Хэнлон аплодировал Овечкину

Стартовал 88–й чемпионат Национальной хоккейной лиги
Стартовал 88–й чемпионат Национальной хоккейной лиги

Их всего двое... А могло быть четверо. Это про белорусов в НХЛ. Руслан Салей из «Анахайм Майти Дакс» и Константин Кольцов из «Питтсбург Пингвинз» — вот и все наши соотечественники, претендующие на Кубок Стэнли. К сожалению, ни Константин Захаров, ни Андрей Костицын не смогли закрепиться в составе энхаэловских клубов. Костя не подошел «Сент–Луис Блюз» и был отправлен в фарм–клуб «Пеория Ривермен» в АХЛ. Андрей не выдержал конкуренции в «Монреаль Канадиенс» и также начнет сезон в АХЛ в «Гамильтоне».

Для Салея и Кольцова стартовые матчи сложились абсолютно по–разному. «Анахайм» в гостях переиграл «Чикаго Блэк Хоукс» — 5:3. Руслан провел на площадке 20 минут 27 секунд (второй показатель в команде), набрал +2 по системе «плюс–минус». Очень слабенько в этой встрече выступил новобранец «Чикаго» звездный голкипер Николай Хабибулин, пропустивший 5 шайб после 24 бросков. «Питтсбург» на выезде разгромно уступил «Нью–Джерси Девилз» — 1:5. Кольцов находился на льду всего 7 минут и 44 секунды (так мало игрового времени тренеры обычно выделяют лишь тафгаям!) и занес в пассив —2 в графе «плюс–минус». Скорее всего, Косте в этом сезоне придется нелегко.

Блестяще дебютировал в команде главного тренера сборной Беларуси Глена Хэнлона «Вашингтон Кэпиталз» россиянин Александр Овечкин. Он забросил две шайбы, а «Вашингтон» победил «Коламбус Блю Джекетс» — 3:2. «Овечкин творил чудеса, — с восхищением отметил после игры Хэнлон. — Своими действиями он постоянно заставлял болельщиков вскакивать с мест».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter