Гид по фестивалю "Лiстапад"

Хештег listapad25

Можно долго смотреть, как стремительно меняет цвета осенний парк, как исчезают билеты из продажи на церемонию открытия «Лiстапада» и как ловко сыплет именами Игорь Сукманов, директор программ игрового кино. Он феерично произносит одну за другой фамилии кинорежиссеров, которые наверняка вам ни о чем не скажут. Вообще, стоит приложить немало усилий, чтобы разобраться в программе предстоящего XXV Минского международного кинофорума. Попробуем вам помочь и сориентировать в предстоящей неделе киногурманства. Напомним, фест пройдет в Минске со 2 по 9 ноября.



КУДА ХОДИТЬ. Первое, что нужно понимать как старожилам фестиваля, так и его новичкам — в программе 167 картин, за неделю посмотреть их все вам не удастся, даже если взять отпуск за свой счет и погрузиться в манящий мир кино целиком, полностью отрешившись от мира. Значит, нужно выбрать для себя оптимальную программу, определиться, что вам интересно в первую очередь: раскрученные кинохиты, конкурсные ленты, документальные, фильмы дебютантов или детские картины? Для удобства зрителей тематические программы рассредоточены по разным кинотеатрам: в кинотеатре «Центральный» демонстрируют конкурсные игровые ленты. В «Мире» — документальные. В «Пионере» — именитые, уже завоевавшие статусные премии, плюс детские. В мультиплексе «Беларусь» смотрим национальный конкурс, фильмы белорусских режиссеров как опытных, так и начинающих. В Falcon Club Бутик Кино, как и в «Москве», будут демонстрировать конкурсные ленты и фильмы для взрослых из фестивальной программы «Цвет ночи».

«Догмэн».

ЧТО СМОТРЕТЬ. Сами понимаете, при таком богатстве выбора посоветовать конкретно какие–то программы невозможно, все зависит от ваших предпочтений. Скажем, в прошлом году, оставив для себя в приоритете Основной конкурс игрового кино, посмотрела все фильмы этой секции, в том числе киношедевр — эстонский фильм «Ноябрь» Райнера Сарнета. Ему дали золото «Лiстапада» — главный приз, а впоследствии и на «Оскар» выдвинули. Фамилия Сарнета до фестиваля ни о чем мне не говорила, заранее невозможно было предугадать совершенно, какой из фильмов, что называется, рванет. Ужасно, что после фестиваля «Ноябрь» больше никто и нигде не видел, его не было в нашем прокате. Поэтому выход один — смотреть все конкурсные ленты какой–нибудь одной программы, и тогда, совершенно точно, вам повезет, и вы намоете свое личное золото в этом бесконечном потоке картин, заведомо неплохих, ведь вкусу отборщиков мы привыкли доверять. Игорь Сукманов лично на фестивалях класса «А», от Венеции до Берлина и Канн, рыщет для нас в поисках только самых любопытных новинок. Остановимся на некоторых из них.

«Холодная война».

ХИТ. Фильмом открытия фестиваля станет новая работа Павла Павликовского. С «Холодной войной» он выиграл в Каннах приз за режиссуру, что говорит само за себя. Картина в представлении не нуждается, об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что билеты на церемонию открытия в кинотеатре «Москва» расхватали за час. Могу только добавить, что в фестивальной программе драму Павликовского покажут еще два раза, один из них точно в «Центральном» того же 2 ноября в 12.30. Закрывает, кстати, фестиваль лента канадского режиссера Дени Аркана «Падение американской империи».

«Магазинные воришки».

ЦВЕТ НОЧИ. Открыта предварительная продажа билетов на фильмы из этой программы. Здесь только фестивальные сливки. Например, картина «Высшее общество» с Робертом Паттинсоном и Жюльет Бинош в главных ролях. По словам Игоря Сукманова, режиссер Клер Дени в этом фильме неожиданно обращается к жанру фантастики. И тут же новая работа Ларса фон Триера «Дом, который построил Джек». Также Паоло Соррентино и его «Лоро». Чувственная французская мелодрама с элементами хоррора «Хищник», где главную роль исполнила дочь Джонни Деппа — Роуз Депп. Плюс южноафриканский триллер Носифо Думиса «Квартира 37».

«Дом, который построил Джек».

РЕТРОСПЕКТИВА. В этой программе нам представят 8 фильмов великой французской женщины–режиссера Аньес Варда, среди них совершенно уникальная картина «Счастье», которую, по мнению Игоря Сукманова, никому нельзя пропускать: «Этот фильм — одно из главных сокровищ кинематографии — впервые будет показан на территории нашей страны». В «Фильме о Джейн» вы не только откроете для себя одну из изумительных певиц XX века Джейн Биркин, но и просто потрясающего человека. Эта лента в 1988 году совершила революцию в жанре картин, балансирующих между игровым и документальным кинематографом. Купить права на последний фильм Варда «Лица, деревни», который в прошлом году был номинирован на «Оскар», нам было невероятно сложно, пришлось обратиться в посольство Республики Беларусь в Великобритании, но мы сделали это. Итак, Аньес Варда.

«Зама».

ЛЬВЫ, МЕДВЕДИ, ПАЛЬМОВЫЕ ВЕТВИ. В этой секции нас ждет встреча с фильмом — победителем Каннского фестиваля — «Магазинные воришки» японского режиссера Хирокадзу Корэ–Эда. И картина с премией за «Лучшую мужскую роль» в тех же Каннах «Догмэн» Маттео Гарроне.

«Высшее общество».

МАСТЕР–КЛАСС. Номинант на «Оскар» от Аргентины — лента «Ангел» Луиса Ортега, продюсер Педро Альмодовар. Великий иранский режиссер Джафар Панахи и его хит «Три лица». Гений филиппинской киношколы Брийянте Мендоса с фильмом «Альфа, право убивать». 
Самый почитаемый автор в истории современного кино — аргентинка Лукреция Мартель и ее «Зама». Звездная фигура японской режиссуры Наоми Кавасэ — «Видение». «И наше особое счастье, — не сдерживает эмоций Игорь Сукманов, — представить в этой рубрике режиссера из Мексики Карлоса Рейгадаса и его картину «Наше время» — премьера состоялась на Венецианском фестивале и вот теперь в Минске — впервые на всем пространстве СНГ. На мой взгляд, это фильм года».

«Альфа, право убивать».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter