Хиллари Клинтон: «Десятилетие закона о борьбе с торговлей людьми»

О борьбе с торговлей людьми

По всей Америке в начальных классах учат, что рабство прекратилось в XIX веке. Но, к сожалению, и почти 150 лет спустя до искоренения этой всемирной беды еще далеко. Сегодня она принимает другую форму, и мы называем ее иначе — «торговлей людьми», — но до сих пор она оскорбляет элементарное человеческое достоинство в Соединенных Штатах и по всему миру.


Оценки сильно расходятся, но, скорее всего, во всем мире страдает в неволе где–то от 12 до 27 миллионов человек. Мужчин, женщин и детей вынуждают заниматься проституцией или трудиться в полях и на фабриках под контролем жестоких хозяев, грозящих им насилием или тюрьмой, если они попытаются бежать. Ранее в этом году по крупнейшему уголовному делу о торговле людьми, когда–либо возбуждавшемуся в истории США, в штате Гавайи были предъявлены обвинения шестерым «вербовщикам». Они заставляли 400 тайских работников заниматься сельскохозяйственным трудом, изъяв у них паспорта и угрожая депортацией.


Мне довелось стать свидетелем того, какие страдания вызывает торговля людьми. Она не только приводит к травмам и жестокому обращению, но и лишает своих жертв возможности распоряжаться собственной судьбой. В Таиланде я встречала девушек–подростков, которых с детства вынудили заниматься проституцией, а теперь они умирают от СПИДа. В Восточной Европе я познакомилась с матерями, которые в результате торговли людьми потеряли сыновей и дочерей, не имея возможности обратиться куда–либо за помощью. Это идет вразрез с нашей принципиальной убежденностью в том, что все люди повсеместно заслуживают того, чтобы жить свободно, работать с достоинством и осуществлять свои мечты.


Десятилетиями эту проблему по большей части не замечали. Но на этой неделе исполняется десять лет с того дня, как президент Клинтон подписал Закон о защите жертв торговли людьми, который создал дополнительные возможности для предания этих лиц суду и оказания юридических и прочих услуг их жертвам. Сегодня полицейские, активисты и правительства более успешно координируют свои действия. Тысячи жертв по всему миру освобождены, и многие остаются в Америке с легальным статусом и разрешениями на работу. Некоторые даже стали гражданами США и посвятили себя благородному делу — больше не позволяя торговцам людьми разрушать человеческие жизни.


Современное движение против торговли людьми не ограничивается Соединенными Штатами. Почти 150 стран присоединилось к Протоколу ООН о торговле людьми, чтобы защитить потерпевших и способствовать международному сотрудничеству в этой области. Более 116 стран объявило торговлю людьми вне закона, и число выявляемых жертв и оказывающихся за решеткой преступников с каждым годом возрастает.


Однако нам еще предстоит долгий путь. Ежегодно государственный департамент готовит доклад о торговле людьми в 177 странах, теперь включая и США. В последнем докладе сделан вывод о том, что 19 стран ослабили усилия по борьбе с торговлей людьми, а 13 стран не выполняют минимальных требований по ликвидации этой преступной деятельности, не пытаясь улучшить положение.


Особенно важно, чтобы правительства защищали тех, кто наиболее уязвим, — женщин и детей, которые чаще становятся жертвами торговли людьми. Они попадают в руки преступников, которые занимаются не только сексуальной, но и трудовой эксплуатацией, и составляют большинство среди тех, кому приходится заниматься принудительным трудом: собирать хлопок, добывать редкоземельные минералы, танцевать в ночных клубах. Число жертв может продолжать расти, поскольку глобальный экономический кризис сталкивает еще больше женщин с бездушными вербовщиками.


Нам необходимо приумножить усилия по борьбе с современным рабством. Надеюсь, что страны, которые еще не присоединились к Протоколу ООН о торговле людьми, сделают это. Многие другие страны могут еще больше сделать для того, чтобы усилить свои законы против торговли людьми. И все правительства могут выделять больше ресурсов на розыск потерпевших и наказание торговцев людьми.


Граждане могут тоже помочь, настаивая на принятии законов, запрещающих все формы эксплуатации и предоставляющих ее жертвам поддержку, необходимую для восстановления. Они также могут добровольно работать в местных приютах и призывать компании искоренять принудительный труд в своих сетях поставщиков, используя сайт www.chainstorereaction.com.


Может быть, проблема современной торговли людьми слишком глубока, но решить ее можно. Используя все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты для оказания давления на торговцев людьми, мы можем взять курс на искоренение современного рабства.


Р.S. Данная статья предоставлена редакции Посольством США в Республике Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter