Ведущий агроном из Черикова Зоя Денисенко в свободное время рисует нитями и мастерит люстры

Хенд-мейд в интерьере и в подарках

Зоя ДЕНИСЕНКО — ведущий агроном по растениеводству Чериковской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений. Ее основная забота — контроль за тем, как предохраняют посевы от болезней и вредителей. А в нерабочее время Зоя Николаевна, окончившая Смоленскую сельхозакадемию, занимается творчеством. У нее много увлечений: вышивка, шитье, вязание. Но больше всего агроному нравится создавать хенд-мейд-поделки, панно в стиле пэчворк и рисовать на одежде.

Природа вдохновляет

Цветы на картинах, одежде, букеты в собственноручно изготовленных вазах… «Я же агроном по растениеводству, так что без растений — никуда, — улыбается Зоя Николаевна. — Природа меня вдохновляет. С полей, которые объезжаю ежедневно, редко возвращаюсь с пустыми руками: летом васильки и ромашки привожу, осенью — букет из ярких листьев, а если рядом лес — шишек наберу, симпатичных веток, коряг. У меня дома целый шкаф с природным материалом. Из него потом мастерю поделки. Одно время увлекалась декупажем — украшала цветами фоторамки, расписывала разделочные кухонные доски, дарила родственникам и знакомым. Даже когда крашу яйца на Пасху, без растительного орнамента не обхожусь: на них всегда есть веточка папоротника или туи».


Еще Зое Николаевне нравится стринг-арт — рисование нитями. На дощечки в определенном порядке набиваются тонюсенькие гвоздики, на них натягиваются нити. В итоге получается ажурная картина. Из нитей агроном смастерила для гостиной две ярко-оранжевые люстры в виде шаров. Они отлично вписались в интерьер.

Рукоделием, которое еще называют «изонить», занимаются и сыновья Денисовой: 12-летний Кирилл и 10-летний Максим. Для своей подруги на день рождения Кирилл смастерил хенд-мейд-велосипед — с багажником, колесами, педалями и корзинкой, куда вложил букетик цветов.

— Сыновья — мои главные ученики и помощники, — уверяет Зоя Николаевна. — Они, кстати, и вязать умеют. И на огороде со мной возятся. Мы же в своем доме живем, так что выращиваем все: картошку, овощи. Хозяйство держим. Недавно козу завели — Милку. Шкодливая! Веников навязали — тут же их переломала. Яблоки на веранде оставили — все понадкусывала. Но мы ее не ругаем, она нас веселит.

А вот любимица семьи Денисенко — той-терьер Зося — умиляет чериковлян. Потому что она самая модная собака в райцент­ре. В одном и том же наряде на улице появляется редко, ведь костюмчиков, джемперов и свитеров у нее целый гардероб. Хозяйка сшила и связала.

Россиянка, влюбленная в Беларусь

— Я, можно сказать, на Зосе тренировалась, — смеется Зоя Николаевна. — Хотя вязать умела лет с семи. Семья у нас была большая, вот и вязала теплые носки для всех домочадцев. Как выросла, принялась за вещи посерьезнее: игрушки, свитера, шапки. Сперва — для своих сыновей, потом — племянникам, крестникам. Моя старшая сестра Галина осталась в городе, где мы родились, — Нижнем Тагиле, брат Артем теперь москвич, а Николая, что жил на Урале, увы, уже нет с нами. Но все мы с детства обожали Беларусь, часто бывали на Чериковщине — в деревне Васьковка, у бабушки Марии Куприяновны. Отсюда родом наш отец. Просто он был военным, вот мы и колесили с ним по всему бывшему Союзу. В 2008 году, когда я в очередной раз приехала в Васьковку, встретила свою первую любовь. Мы с детства с Колей дружили. А когда снова увиделись, поняли — это судьба. В тот же год поженились, я перебралась в Чериков, купили старенький домик, теперь вот достраиваем, обживаем.

Майкл Джексон и репродукция Мунка

Когда началась пандемия, Зоя Николаевна стала шить защитные маски с забавными рисунками, бесплатно раздавала их знакомым. А с недавних пор увлеклась росписью одежды. Сюжеты разные: от фруктов, зверушек и мультяшных персонажей до серьезных «полотен». Например, на собственной джинсовке изобразила Майкла Джексона, на другой куртке — француженку в окружении котов, прогуливающуюся у Эйфелевой башни, на майке — девочку, едущую на велосипеде по цветущему полю. А на кармане детских джинсов воспроизвела картину норвежского импрессиониста Эдварда Мунка «Крик».


— До того как рисовать на ткани, надо сделать эскиз, потом уже переносить изображение на джинсовку, — объясняет Зоя Николаевна. — Работа кропотливая, но мне нравится. Когда есть вдохновение, дело спорится. «Крик» воспроизвела за час. Потом прогладила утюгом, чтобы краска прочнее держалась. Но вообще, если рисунок большой, на его создание уходит несколько вечеров. Ведь чтобы цвета со временем не «потухли», краски надо наносить в несколько слоев. А для этого требуется время — чтобы каждый слой высох и схватился. Такие вещи стираются вручную, но моя приятельница подаренную мной разрисованную джинсовку вымыла в стиральной машине. И ничего — принт сохранился!

Планов у творческой Зои Николаевны очень много. И это касается не только рисунков. Она хочет научиться делать сувениры и украшения из эпоксидной смолы. Уже и формочки заказала. Такой человек! Просто сидеть вечерами у телевизора ей скучно…

kislyak@sb.by

Фото Анастасии СЕМЕНОВОЙ и из архива Зои ДЕНИСЕНКО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter