В первом матче квалификации Лиги чемпионов БАТЭ и ХИК разошлись безголевым миром

ХИКсанули

«Не хватило гола. А лучше — нескольких. Это если совсем просто. Не хватило нестандартных решений, чтобы вскрыть оборону соперника. Сюрпризов ХИК не приготовил. Мы знали, что они выстроят плотную оборону и постараются забить в контратаках или при стандартах», — емко резюмировал первое свидание БАТЭ и ХИК Алексей Бага. Правда, главный тренер борисовчан не расшифровал, почему его команда не предложила оппоненту нестандартные решения, агрессивную игру, которые и привели бы к самому главному — голам? Давайте искать ответы самостоятельно.

В атаке Николай Сигневич
ФОТО FCBATE.BY.

Матч белорусского чемпиона против финского действительно не был по содержанию игры каким–то особенным. Тотальный контроль мяча, множество передач на своей половине или в центре поля, редкие попытки атаковать, как следствие — минимум опасных моментов у ворот соперника. Вы не находите, что нечто подобное мы наблюдали в исполнении борисовчан в последний месяц во внутреннем первенстве? Однако там Борисов в конечном итоге забирает три очка. Что не получилось нынче в схожих условиях на международной арене? По этому поводу Игорь Стасевич в личной беседе после поединка отметил важную деталь — ХИК ведь тоже чемпион своей страны, с духом победителя, характером он умеет минимизировать судьбоносные ошибки. Условно «Смолевичи» или «Минск» долго могут держаться на равных, но потом происходит индивидуальный ляп или коллективный просчет в обороне — и БАТЭ побеждает. Здесь так не прокатило — финны большими силами ютились у своей штрафной и усердно работали на запланированный выездной результат. Но это не гостей проблемы, это проблемы хозяев.

Коллеги провели сравнительный анализ двух команд — Олега Дулуба и Алексея Баги. Выяснилось на основании статистических данных, что БАТЭ серьезно изменился после рокировки на тренерском мостике. Прямо сейчас это не упрек новому наставнику (пока есть положительный результат), а констатация факта. Цифрами утомлять не буду, но главная суть — борисовчане стали дольше держать мяч и реже доставлять его в зону атаки. Так было в чемпионате Беларуси в последние полтора месяца. Выходит, что рисунок ничуть не изменился и в первом еврокубковом противостоянии. Разумеется, вмиг перестроиться на агрессивный наступательный футбол просто невозможно. Его нужно готовить заранее. Справедливости ради стартовые полчаса в исполнении БАТЭ были хороши по настроению и напору, но завершились без голов и перетекли в катание мяча до финального свистка. 0:0 на финише, как всеобщее разочарование. Чуть более 11 тысяч зрителей в «Борисов–Арене» надеялись увидеть победный счет на табло, но, увы...

Мне доводилось на старте сезона долго вести беседы с председателем правления ФК БАТЭ Анатолием Капским о кадровом потенциале его команды. И тогда, и сейчас мне казалось и кажется, что качественных игроков на длиннющий сезон белорусскому чемпиону недостает. Кто–то может сказать, что очень не хватило в минувшую среду Милуновича и Гордейчука, которые давно в лазарете. Соглашусь полностью, но футбол — игра простая. В отдельно взятом матче или противостоянии на коротком временном отрезке побеждает тот, кто максимально готов здесь и сейчас. К травмам лидеров подготовиться невозможно, но иметь альтернативу желательно. Присмотритесь, Алексей Бага на матч с ХИК выставил оптимальную обойму. Там не было шанса усилить или кардинально что–то поменять с помощью скамейки. Тренер провел лишь одну замену, выпустив Александра Глеба, который не сильно помог. А кто еще на усиление атаки из резерва? Молодой Мухамедов, Березкин после травмы, неубедительный финн Туоминен? Они и в чемпионате Беларуси без постоянной игровой практики. По–прежнему считаю, что Борисову жизненно необходимы новые футболисты атакующего плана.

Ничья с ХИК — разочарование, но ничуть не трагедия. БАТЭ чуть выше классом — это очевидно. Финны плотно оборонялись в Борисове, но наверняка будут раскрываться при родных болельщиках. Свободными зонами на половине поля соперника парни Баги умеют пользоваться отменно — это хлеб и Иванича, и Скавыша, и Стасевича. Гостевой гол в еврокубках идет за полтора. Забьют наверняка в Хельсинки (может, и не один) и выйдут в следующий раунд. Верим!

Табло

Лига чемпионов. 

Второй квалификационный раунд

БАТЭ — ХИК — 0:0, «Кукеси» — «Карабах» — 0:0, «Лудогорец» — «Видеотон» — 0:0, «Аякс» — «Штурм» — 2:0 (Зиеш 15, Шоне, 57), «Селтик» — «Русенборг» — 3:1 (Эдуар, 43, 75, Ничам, 46; Мелинг, 15).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter