Источник: Знамя юности
Знамя юности

Кто из молодых белорусских спортсменов готовится выступить на Олимпиаде в Токио?

Хенд Заза и ее компания

До старта Олимпийских игр в Токио осталось чуть больше двух недель. Планируется, что нашу страну на главном старте четырехлетия представят 106 спортсменов. Есть среди них и еще совсем молодые атлеты.

Анастасия Салос

Традиционно самая молодая наша команда из тех, что будет бороться за медали Олимпийских игр, – по художественной гимнастике. Алине Горносько и Анастасии Салос – грациям, которые выступят в индивидуальном многоборье, всего по 19 лет (Алине исполнится 20 лет на следующий день после окончания Игр – 9 августа). А Анастасии Молокановой, включенной в состав команды групповичек, 18 и вовсе стукнуло только в начале мая. Впрочем, это не помешало девушке собрать внушительную коллекцию наград на этапах Кубка мира, Гран-при и стать призером чемпионата Европы. Но художественная гимнастика как раз тот вид спорта, «пенсионный» возраст в котором считается едва ли не расцветом сил во многих других.

В боксе самый молодой спортсмен нашей команды – Александр Радионов. Несколько недель назад парню исполнился 21 год. Для сравнения: Виталию Бондаренко, который также впервые отобрался на Олимпийские игры и намеревается в ринге до последнего драться за медаль, в октябре будет 36! Несмотря на молодость, Радионов уже не раз доказывал, что он боец не только по профессии, но и по характеру. Чего стоит один только путь к олимпийской лицензии! Первый квалификационный бой бобруйчанин выиграл еще в прошлом году в Лондоне на турнире, который был остановлен из-за пандемии. Продолжил начатое в этом году, причем едва не лишился шанса выйти в ринг: из-за подозрения на заражение COVID-19 боксера посадили в изоляцию, а выпустили из нее буквально за час до нового боя! Не сплоховал. В том числе и потому на Олимпиаде следить за парнем, завоевавшим несколько наград на юниорских и молодежных чемпионатах Европы, будет очень интересно. 

Иван Литвинович
Любопытно будет наблюдать и за Иваном Литвиновичем. Недавно батутисту из Вилейки исполнилось 20 лет. По юниорам он становился чемпионом Европы. Перейдя во взрослую категорию, тоже быстро заставил болельщиков запомнить свое имя, завоевав два года назад на чемпионате мира индивидуальное серебро и золото в командных соревнованиях. С завершившегося недавно чемпионата Европы Литвинович снова вернулся не с пустыми руками – с золотом в командных соревнованиях. Кажется, в его случае не могло и быть иначе. Батутист не раз говорил о том, что буквально вырос в зале: его мама работает тренером в Вилейке, поэтому впервые попал на тренировку, пусть и в коляске, когда ему было всего два или три месяца… 

Завоевавший одну из последних олимпийских лицензий дуэт Василины Хондошко и Дарьи Кулагиной в синхронном плавании тоже совсем молодой. Василине всего 19 лет, Дарье Кулагиной, сменившей российское гражданство на белорусское, – 22 года. Хондошко с детства хотела быть, как папа, – пловцом высокого уровня, но пошла не в классическое плавание, а отправилась в более женственное и грациозное синхронное. Она первая в истории белоруска, дважды становившаяся чемпионкой Европы среди юниоров в обязательной программе, а в этом году завоевала бронзу уже на взрослом континентальном форуме в техническом соло. Дарья Кулагина выросла в России, а в синхронное плавание попала в четыре года. Выступая на юниорском уровне, завоевала немало золотых и серебряных наград на первенствах мира и Европы, еще три золота – на первых Европейских играх в Баку. Девушки встретились на тренировках в клубе «Труд» в Москве и два года назад объединились в дуэт. Сейчас они проводят заключительный этап подготовки, а главный тренер нашей национальной команды Елена Светличная не скрывает: планирует, что Василина и Дарья в Токио будут претендовать на выход в финал. Задача серьезная, но и девушки наши – совсем не промах. 

Всего 20 лет и Астерии Лимай, которая, как планируется, выступит в легкоатлетической эстафете 4 х 400 метров. Само попадание наших бегуний на Олимпиаду в этом виде программы – важное событие, ведь уже пару лет эстафетных составов, способных бороться на высоком уровне, у нас не было. Все изменилось после Европейских игр в Минске, когда тренеры и федерация начали серьезную работу над формированием квартета. История эффектной темнокожей Астерии Лимай также по-своему уникальна. В детстве спортсменка занималась фигурным катанием. Потом – акробатикой. А потом тренеры не без труда уговорили попробовать себя в легкой атлетике. Не прогадали: два года назад на чемпионате Европы среди спортсменов до 20 лет она стала серебряным призером в эстафете 4 х 400, а совсем недавно пополнила коллекцию наград золотом чемпионата страны в помещении в этой же дисциплине. И останавливаться на достигнутом не собирается. 

КСТАТИ

Самой молодой участницей Олимпийских игр в Токио будет Хенд Заза из Сирии. Девочка стала первой представительницей своей страны, прошедшей квалификацию на Игры в соревнованиях по настольному теннису, в момент Олимпиады ей будет всего 12 лет. 


Татьяна ЛИТВИНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter