ХІІІ Республиканский фестиваль национальных культур в Гродно будет перенесен на июнь следующего года

Более 800 артистов разных национальностей нашей страны должны были представить свои традиции на нынешнем форуме национальных культур. Более двух тысяч певцов, танцоров, музыкантов претендовали на участие в финале. Но в связи с эпидситуацией фестиваль решено перенести на июнь будущего года. 

Фото: архив БЕЛТА

Как сообщила сегодня директор Республиканского центра национальных культур Ольга Антоненко, оргкомитет фестиваля принял решение о переносе фестиваля по просьбе Гродненского облисполкома и национальных культурных общественных объединений. 

— Сейчас идет подготовка к IV Фестивалю искусств белорусов мира, — отметила Ольга Антоненко. — Этот форум запланирован на сентябрь текущего года. Однако состоится он или нет, покажет время. А пока творческие коллективы заняты репетициями в режиме онлайн. 

Ольга Антоненко подчеркнула: белорусы зарубежья продолжают готовить концертную программу. В прошлом году форум принимал соотечественников из 19 стран мира. В этом году интерес к фестивалю возрос еще больше. 

— Очень многие хотят приехать, поучаствовать и показать, как они сохраняют белорусскую культуру в тех странах, где живут, — отметила Ольга Антоненко. — В апреле по приглашению посольства Аргентины в Беларуси два хореографа из Белорусского государственного университета культуры и искусств должны были направиться в эту страну для постановки белорусских танцев для десяти хореографических коллективов. Продемонстрировать белорусскую польку и кадриль по-аргентински они смогут во время будущего фестиваля в Минске. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter