ОАО «Лакокраска» участвует в профориентационном проекте с тремя лидскими школами

Химический опыт

ОАО «Лакокраска» с целью внедрения новых технологий и развития собственной научной базы принимает участие в интересном профориентационном проекте. Десятки старшеклассников из трех лидских школ приходят на уроки химии в… лабораторию ОАО «Лакокраска». Ставят опыты, общаются с заводчанами в цехах и видят условия труда на предприятии, которое готово принять молодых специалистов после учебы в вузах и ссузах.

Валерий Фрузенков, Ксения Реликовская, Марк Болдовский и Анастасия Ромашко — учащиеся лицея № 1 г. Лиды.

Вырастет ли новая смена, интересуемся у учителя химии и биологии лидского лицея № 1 Михаила Солодова, встретившись с ним прямо на проходной, — он привел на практическое занятие учеников 11‑го класса. Говорит, для участия в проекте отбирал ребят, которые пока еще в раздумьях насчет будущей профессии:



— Вижу, что им очень интересно приходить сюда, глаза горят. Многие удивлены, что химию и биологию можно применять не только в медицине. Объясняю, что в Беларуси сильный химико-технологический комплекс и очень нужны хорошие специалисты в этой области. Тем более в родном городе есть предприятие, куда можно вернуться после учебы.

Тем временем в аналитической лаборатории «Лакокраски» все готово к уроку. Инженер-химик отдела технического контроля Екатерина Амбражук вводит в курс предстоящей работы:



— Расскажу об основных принципах титрования, изменениях цвета с помощью индикаторов, определении процентной концентрации перекиси водорода и много чего еще. И покажу, конечно. Это как раз те методы, которые мы ежедневно используем.

Сама Екатерина, немного поработав на хлебозаводе после окончания Белорусского госуниверситета пищевых и химических технологий, пришла сюда по велению сердца:

— Попав на «Лакокраску», поняла: химия — это мое! Работаю уже десять лет и ничего не собираюсь менять. Ребята часто спрашивают, какие качества важны для химика. Отвечаю: точность, скрупулезность и ответственность.

Ученица 11‑го класса Ксения Реликовская на уроке была активнее всех.



— Усиленно готовилась? — спрашиваю у девушки.

— Просто люблю химию, — смеется она. — А такие занятия расширяют кругозор, дают больше понимания о различных процессах. Это очень интересно.

Одиннадцатиклассник Валерий Фрузенков всегда хотел побывать на каком-либо предприятии своего города:
— Конкретно на этом производстве меня поразило, что в цехах чисто и светло. Хорошая рабочая атмосфера. Пошел в химико-биологический класс, так как с этими предметами связано много востребованных специальностей.
Начальник отдела технического контроля ОАО «Лакокраска» Людмила Иванова приятно удивлена старшеклассниками — не просто слушают, но и активно задают вопросы:

— Показываем старшеклассникам, что работа на химпредприятии сложная и ответственная, но всегда интересная. Ведь даже имея неплохие знания химии, ребята не всегда понимают, где и для чего их можно применить. Между тем «химики» есть практически везде — в пищевой, машиностроительной, военной и многих других отраслях.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Директор ОАО «Лакокраска» Андрей Гурчин:

— Много лет назад сам пришел на предприятие молодым специалистом, поэтому отлично понимаю, что за умными, целеустремленными ребятами — будущее. Еще несколько лет назад никак не могли завлечь таких на завод, но сейчас все изменилось. Все наши начальники цехов — активные и перспективные кадры, благодаря которым акционерное общество работает с достойным результатом. Сегодня ОАО «Лакокраска» реализует разработанную совместно с Минпромом программу по импортозамещению. Это длительный и сложный процесс, требующий новых подходов и внедрения инноваций. Каждый год представляем на рынок до десятка новых продуктов. На предприятии производится более двух тысяч наименований продукции, которая востребована как в стране, так и за рубежом.

vrublevskaya@sb.by









Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter