2 апреля Большой театр Беларуси представляет оперу "Турандот" Джакомо Пуччини в новой редакции

Хеппи-энд для Турандот

Всех поклонников оперного искусства, купивших квитки на вечерний спектакль в Большой театр, ждет сюрприз: сегодня артисты и творческая группа представляют «Турандот» Джакомо Пуччини в новой редакции — с финалом. Великий итальянец в свое время не успел завершить партитуру оперы, поэтому по имеющимся наброскам она была закончена другом и коллегой композитора Франко Альфано — именно благодаря ему сюжет получил счастливую развязку.

В 2013 году режиссер белорусского Большого Михаил Панджавидзе представил на сцене ту версию постановки, в которой была использована музыка, написанная самим Пуччини, то есть без заключительной сцены. И вот спустя три года Михаил Александрович решил изменить концепцию, добавив финальную сцену на музыку Альфано:

— Композитор создал грандиозные хоровые сцены, отличающиеся сложным музыкальным языком, партиями, рассчитанными на сильные голоса. Тембрально богатые, потрясающие по силе и страсти, эти сцены напоминают по размаху и эффектности хоровые оперы русских композиторов и представляют для меня как режиссера невероятно интересный материал для исполнения.

Кстати, роль Лиу в вечернем спектакле исполнит приглашенная звезда — солистка театра «Астана Опера» заслуженная артистка Казахстана Жаннат Бактай. За Турандот споет наша Екатерина Головлева, а Калафа сыграет любимец публики Сергей Франковский.

Кстати

В апреле в Большом театре настоящий парад звезд: сразу пять блистательных оперных солистов со всего мира споют в постановках минского театра. После Жаннат Бактай к нам заглянет солист Тбилисского государственного театра оперы и балета Лаша Сеситашвили. 9 апреля он выйдет на сцену в опере Леонкавалло «Паяцы». 21 апреля в гостях — солист Львовского национального академического театра оперы и балета Михаил Малафий («Бал–маскарад» Верди). Спустя три дня встречаем артиста Большого театра России Александра Рославца («Иоланта» Чайковского), а 28 апреля в «Пиковой даме» споет оперная легенда наших дней — солистка Мариинского театра народная артистка СССР Ирина Богачева.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 61 (24943). Суббота, 2 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter