Хэнаньские инновации для Беларуси

Завтра в Минске открывается семинар-презентация научно-технологических парков и зон высоких технологий китайской провинции Хэнань, где будет представлена деятельность инновационных организаций и Беларуси

Завтра в Минске открывается семинар-презентация научно-технологических парков и зон высоких технологий китайской провинции Хэнань, где будет представлена деятельность инновационных организаций и Беларуси. На нем представители технологических парков, инновационных структур Министерства образования, в частности широко известного в стране и за рубежом технопарка БНТУ «Метолит», расскажут коллегам из Китая об инновационной деятельности своих организаций.  

По словам руководителя Белорусского центра научно-технического сотрудничества с провинциями Хэнань и Цзилинь КНР Марины Цивес, данная встреча имеет огромное значение и для белорусской стороны. Она подчеркнула, что становление инновационных технологических организаций началось в Китае еще в 80-е годы минувшего века. Поэтому в отличие от нашей страны, где субъекты инновационной инфраструктуры — научно-технологические парки, центры трансфера технологий — работают не так давно и в основном при вузах, в Китае уже созданы и успешно действуют зоны высоких технологий. Деятельность таких зон, расположенных в китайских городах Лоян и Чжэнчжоу, будет рассмотрена на семинаре. 

Марина Цивес подчеркнула, что на заседании VII сессии Межправительственной белорусско-китайской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий в 2006 году было принято решение о создании Белорусско-китайского центра научных исследований в области дорожного строительства, который в период с 2006-го по 2010 год будет реализовывать долгосрочный проект в данной области. Предмет деятельности центра — удовлетворение потребностей организаций дорожной отрасли Беларуси, Китая, третьих стран в реализации научных, проектных, консалтинговых и других работ, направленных на разработку и внедрение эффективных дорожно-строительных материалов, конструкций, техники, методик и оборудования для их испытания. Это один из важных результатов совместного научно-технологического сотрудничества Китая и Беларуси. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter