"Химическим" спецвойскам Беларуси - 95 лет

"Химическим" спецвойскам Беларуси - 95 лет
13 ноября войска радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил отметят 95-ю годовщину со Дня образования. 
    
История войск радиационной, химической и биологической защиты неразрывно связана с героической летописью нашей страны. Их боевой путь насыщен примерами героизма, самоотверженности и воинского мастерства. 

Воины-химики внесли весомый вклад в дело достижения победы над врагом в Великой Отечественной войне. За проявленный героизм и образцовое выполнение заданий командования многие воинские части были награждены боевыми орденами и получили почетные наименования. Личный состав химических войск прошел серьезные испытания в локальных войнах и конфликтах и, прежде всего, в Афганистане. 

Тяжелым и серьезным испытанием для войск радиационной, химической и биологической защиты явилось ликвидация последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Многие участники ликвидации этой катастрофы были удостоены высоких правительственных наград.

На современном этапе войска РХБ защиты занимаются плановой боевой учебой, которая направлена на подготовку мобилизационных ресурсов, повышение боевого и профессионального мастерства личного состава, поддержание вооружения и средств РХБ защиты в постоянной готовности к применению по предназначению, а также обеспечением ими соединений и воинских частей Вооруженных Сил. 

В текущем году подготовка войск РХБ защиты Вооруженных Сил была направлена на повышение их уровня готовности к выполнению задач по предназначению, в том числе совместно подразделениями и воинскими частями родов войск и специальных войск, в составе региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации, а также продолжение выполнения мероприятий по развитию системы РХБ защиты. 

Подготовка воинских частей и подразделений войск РХБ защиты в текущем году осуществлялась комплексно и во взаимодействии с подразделениями и воинскими частями родов войск и специальных войск. 

При этом удалось повысить уровень слаженности подразделений РХБ защиты, обеспечивающий их способность выполнить задачи по предназначению, в том числе и в штате мирного времени. Так в ходе сбора с огнеметными подразделениями 38-й и 103-й отдельных мобильных бригад и 8-го полка РХБ защиты совершенствовались практические навыки личного состава в действиях при штатном вооружении, боевой стрельбе и выполнении упражнений учебных стрельб, повысилась слаженность действий личного состава огнеметного подразделения на поле боя. 

Также повысилась эффективность взаимодействия подразделений войск РХБ защиты с подразделениями родов войск и специальных войск. 

На высоком уровне было проведено совместное ротное тактико-специальное учение дымового взвода 8-го прхбз с понтонной ротой понтонно-мостового батальона 188-й инженерной бригады. На этом мероприятии отработаны совместные действия по выходу в район выполнения задач и проведению аэрозольной маскировки паромной переправы через реку Днепр.
 
В ходе проведения ТСУ подразделений войск РХБ защиты и подразделения противопожарной защиты и аварийно-спасательных работ на 43-м АРС отработаны совместные действия по ликвидации последствий радиоактивного заражения объектов и участков местности. При этом удалось подтвердить готовность и способность подразделений РХБ защиты к практическому выполнению мероприятий по выявлению радиационной обстановки и дезактивации зараженных объектов и участков местности, а также совершенствовать практические навыки командиров подразделений в применении подчиненных подразделений РХБ защиты и непрерывном управлении ими при выполнении поставленных задач. 

В ходе совместного полевого выхода подразделения РХБ защиты 11-й отдельной механизированной бригады приняли участие в проведении тактического учения подразделений противовоздушной обороны ЗОК. Выполнение на одном из этапов учения подразделениями РХБ защиты задач по ведению радиационной и химической разведки на маршрутах выдвижения войск и проведению специальной обработки, позволили смешанному подразделению мотострелковых войск и противовоздушной обороны эффективно выполнять задачи по предназначению в условиях радиоактивного, химического и биологического заражения. 

Участие войск РХБ защиты в совместном стратегическом учении Вооруженных Сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2013» стало важнейшим экзаменом текущего года, в ходе которого воинские части и подразделения войск РХБ защиты повысили полевую выучку, получили практику в выполнении поставленных задач, при этом показали высокий уровень профессионального мастерства, слаженность и умение при выполнении практических задач по аэрозольной маскировке подразделений ракетных войск, ликвидации последствий техногенной аварии во взаимодействии с подразделениями МЧС, применению огнеметного подразделения в составе механизированного батальона.
 
С целью дальнейшего развития и совершенствования совместной подготовки офицеры 106-го расчетно-аналитического центра принимали участие в совместных сборах специалистов Системы выявления и оценки масштабов и последствий аварий на предприятиях химической промышленности, ядерного энергетического цикла и применения оружия массового поражения Министерства обороны Республики Беларусь (СВОП) с Единой системой выявления и оценки радиационной, химической и биологической обстановки Министерства обороны Российской Федерации (ЕСВОП). Личный состав 106-го РАЦ совместно со службами РХБ защиты Главного штаба ВВС и войск ПВО, командования ССО, оперативных командований, оперативной группы 8-го прхбз практически отработаны вопросы сбора, обработки и оценки данных о масштабах и последствиях аварий (разрушений) на РХБ опасных объектах и прогнозирования РХБ обстановки. 

В ходе проведения полевых выходов батальоны оперативных командований продолжили внедрение системы совместной подготовки подразделений РХБ защиты с механизированными соединениями, воинскими частями и подразделениями ракетных войск и артиллерии, подразделениями ПВО и отработали в их интересах задачи по проведению полной специальной обработки и аэрозольного противодействия средствам разведки и наведения оружия противника. 

Практику совместных действий с мобильными подразделениями получили огнеметчики взводов РХБ защиты 38-й и 103-й отдельных мобильных бригад в ходе показных батальонных тактических учений с боевой стрельбой.
 
602-я базы ремонта и хранения в течение года продолжала осуществлять плановую деятельность по ремонту, хранению вооружения и средств РХБ защиты, обеспечению ими соединений и воинских частей Вооруженных Сил и справилась с этими задачами успешно. В соединениях и воинских частях освежено 36 тонн имущества, были продолжены работы по оптимизации излишествующих вооружения и средств РХБ защиты. Личный состав базы выполнил большую работу по снижению запасов материальных средств. В текущем году было утилизировано 526 тонн имущества, безвозмездно передано в другие органы и организации Республики Беларусь 5 единиц специальных машин войск РХБ защиты и 10 единиц специального оборудования, реализовано имущества на сумму более 3,3 миллиарда рублей. Это позволило направить денежные средства на поддержание вооружения и военной техники в состоянии боевой готовности, сократить складские запасы на 56 условных вагонов, высвободить 86 машиномест, сдать в ГО «Белвтормет» лом черных, цветных и драгоценных металлов на общую сумму 133,6 млн. рублей. 

Для повышения эффективности управления и качества выполнения войсками целого ряда задач ведется работа по модернизации техники.
 
В рамках развития вооружения и средств РХБ защиты в текущем году принята на вооружение и осуществлена закупка 10 тысяч полумасок фильтрующих ПФ-1, изготовленных «Спецпредприятием Мингорисполкома» (Республика Беларусь). 

Очередной шаг в текущем году сделан в области сотрудничества войск РХБ защиты (химической защиты) государств – участников СНГ.
 
В соответствии с Планом работы Совета министров обороны государств – участников Содружества Независимых Государств в сентябре в г. Алматы состоялось очередное заседание Координационного комитета начальников войск РХБ защиты (химической защиты) по вопросам контроля и оценки РХБ обстановки. Проведен учебно-методический сбор с ними, а также сбор со специалистами по выявлению и оценке радиационной, химической и биологической обстановки министерств обороны государств – участников СНГ.
 
Изучение вопросов, поднятых в ходе проведения вышеуказанных мероприятий, представляет практическую ценность для Вооруженных Сил, они будут использованы в повседневной работе по завершению создания и дальнейшему развитию Объединенной системы контроля и оценки РХБ обстановки министерств обороны государств – участников СНГ, а также по совершенствованию системы, действующей в Вооруженных Силах Республики Беларусь.
 
В течение года осуществлялась плановая подготовка офицеров на курсах по защите от химического оружия, проводимых Техническим секретариатом Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), что позволило повысить профессиональную подготовку офицеров, которые включены в список экспертов этой организации от Республики Беларусь. 

В рамках программы НАТО «Партнерство ради мира» в марте осуществлялось обучение представителей Вооруженных Сил Республики Беларусь на курсе НАТО по защите от радиационных, химических и биологических угроз и планированию учений, которое проводилось в Школе НАТО (г. Обераммергау, Федеративная Республика Германия). 

Повышенное внимание в 2013 году уделялось подготовке специалистов по вопросам охраны окружающей среды. Должностные лица прошли подготовку на экологическом курсе, проведенном Министерством охраны края Литовской Республики на базе центра боевой подготовки войск Литовской Республики имени генерала Раманаускаса (г. Неменчине).
 
Важнейшей задачей для войск РХБ защиты остается подготовка специалистов, ведь только они могут грамотно организовать и выполнить весь комплекс мероприятий РХБ защиты. Подготовка кадров осуществляется на факультете Генерального штаба и командно-штабном факультете в учреждении образования «Военная академия Республики Беларусь». Подготовка курсантов на военном факультете в Белорусском государственном университете. Выпускники военного факультета в БГУ, обучающиеся по специальности «химия (РХБ защита)», получают квалификацию «химик-эколог», то есть осуществляется подготовка тех специалистов, которые востребованы сегодня в войсках.
 
Основной задачей подготовки войск РХБ защиты в 2013/2014 году является повышение качества подготовки начальников служб РХБ защиты, командиров воинских частей и подразделений войск РХБ защиты к управлению подчиненными силами и средствами, недопущение снижения уровня готовности войск к выполнению задач по предназначению, совершенствование способов действий сил и средств воинских частей и подразделений при выполнения задач РХБ защиты, продолжение выполнения мероприятий по развитию системы РХБ защиты. mod.mil.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter