Химическая реакция

Премьер-министр считает химпром наиболее перспективным направлением

Премьер-министр считает химпром наиболее перспективным направлением

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович поставил задачу увеличить производство и долю экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью и снизить продажи полуфабрикатов и сырья. Об этом он заявил в Светлогорске на совещании, которое проходило на базе РУП «СПО «Химволокно».

Вчера вопросы модернизации производств, экспорта продукции были рассмотрены на примере предприятий химической промышленности. Михаил Мясникович считает, что в текущем пятилетии необходимо уделить больше внимания химической промышленности наряду с биологической и фармацевтической.

«Но это не значит, что все отрасли могут добавить одинаково. Мы должны больше внимания уделить химической, биологической и фармацевтической промышленности. Остальные отрасли рост более чем в 1,6 раза сделать не смогут», — сказал Михаил Мясникович.

При этом он добавил, что химическая промышленность в Беларуси недостроена еще со времен Советского Союза. «Нам не хватило сил и в рамках СССР, и в последующие годы, а надо было выходить на продажу готовых изделий, а не торговать полуфабрикатами и сырьем. Для этого были все основания», — подчеркнул премьер-министр. К примеру, даже сейчас, несмотря на то, что планируется выйти на более глубокую переработку нефти, все равно большая доля производимых продуктов — это топливное сырье. А надо идти на экспорт продукции с более высокой добавленной стоимостью.

«В планах правительства — «навалиться» на химическую промышленность, достроить ее, поднять до мирового уровня», — сказал премьер-министр. Другие страны это тоже делают. По словам Михаила Мясниковича, то, что сегодня является предметом экспорта, завтра уже может быть не востребовано, и тогда у белорусских предприятий не будет перспектив.

Еще одним важным вопросом премьер-министр считает внешние заимствования Беларуси и предлагает обдуманней проводить их.

«За последние три года внешний государственный и корпоративный долг Беларуси вырос в 10 раз. Хоть он и не превышает порог национальной безопасности, тем не менее он велик, для белорусов жить в долг непривычно. Пусть говорят, что все за рубежом живут в долг, но мы привыкли, чтобы долг был минимальным, ведь его нужно будет возвращать с процентами», — сказал премьер-министр.

Михаил Мясникович считает, что в долг необходимо брать только под хорошие инвестиционные проекты и только в том случае, если ты знаешь, что сможешь его вернуть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter