии вчера стали трое ученых из США...

Нобелевскими лауреатами по химии вчера стали трое ученых из США. Престижная награда присуждена профессору Мартину Карплюсу (университет Страсбурга, Гарвардский и Кембриджский университеты), профессору Майклу Левитту (Стенфордский университет) и профессору Ари Уоршелю (университет Южной Каролины). Они отмечены за «развитие многомасштабных моделей комплексных химических систем». Эти ученые в 1970–х годах заложили основу для мощных компьютерных программ, использующихся для изучения и прогнозирования химических процессов.


Впрочем, не менее интересен другой процесс. Большинство нобелевских лауреатов приходится на Соединенные Штаты. Это известный факт. Но вот читаем их биографии и в очередной раз убеждаемся, что США обладают уникальной способностью снимать интеллектуальные сливки со всего мира.


Так, Мартин Карплюс родился в Вене в 1930 году, а свою научную степень получил уже в США, в Калифорнийском технологическом институте. Он занимался химической динамикой, квантовой химией, а также ЯМР–спектроскопией сложных молекул, в том числе белков.


Майкл Левитт родом из ЮАР, а научную степень получил в Великобритании в Кембридже. В настоящее время ученый работает в Стенфорде в США. Он разработал одни из первых программ, которые позволяют рассчитывать динамику таких сложных молекул, как белки и ДНК.


Ари Уоршел — выходец из Израиля и получил научную степень в Институте Вайцмана. Он также внес существенный вклад в изучение динамики белков во время биохимических процессов.


Биографии этих нобелевских лауреатов еще раз убеждают, что научные открытия сегодня делаются только в условиях широкого взаимодействия со всей научной средой. Как там говорил Энгельс: жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой... Чем больше открыта система — тем больше жизни. И нобелевских премий.

 

Советская Белоруссия №191 (24328). Четверг, 10 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter