Хэппи нейшн

Умеет ОНТ надавить на точку «ностальжи», то «Модерн Токинг» привезут в Мирский замок или Тото Кутуньо в Витебске покажут... Вика — 25 процентов

Иногда я обнаруживаю себя у стен Мирского замка, хожу по развалинам с дроздом в руке, по сторонам оглядываюсь — кругом люди, несметное число меломанов. Вот и сегодня я здесь, в Мире, вместе с телеканалом ОНТ отмечаю их шестой день рождения концертным марафоном. Умеет ОНТ надавить на точку «ностальжи», то «Модерн Токинг» привезут в Мирский замок или Тото Кутуньо в Витебске покажут... Сегодня щекотать мой нос и ранить девичье сердце будет шведская группа Ace of Base, ровно в полдесятого вечера они обещали подъехать к замку и напомнить всему Миру, кто в начале девяностых годов прошлого века возглавлял европейские чарты. Под звуки их песни Happy Nation я отдала свой первый поцелуй, кажется, по любви. Никак не рассчитывала спустя многие годы увидеть вживую Ace of Base, хотя до концерта трио из Швеции может и не дожить, заснут в тесном почти интимном кружке. Вы только представьте, гастролеры едут к нам в расширенном составе, кроме трех вокалистов, сюда пожалуют их друзья, гримеры, подтанцовка, звукорежиссеры — всего 17 человек. И бытовой райдер шведов ужасает: они требуют от организаторов концерта ящик водки, ящик коньяка, ящик вина, ящик кока–колы, ящик джина... Собираются провести у нас всего лишь одно концертное выступление, но затариваются алкоголем, как в последний раз. Неспроста у шведов репутация пьющей нации и очень счастливой, исходя из репертуара тех же Ase of Base. Никогда не была в Швеции, но однажды в Минске видела двух молоденьких туристок из Стокгольма, они спали на террасе летнего кафе, и на их белоснежных майках красовалась черная надпись: «Я шведка, сильно выпившая, отвезите меня домой, пожалуйста». В общем, с юмором люди. Вкусим же сегодня плодов шведской культуры у подножия средневекового замка.


Музыка в Мире во всем: в шелесте листьев, в скрипе строительного песка под ногами, в плеске волн старинного пруда, отнюдь не затянутого бурой тиной, как пела когда–то хранительница старины черепаха Тортила. Сколько музыкальных тропок протоптал здесь еще до проекта ОНТ Михаил Яковлевич Финберг со своим оркестром — намоленное место! Иногда я мечтаю: выйду на пенсию и обязательно куплю себе домик в Мире с видом на замок. Так и вижу себя где–то в глубине старинного парка: сижу старенькая и обмахиваюсь партитурой свежего ноктюрна, а рядом вьется приехавший погостить композитор Шопен с болезненно белым лицом. «Фридерик! — кажется, кричу ему я. — Бросьте вашу польскую хандру и дышите вместе со мной полной грудью!»


Давно подметила, не каждому иностранцу Мирский замок отдает свои чары. Уж не знаю, придутся ли ему по душе Ase of Bace, но насколько я помню, к кумиру 80–х — Томасу Андерсу — мирская публика отнеслась весьма прохладно. Возможно, слишком ядовит был экс–участник дуэта «Модерн Токинг» для местной эстетики. Да и сам Андерс с трудом приноравливался к выступлению в походных условиях: вместо гримерной — военная палатка, вместо горячей воды и душа — гигиенические салфетки... Кстати, группа Ace of Base побеспокоилась о санитарных нормах заранее, для всей своей «шведской семьи» они сняли в Мире крупногабаритную квартиру.


Да, соотношение эстетик — пожалуй, главная проблема проекта ОНТ «Музыкальные вечера в Мирском замке». Если оперные концерты здесь выглядят вполне органично, то вот выступления многих поп–артистов смотрятся чуждыми, как будто люди площадку перепутали, все эти «Наши песни. Версия 2008», я уже писала однажды, не интригуют покупателей дисков. Благо телеканал ОНТ ежегодно нам являет чудо из чудес, абсолютно новый тип зрелища — бесплатные концерты. Завтра музыкальные ценители смогут насладиться здесь программой «Ночь вальса в Мирском замке». Оркестр Национального академического Большого театра оперы Республики Беларусь под управлением Вячеслава Волича и солисты театра оперы представят лучшие произведения Иоганна Штрауса — вальсы, польки, марши и увертюру. Ведущие концерта — «заслуженные» поклонники оперы Георгий Колдун и Люся Лущик. Здесь я тоже усматриваю некоторое несовпадение: Люся Лущик — и вдруг Штраус. Впрочем, себе–то я позволяю любезничать с Шопеном, какое мне, спрашивается, дело до музыкальных пристрастий Люси?..


В субботу украинская группа «Океан Ельзи» ударит по Миру рок–концертом. На их месте должен был стоять Крис Норман — более заметная фигура в мировом шоу–бизнесе, чем Вакарчук. Долго телеканал ОНТ вел переговоры с Норманом, но, видимо, так и не убедили Кристофера, что концерты в Мирском замке — это очень круто. Всего за четыре дня Мир увидит девять концертов, повторюсь, увидеть представления сможет каждый желающий. Вход на все концерты свободный. Для зрителей будут организованы аттракционы, уличные кафе и палаточный городок. По опыту прошлых лет одно койко–место в палатке стоит 10 тысяч рублей, из удобств — солдатское одеяло и перьевая подушка. Огорчу футбольных болельщиков — телевизорами палатки не оборудованы, вояж в Мир на уик–энд — это исключительно меломанское приключение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter