Беспорядки в Хемнице: по ком звонит миграционный колокол

Хемниц: Наше дело ультраправое

В Германии снова напомнила о себе миграционная проблема. Массовые акции правых радикалов в городе Хемниц продолжаются уже больше недели. Протестную активность спровоцировало убийство гражданина Германии, совершенное предположительно двумя мигрантами. В воскресенье, по оценкам, на улицы Хемница вышли до 9 тысяч человек, причем это были как противники, так и сторонники проводимой немецким правительством миграционной политики, и дело едва не закончилось массовой потасовкой. 

фото рейтер

Инцидент в Хемнице далеко не первый — эксцессы с беженцами и трудовыми мигрантами уже стали неотъемлемой частью немецкой общественной жизни, оказывая существенное влияние и на политическую расстановку сил. 

Еще одним тревожным сигналом как для консерваторов Ангелы Меркель, так и для ее партнеров по коалиции из социал-демократического лагеря является то, что это, пожалуй, первый крупный инцидент на территории Восточной Германии. Хемниц, он же бывший Карл-Маркс-Штадт, расположен в федеральной земле Саксония, ранее входившей в состав ГДР. Бывшая Восточная Германия никогда не знала такого массового наплыва мигрантов, как западногерманские земли, однако именно здесь наиболее сильны мигрантофобские настроения, обернувшиеся провальными результатами парламентских выборов как для ХДС/ХСС, так и для СДПГ. Напротив, «Альтернатива для Германии» получила наибольшую поддержку как раз в землях бывшей ГДР. Инцидент в Хемнице грозит стать прологом к полной электоральной катастрофе старых системных партий в восточногерманских землях.

Парадокс восточногерманской мигрантофобии не уникален. Наиболее негативно в отношении мигрантов настроены практически все восточноевропейские страны бывшего социалистического лагеря, т.е. те страны, куда мигранты практически и не едут. Напротив, на западе Европы, куда направляется основной миграционный поток, уровень толерантности к мигрантам все еще весьма высок. Почему так получается?

На самом деле, все это вполне закономерно. Ведь развитые страны Запада, куда направляется основной поток мигрантов из Африки и Ближнего Востока, обладают хорошим «запасом прочности». Значительная часть мигрантов в итоге благополучно поглощается трудовым рынком принимающих стран, остальные получают социальные пособия и жилье, что позволяет гасить проблемы, связанные с миграцией, либо локализовать их в мигрантских гетто. Поэтому для западного обывателя приезжие до поры до времени не становятся такой уж серьезной проблемой.

На востоке Европы все иначе. Здесь нет такого ресурса прочности, местные общества просто неспособны принимать и «переваривать» мигрантов в сколько-нибудь значительных количествах. Массовый наплыв мигрантов может обернуться здесь серьезной дестабилизацией с самыми серьезными последствиями. Более того, большинство восточноевропейских стран не способны обеспечить рабочими местами даже собственное население. Трудовые мигранты из Восточной Европы, приезжая на Запад, сталкиваются здесь с выходцами с Ближнего Востока и Африки и начинают конкурировать с ними за место под солнцем на нижних этажах социальной иерархии. Внутри Германии также наблюдается массовая рабочая миграция с востока на запад страны — туда, куда устремляются и ближневосточно-африканские мигранты. Поэтому нет ничего удивительного, что именно на востоке Европы так сильна мигрантофобия, и именно здесь наиболее популярны политические силы, выступающие за жесткие заградительные меры в отношении миграции.

Впрочем, на Западе настроения меняются в том же направлении, пусть и не столь быстро. Мигранты перегревают рынок низко оплачиваемых рабочих мест, ложатся все более тяжелым социальным бременем на экономику, а их интеграция в европейское общество становится все более затруднительной. Благодушное отношение к мигрантам западного обывателя сменяется на все более тревожное, а нередко — и открыто враждебное. Под давлением этих процессов меняются и электоральные симпатии, которые становятся все более правыми и радикальными.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter